Автор Тема: леворукость  (Прочитано 5909 раз)

Оффлайн mirocha

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
леворукость
« : 23.11.2015, 00:21:59 »
Добрый день, не знаю, к какому специалисту следует обратиться, поэтому пишу Вам. А Вы уж сами перенаправьте. У меня есть сын, ему 5 лет. Мальчик хорошо развит и физически, и умственно. Мальчик- левша, правда не абсолютный. Рисует левой, ест правой, ножницы держит в правой, прыгает на лево и т.д. Что, в общем-то, часто встречается. Буквы- цифры пишет часто с конца и в зеркальном отражении, что тоже, в общем-то норма. Но на днях заметили, что, если он пытается писать слова правой рукой, то пишет их... в обратном порядке, но не в зеркальном отображении. Т.е. он начинает писать с последней буквы, располагая ее правее, далее идут следующие по порядку буквы, располагаясь слева. Т.е. слово правильно расположено, но не написано. Мне просто любопытно, с чем это может быть связано, может ли в будущем создать проблемы, и вообще, где можно почитать о таких особенностях...
Заранее спасибо

Оффлайн mirocha

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
Re: леворукость
« Ответ #1 : 30.01.2016, 23:25:13 »
Люди, прежде чем давать советы, прочитайте внимательно, о чем тема. Кто спрашивает о переучивании? Я спрашиваю, с чем возможно вызвана особенность двурукости и некоторые особенности в написании (слово пишется с конца). И могут ли возникнуть в будущем проблемы?

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 31.01.2016, 19:36:05 »
Отвечу вам как логопед.

Да, проблемы могут быть в школе (вернее 100% будут, если прям сейчас не займетесь). Возможна дисграфия (нарушение письма).
Судя по всему у вашего ребенка перекрестная латерализация (это когда ведущая рука, скажем левая, нога правая, ухо левое, а глаз правый). Так бывает часто.

Что с эти делать? Найти как можно быстрее очень хорошего логопеда, который специализируется на работе именно с дисграфиками.
И получить у него консультацию, а еще лучше, чтобы он взял вас в коррекционную работу.

Переучивать никого не нужно, это еще хуже. Нужно просто научить жить с тем, что уже есть в голове.

Это особенности межполушарных связей. Это врожденное. Но это можно корректировать :)))
И с этим живут очень многие...

Посмотрела ваше место жительства... У вас еще и билингвизм? Два языка?
Это создает дополнительные трудности для ребенка вообще, а для детей с особенностями в латерализации еще больше...

Если нет возможности найти нужного специалиста говорящего на русском, то найдите виртуального. Будете выполнять задания, заниматься удаленно. Это тоже реально.

Ну или если совсем плохо со спецами, интернетом и прочим, то закажите в России книги и рабочие тетради по профилактике и устранению дисграфии и занимайтесь сами.

Оффлайн mirocha

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11.06.2016, 16:02:28 »
Спасибо Вам за ответ. Да, он абсолютный биланг + третий язык (второй государственный) на уровне понимания... Сейчас едем в Россию, буду искать литературу, чтобы заниматься дома. Попробую поискать специалистов, но летом проблематично... Вы бы не могли подсказать авторов. Ребенок решает задачки (сложение, вычитание) в пределах 20 с единицами и в пределах 100 сотнями, умножение на уровне интуиции (у машины 4 пары колес по 2, значит восемь...)- дошел сам или старший брат рассказал, читает по- русски, но... катастрофа с памятью. Стишок в 4 строчки учит неделю, а потом рассказывает своими словами по смыслу... В сентябре идет в школу (здесь с 6 лет).

Оффлайн Наташа 53

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25.06.2016, 16:22:02 »
mirocha, увы, я не смогу подсказать книг или специалистов.
Надо поискать в интернете на спец. ресурсах. Например, русмедсервер.
Все бы ничего, но такая память плохая...

Оффлайн mirocha

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26.06.2016, 13:23:53 »
Добрый день,
мне кажется, я нашла выход. Сейчас, когда ребенок учит стих, он стал рисовать. И потом, глядя на свой рисунок- он его вспоминает и рассказывает. Без рисунка ему вспомнить сложно, а вот самостоятельно выполненная "схема" помогает вспомнить все слова в нужном порядке... Спасибо еще раз.

Оффлайн Konstantin

• Новичок
  • *
  • музыка сила!
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26.09.2016, 21:24:59 »
Я только левой пишу, а правой остальное делаю, никаких проблем в жизни у меня нет, рад что не переучивали. Но в свое время вопрос по переучиванию подымали..