Автор Тема: Анализ мочи  (Прочитано 10768 раз)

Оффлайн ОльгаГонт

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Анализ мочи
« Ответ #45 : 02.03.2017, 13:30:52 »
Спасибо, а как узнать какого характера эритроциты, нужно дополнительное исследование? Я думала раз моча жёлтая, то значит эритроциты измененные - выщелоченные.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 03.03.2017, 09:31:43 »
Только при микроскопии этих эритроцитов видно, какие они.

Оффлайн ОльгаГонт

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 03.03.2017, 13:54:12 »
Спасибо, Дмитрий Анатольевич.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 06.03.2017, 08:16:44 »
На здоровье!

Оффлайн Nitida

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 11.03.2017, 23:29:08 »
Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич! Прокомментируйте, пожалуйста, анализ мочи. Девочка, 1.6 г. Только недавно консультировались с Вами по поводу ПМР 1 степени. Принимаем на ночь фурагин 25 мг. Анализ собирали днем, если это имеет значение.
Цвет светло-желтый.
Прозрачная.
Относительная плотность 1015
Реакция кислая
Эпителий плоский 1-2
Лейкоциты 6-8-10
Эритроциты неизмененные 0-1
Слизь незначительное количество.
Подскажите, пожалуйста, что предпринять дальше? Смущают лейкоциты на верхней границе нормы и появление эритроцитов...

Оффлайн Irina_315

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 12.03.2017, 23:23:52 »
Добрый день, Дмитрий Анатольевич! Подскажите, пожалуйста: ОАМ - белок 0,101 г/л,  эпителий 4-1-2 в п/зр, лейкоциты 1-1-3 в п/зр, эритроциты 0-0-1 в п/зр, измененные, слизь немного,бактерий нет. При этом в посеве обнаружено enterococcus faecalis 1*10^6. Может ли так быть,если в оам бактерий нет? Или мы возможно плохо сдали посев? Надо ли это срочно лечить антибиотиками? Мальчик 9 месяцев ,диагноз пмр 3-4степени в левую почку,в апреле ложимся на лечение. Заранее благодарна за ответ!

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 13.03.2017, 08:25:47 »
Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич! Прокомментируйте, пожалуйста, анализ мочи. Девочка, 1.6 г. Только недавно консультировались с Вами по поводу ПМР 1 степени. Принимаем на ночь фурагин 25 мг. Анализ собирали днем, если это имеет значение.
Цвет светло-желтый.
Прозрачная.
Реакция кислая
Эпителий плоский 1-2
Лейкоциты 6-8-10
Подскажите, пожалуйста, что предпринять дальше? Смущают лейкоциты на верхней границе нормы и появление эритроцитов...

Пока ничего не предпринимать, так же принимать фурагин, пересдать анализ мочи через 7 дней. Эритроциты в нормальном анализе могут быть, это часто так. На 2 лейкоцита в моче обязан быть один эритроцит у здорового человека.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 13.03.2017, 08:28:32 »
Добрый день, Дмитрий Анатольевич! Подскажите, пожалуйста: ОАМ - белок 0,101 г/л,  эпителий 4-1-2 в п/зр, лейкоциты 1-1-3 в п/зр, эритроциты 0-0-1 в п/зр, измененные, слизь немного,бактерий нет. При этом в посеве обнаружено enterococcus faecalis 1*10^6. Может ли так быть,если в оам бактерий нет? Или мы возможно плохо сдали посев? Надо ли это срочно лечить антибиотиками? Мальчик 9 месяцев ,диагноз пмр 3-4степени в левую почку,в апреле ложимся на лечение. Заранее благодарна за ответ!
Антибиотики не думаю, раз нет явного воспаления. Посев важнее, чем содержание бактерий в анализе. Принимайте поддерживающие дозы уросептиков до лечения. Бактерии в посеве будут, пока не устраните рефлюкс.

Оффлайн Nitida

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 13.03.2017, 13:38:20 »
Спасибо большое за ответ!

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 14.03.2017, 08:15:10 »
 :)

Оффлайн Nitida

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 04.05.2017, 11:28:41 »
Цвет светло-желтый.
Прозрачная.
Реакция кислая
Эпителий плоский 1-2
Лейкоциты 6-8-10

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич! По Вашему совету пересдали анализ. Вот результаты последних.
От 16.03 лейкоциты 5-6.
От 31.03 лейкоциты 2-3. Эпителий плоский 1-2
От 18.04 Лейкоциты 5-2-6. Эпителий плоский 1-0-0.
И вот сегодня сдали очередной анализ и следующие результаты. Лейкоциты 4-5. Но по словам лаборанта, она увидела отдельные скопления до 15. Эпителий 2-3. Подскажите, стоит ли паниковать и предпринимать какие-то экстренные меры? Или просто пересдать через несколько дней. Ещё хочу отметить, что в данный момент у ребенка активно режутся зубы. Может ли это влиять на результаты?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 04.05.2017, 15:18:51 »
Хороший анализ, ничего делать не нужно. Можно, если беспокойство сохраняется, выполнить анализ мочи по Нечипоренко, он самый точный.

Оффлайн Nitida

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 04.05.2017, 15:25:21 »
Огромное Вам спасибо! Очень успокоили)

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 05.05.2017, 09:06:28 »
 :)

Оффлайн Nitida

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 22.05.2017, 15:58:49 »
 *ROFL*
Хороший анализ, ничего делать не нужно. Можно, если беспокойство сохраняется, выполнить анализ мочи по Нечипоренко, он самый точный.
Дмитрий Анатольевич, снова здравствуйте! Анализ по Нечипоренко сдали по Вашему совету. Был в норме. Сегодня сдали очередной ОАМ на фоне ОРВИ (насморк и повыщение температуры до 37.5). Лейкоциты 2-1-0. А вот эритроциты 3-2-4. Это ж не может быть нормой? Но и на пиелонефрит не похоже вроде? Анализ крови спокойный.