Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Возобновлены консультации детского кардиолога - Задать вопрос...

Автор Тема: Пацаны дерутся  (Прочитано 2155 раз)

Оффлайн DUALSIM

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Пацаны дерутся
« : 18.05.2016, 17:42:16 »
Доброго времени суток!
У меня двое пацанов (4 и 6 лет). Старший (Дима) уже не первый год постоянно специально цепляет младшего (Богдана). Делается это вроде бы как невзначай, в виде игры, однако целенаправленно. У младшего уже выработался инстинкт обиженной на всех жертвы - чуть что, сразу в плач по любой причине. Причем слезы натуральные, не притворные. Когда Богдан начинает реагировать на задирки старшего, это раззадоривает Диму еще больше. С каждым годом эти игрища стают все опаснее. Кулаки в ход конечно еще не идут (точнее идут - удары пока слабоватые), но за шею давит, толкает и т.д. Богдан вначале плачет, потом жалуется нам или дает сдачи и все по кругу. Мы естественно реагируем. Жена нервно, с криками на старшего (Да сколько ж я тебе могу повторять! Не трогай его! и т.п.). Я стараюсь держать себя в руках и вначале спокойно оьясняю что так нельзя и почему. Не доходит. Затем ставлю в угол. Ремня не даем уже давно. Я понимаю что это пацаны и это типа нормально. Мы тоже с братом дурачились в детстве, но не до такой степени. Стоит сказать еще важный момент. Богдан весьма странно реагирует на мелких зверушек (кошек, цыплят и т.д.). Ему хочется сделать им больно. В ход идут ноги, камни, палки. Заметили мы это уже пару лет назад и я подозреваю что это может быть связано с тем что его постоянно мучает Дима. Именно этот факт и заставил меня искать помощи у психолога. Как правильно разрулить ситуацию? Стоит ли разделять детей на какое то время? Спасибо за ответы и советы!

Оффлайн Корнилова Ирина Александровна

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Пацаны дерутся
« Ответ #1 : 04.09.2016, 11:59:51 »
Здравствуйте! разделять не стоит) Есть ли дома пример ситуации подчинение-доминирование? Насколько удавалось держать границы с Димой до рождения Богдана?
С уважением, Ирина Александровна Корнилова
Психологическая помощь детям и взрослым в Санкт-Петербурге
Тел.: 8(911)159-79-91

Оффлайн DUALSIM

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04.09.2016, 13:34:17 »
Спасибо за ответ!
Первое, скорее всего нет.
А по второму - была проблема. Дело в том, что Дима был очень беспокойным в раннем детстве. Из-за неправильной прививки в роддоме у него была долгая и сильная (на грани) желтуха. Он не спал по ночам и мы довольно сильно с ним возились (в прямом и переносном смыслах). Да, ревность тут может иметь дело. Скорее всего подсознательная, так как разница между детьми очень маленькая. Вопрос не в этом. Вопрос в том, что нам с этим делать и как правильно реагировать? Сейчас проблема слегка трансформировалась. Похоже, что Бодя довольно часто сам провоцирует Диму на конфликты разного рода задирками и др. Когда дети вместе, не реально им ничего объяснить, научить и даже элементарно спокойно пройтись по улице или сходить в гости. По отдельности - совсем другая история. Это просто беда какая то!
П.С. С начала этого года мы с женой стали жить раздельно. Разошлись мирно по ее инициативе. Доступ к детям одинаковый, но живут они типа с женой в нашей квартире. Проблема с детьми началась давно (намного раньше нашей с женой) и взаимосвязи я не наблюдаю. Хотя и осознаю, что пользы от нашей семейной сантабарбары точно для детей нет.

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 08.09.2016, 11:01:25 »
Здравствуйте!
В вашей семье или бывшей семье, происходит какой-то скрытый до сих пор конфликт. Дети - лучший барометр. То, что у взрослых скрыто - у них - явно. Как минимум необходима  работа по объяснению причин изменений в их жизни. Тревога, агрессия и неопределенность приводят и к напряжению. Как им простроить мир, если нет примера? Раньше началось - значит раньше почувствовали неурядицы. Кроме того, неизбежно Богдан вызывает больше раздражения, а это запускает у него новый круг агрессии. Для начала попробуйте принять - это своеобразная норма сейчас. Необходимо терпение и умение успокаивать, сохраняя границы свои и ребенка. Т.е. не потакая, но и не свирепствуя). Дрежитесь. Это непросто. Надо просто спокойно держаться

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05.12.2016, 17:24:43 »
Здравствуйте
Да, тут только кропотливо разбирать, учить и разводить. Решать конфликт снова и снова