Автор Тема: Анализ мочи  (Прочитано 14095 раз)

Онлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Re: Анализ мочи
« Ответ #60 : 22.05.2017, 23:12:19 »
Это не пиелонефрит и не норма. Это реакция почек на системное воспаление. Лечите ОРВИ. Потом повторите Нечипоренко через 2 недели, будет хорошим.

Оффлайн Nitida

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : 22.05.2017, 23:13:51 »
Спасибо, Дмитрий Анатольевич! То есть завтра смысла нет Нечипоренко сдавать?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : 23.05.2017, 18:15:09 »
Не стоит. Полечитесь, потом сделаете.

Оффлайн Nitida

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : 23.05.2017, 20:02:36 »
Спасибо Вам огромное!

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #64 : 24.05.2017, 10:51:38 »
 :)

Оффлайн Irina_315

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #65 : 11.06.2017, 22:15:03 »
Добрый день, Дмитрий Анатольевич! Посоветуйте, пожалуйста...
Мальчик, 1 год, два месяца назад у Вас коррекция рефлюкса 5 степени левой почки (почка удвоенная, рефлюкс в оба сегмента).
Месяц назад в ОАМ лейкоциты до 20 в поле зрения, бактерии ++, остальные показатели норма. Температуры нет, ест/спит хорошо, бодр, мочеиспускание без признаков дискомфорта. На тот момент резались зубы.
Советовались с Вами - заняли выжидательную позицию с контролем ОАМ раз в 3-4 дня. Весь месяц лейкоциты выше нормы (от 12 до 40 в поле зрения), бактерии, остальное норма. (две недели назад сдали посев - Klebsiella pneumoniae 10*6). Ребенок все это время без признаков болезни.
Два дня назад в ОАМ лейкоциты 250 лейк/мкл, лейкоциты (микроскопия) - в большом количестве в п/з, бактерии +++, нитриты 2+, остальное норма.Состояние ребенка хорошее,никаких признаков болезни.
Посоветуйте, пожалуйста, какие действия мы должны предпринять при таких показателях? Спасибо!    (все это время принимаем фурагин в проф дозе)

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #66 : 13.06.2017, 08:25:10 »
Проблема в том, что все это может быть из под крайней плоти, и важно не сорваться на применение антибиотиков. Предложение: тщательно промываете крайнюю плоть прямо шприцом с фурацилином, потом сидите с чашкой и ждете пока пописает, не в мочесборник. Жду результата.

Оффлайн Irina_315

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #67 : 16.06.2017, 07:21:32 »
Дмитрий Анатольевич, доброе утро! Спасибо за внимание к нашей проблеме!
Сделали так, как Вы советовали. Возникли проблемы с результатом анализа, пришлось сдавать повторно. Поэтому этот результат ОАМ получен после двух дней ванночек с фурацилином (4 раза в день/две таблетки на стакан/10мин).
ОАМ: нитриты (1+) слабоположительно, лейкоциты 75 в мкл, лейкоциты микроскопия - 23-27-25 в п/з, бактерии ++. Остальное норма.
1. Получается, что Вы правы и это воспаление под кожей?
2. Какие наши дальнейшие действия должны быть? продолжать только ванночки или что-то еще можно сделать?
3. У ребенка физиологический фимоз. Как я понимаю, проблема воспаления может быть еще часто. Нужно ли нам, на Ваш взгляд, учитывая диагноз с почками, решать эту проблему оперативно , может быть? чтобы не подвергать риску почки. Или можно делать какую-то профилатику, типа ванночек с фурацилином? Мочеиспусканию фимоз не мешает на наш субъективный взгляд.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #68 : 16.06.2017, 10:13:34 »
Ванночки не то. Промывать перед анализом шприцем прямо под крайнюю плоть чтобы вымыть оттуда грязь и лейкоциты. Сами по себе при фимозе ванночки ничего лечебного не дают, так как внутрь ничего не попадает. Пока неясно, откуда лейкоциты. Если уж говорить о лечении хронического воспаления под крайней плотью, то лучше использовать капли глазные Софрадекс 4 раза в день под кожу с разминанием/распределением этих капель под кожей внутри, и так делать дней 10.

Оффлайн Sophiana

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #69 : 27.06.2017, 12:51:30 »
Дмитрий Анатольевич, добрый день!
Прошу Вашей помощи. Нахожусь с дочкой на отдыхе в Болгарии. Дочке 1 год и 4 мес. У нас врожденный мегауретер. Был двухсторонний, сейчас только левосторонний. Результаты последнего узи от 10.05.2017:
Правая почка: 53x22 мм по ЦДК кровоток до капсулы кровоток в магистральной артерии R1-;0,65
Контуры чёткие ровные,
Корковый слой:7,5x7,5x7,5 мм;
КМД сохранена
ЧЛС не расширена
Лоханка d-4мм, V- 0,09 см, чашечки до 2,6 мм

Левая почка: расположена обычно 58x21мм по ЦДК кровоток до капсулы кровоток в магистральной артерии R1-;0,65
Контуры чёткие ровные,
Корковый слой:7x7x7 мм;
КМД сохранена
ЧЛС расширена
Лоханка d-5,8 мм, V- 0,09 см, чашечки верхней группы до 6,3 мм

Мочевой пузырь-расположен обычно, V-30 см, стенка не ровная до 3мм, содержимое однородное анэхогенное.
Терминальные отделы мочеточников на момент осмотра определяются справа 3,5мм; слева 6,3 мм; сокращения до полного смыкания стенок

В последние два дня заметила резкий лекарственный запах мочи у ребёнка. Сделала ОАМ:
Плотность 1.005
Ph 6,5
Белок + (по нормам лаборатории 0,3)
Глюкоза -
Кетоны-
Билирубин-
Уробилиноген -
Кров-
Нитриты-
В осадке: лейкоциты 15-16; ураты в небольшом количестве.
Анализ сдали дважды.

Дочка активна, температуры нет, поноса нет. Признаков интоксикации тоже нет.  Писает 10-12 раз в день, по 60 мл. Дискомфорта при микции не проявляет. Активно режутся зубы...

Местный врач предположил цистит и назначил бисептол (тут его от всего назначают)

На отдыхе ещё планируем быть дней 10.
Вопрос: может ли это быть признаками пиелонефрита? И что можно принять сейчас из медикаментов до возвращения в Россию.

По возращению пойдём делать цистографию.

Надеюсь на вашу помощь, спасибо

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #70 : 27.06.2017, 19:30:50 »
Это не пиелонефрит. Делать ничего не нужно. отдыхайте спокойно. В цистите тоже не уверен.

Оффлайн Sophiana

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #71 : 27.06.2017, 21:13:41 »
Спасибо.... выдохнула

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #72 : 27.06.2017, 21:24:20 »
 :)

Оффлайн Sophiana

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #73 : 29.06.2017, 11:33:12 »
Дмитрий Анатольевич, добрый день!
Сегодня получила результаты бак посева ( сдала вместе с ОАМ):
Escherichia coli >10/5CFU/mL
Урина мои ***

Резистентность к доксициклину, ампициллину....

Я так понимаю, что это кишечная палочка нас посетила. У ребёнка беспокоющих симптомов нет.

Какие мои действия должны быть?

Спасибо.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #74 : 30.06.2017, 08:24:45 »
Анализ мочи хороший? Тогда ничего не делать. Плохой - проводить курс лечения, флора резистентна к двум антибиотикам, но к другим чувствительна. Если всего на два не сделали.