Автор Тема: неадекватное поведение девочка 4.5 года  (Прочитано 1278 раз)

Оффлайн Мама дочки

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Уважаемый консультант, добрый день! Хотела бы узнать Ваше мнение на счет сложившейся ситуации: дочке 4,5 года, ребенок она развитый, ласковый, многое понимает, разумная девочка. Всю жизнь окружна вниманием и заботой взрослых, редко ее оставляем без внимания. Но когда в силу различных обстоятельств нам с мужем приходится ее оставлять с ночевой у бабушки или приглашать прабабушку к нам погостить ( например, если она болеет, а я не могу 'высиживать 'с ней дома, когда она на стадии выздоровления), то ребенок становится просто неадекватен- требует от них постоянно играть с ней, не дает отлучиться даже в туалет! Когда же я пытаюсь ее забрать домой или прабабушке пора уезжать, то с ребенком случается страшная истерика, она ничего не слушает, кричит, что она не хочет домой, извивается, отказывается одеваться, швыряется вещами, смотрит на меня как на врага, даже несколько раз пыталась стукнуть. я в свою очередь тоже могу ее подобное поведение терпеть до определенного момента, потом взрываюсь, начинаю силом одевать ее, даю по попе, закрываю рот рукой (так как в этот момент она начинает задыхаться и заикаться, чего я допустить не могу, боюсь, что заикание может закрепиться).После чего закидываю ее в машину и увожу домой.Как только я изолирую ее от бабушек, она тут же начинает жаться ко мне, ласкаться, просит ее обнять, для того что бы я успокоилась и все забылось. Раньше я старалась помириться с ней поскорее,  объяснить что подобное поведение недопустимо. Но я вижу, что наши разговоры не дают результата и все повторяется вновь. Последний же раз я не стала идти на мировую, сказала,что запрещу ей ходить в гости, смотреть мультики и она будет играть одна. После чего мой ребенок заявил, что это я только сейчас так говорю, а потом мама все забудет и ей снова все будет можно. Причем повторила она это несколько раз. Пожалуйста, подскажите как правильно себя вести в данной ситуации. Сейчас по возможности изолировала ее от бабушек-прабабушек, т к считаю что общение с ними ей явно не на пользу. Но все равно ситуации могут быть разные, совсем отказаться от их помощи не могу. Заранее благодарю!

Оффлайн Корнилова Ирина Александровна

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. это история про границы между ребенком и другими. Сначала не привынуть, потом не расстаться. трудно переключение. Необходимо стимулировать и закреплять самостоятельность дочки в вашем присутствии во времена хороших отношений, состояний. В мирном плане стимулировать умение заняться чем-то самой
С уважением, Ирина Александровна Корнилова
Психологическая помощь детям и взрослым в Санкт-Петербурге
Тел.: 8(911)159-79-91