Автор Тема: Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря.  (Прочитано 3241 раз)

Оффлайн Lola20

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!Моей дочке 6 лет, у нас ночное недержание мочи.По УЗИ- нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, остаточная моча  - 30 мл. По графику мочеиспускания - гипорефлексия мочевого пузыря.Анализы крови, кала и мочи в норме. Проходим процедуры - ультразвук мочевого пузыря и обеих почек + электростимуляция. Пьем таблетки сибутин(сибутинин).Почему гипорефлексия хуже лечится чем гиперрефлексия?Спасибо заранее за ответ,эта проблема меня очень беспокоит и утяжеляет жизнь ребенка хотелось бы ее побыстрее решить.Может вы знаете какие то другие методики лечения такого вопроса..... отпишитесь пожалуйста!!!!!! Как быстро можно решить эту проблему?

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Быстро никак. Медленно тоже почти никак. Поведенческая терапия - просите чаще ходить в туалет. Все проводимое лечение - имеет временный эффект.

Оффлайн Lola20

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
То есть эта проблема не решаема" медленно тоже почти никак"? Мы ходим каждые два часа в туалет.Почему ее нельзя вылечить(причина)?Ответьте пожалуйста!!!!!!!

Оффлайн Lola20

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Можно ли вылечить поведенческой терапией вылечить данную проблему?Или это приговор навсегда?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Можно улучшить ситуацию таким принудительным поведением.

Оффлайн Lola20

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
То есть , эта болезнь не излечима? Причина по которой ее нельзя вылечить? Или все таки приходит возраст и она проходит или как, я просто не пойму?Спасибо!!!!

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Причины нарушений работы центральной нервной системы изучаются при углубленном исследовании и понятны не всегда даже после этого. Так что не стоит здесь так вот по верхам давать окончательные какие-то заключения. И эти восклицательные знаки нужно обращать к своему врачу, который рядом стоит и держит в руках историю болезни, а не ко мне.

Оффлайн Lola20

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ!!Сколько врачей столько и мнений.Хочется услышать не одного.У своего врача я тоже спрашиваю.Может кто по опытнее ,у кого то свои методики лечения.Хочется узнать побольше вот и все!

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Побольше при таких поверхностных консультациях не узнать. Иногда месяц или больше лежит ребенок в больнице, и нет понимания, что с ним происходит на самом деле, мы видим только последствия причин.

Оффлайн Татьяна мама Маруси

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый день, Дмитрий Анатольевич! Спасибо Вам за совет, мы попали в клинику ПМА на обследование. Рефлюкс не подтвердился. Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря по гипорефлекторному типу. Хронический  гранулярный тригональный цистит обнаружили при цистоскопии. Цистоскопию выполнял Бурханов В.В. Заключение : Хронический  гранулярный тригональный цистит, признаки нейрогенной дисфункции. Рекомендовано: альфа-адреноблокаторы для устранения остаточной мочи, инстилляции мочевого пузыря. До отъезда сделали 3 интилляции с гентамицином, и назначили уже дома курс инстиляций с колларголом , затем с облепиховыи маслом. Наш местный уролог утверждает, что даже после курса инстиляций через 3 недели опять начнется воспаление, тк основная проблема нейрогенный мочевой. И советует курс антибиотика 10-14 дней и проконсультироваться с неврологом.  Критично она отнеслась и к курсу дриптана.
 Нейрогенный мочевой у нас уже 5 лет, туалет по принуждению каждые 3 часа, контроль мочи каждый месяц, уросептики …. Но проблема как была – никуда не уходит, более того последние два года частота ИМВП каждые 2-3 месяца, а между ними на ослабленный организм цепляется  ОРВИ, тонзилит. Последний год в анализе мочи лейкоциты, бактерии сплошь, оксалаты, эритроциты.
У Вас опыт большой, есть смысл настаивать на том, чтобы нам все-таки сделали курс инстилляций? И с какого бока подойти к нейрогенному пузырю? Кто из узких специалистов занимается этим вопросом : нефролог, уролог или невролог?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Про Дриптан не понял при гипорефлекторном пузыре.
Инстилляции временно помогут.
Гипорефлекторный пузырь это данность, с которой живет ребенок. Это как пониженная острота зрения. Это не вылечить, можно профилактировать осложнения и изменить образ жизни, сознательно учащая число мочеиспусканий до нормы. Есть физиотерапия и антихолинэстеразные препараты, которые назначит уролог, для поддержки.
Занимается лечением гипорефлекторного мочевого пузыря уролог.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Пока мы лежали на обследовании было 3 случая подписывания, один раз ночью, и два раза спровоцированы стрессом ( была рвота у ребенка и было носовое кровотечение), возможно основываясь на этом прописали дриптан. Девочке 8,5 лет.
1.С помощью инстилляции лекарство быстрее попадает на очаг воспаления и более эффективно? Значит есть смысл настаивать на этих процедурах? Или все-таки дискомфорт от катетера здесь на чаше весов выше, чем вред от антибиотика, который принимать 10-14? И цистит у нас получается вторичный? НДМП - основное?
2. По практике, какие прогнозы с таким диагнозом? Может ли появится ПМР? Может ли перерасти в более серьезные проблемы? Физические нагрузки обычные или есть какие-то ограничения?
3. Дмитрий Анатольевич, нам все советуют витамины группы В, но конкретно какие именно, в какой дозировке, длительность не пишут. И Бурханов, когда делал описание цистостокопии,  назвал  нам в качестве профилактических уросептиков то ли уросан, то ли уролисан, хотел нам в карту написать, но отвлекся. Какой препарат лучше в качестве профилактики? На фурагине не можем долго сидеть - пересушивает кожу сильно и анализ крови по печеночным показателям ухудшается.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
При инстилляции конечно попадает в очаг, для этого и делается. Настаивать не стоит, а то сами будете их делать. Если врач не считает неорбходимым, значит, на что-то опирается. Иначе войдете в конфликт и будет еще хуже. Проведение катетера по уретре безопасно и вреда не несет. Вторичный. НДМП - основное, и еще та причина, которая вызывла НДМП, Вы ее пока не знаете. Прогнозы разные. ПМР может появится, но риск не критический его появления. Серьезные проблемы - уточните какие. Нагрузки обычные. Дозировку назначает непосредственно Ваш врач, если в справке не написано. И отвечает за эффективность и побочные реакции. Уролесан не уросептик, это средство для выведения солей из почек. Если от фурагина сушит кожу (а я думаю, что от Дриптана), попросите врача сменить уросептик на что-то другое.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Большое Вам человеческое спасибо,  Дмитрий Анатольевич! Вы уж потерпите наше занудство ( сумасшедших мамочек). Если бы на наши вопросы мы у наших врачей получали ответы. Хорошо, что есть Вы и информация в интернете. Мы с нейрогенным уже 5 лет. Наши врачи на все вопросы - разводят руки и говорят: "Что вы хотите - нейрогенный мочевой! Принудительное мочеиспускание, обильное питье и уросептики." Я с этим не спорю. Мы после обследования в ПМА, приехали с выпиской ( я до сих пор поражаюсь : выписка с вашей клиники на 4 полных листах печатным текстом, нам врач все подробно разжевал что, где там написано, у нас в местной областной больнице выписку дают максимум на лист и информацию надо либо вытягивать, либо пока лежишь в больнице фотографировать результаты обследования) Мы с выпиской сразу пошли к нашим врачам, чтобы уже продолжить назначенный в ПМА курс лечения. Но с нами поиграли в футбол: нефролог, у которого мы на учете, услышав про инстилляцию - отправил к урологу ( правильно), а вот уролог сказала, если будет девочка совсем долго терпеть и не ходить в туалет приходите - поставим катетер, а так идите к неврологу, это его профиль. Ну а 14 дней на всякий случай антибиотик назначила.
Дриптан мы пили всего дня 3-4. А фурагин пьем уже 5 лет при необходимости, и как только начинаем пить, дочь расчесывает до царапин спину. И на ощупь она очень сухая.
Нужен ли охранительный режим при НДМП?
Серьезные проблемы я имела в виду, учитывая часты ИМВП (август - пиелонефрит, октябрь, ноябрь, январь  - лейкоцитурия,) меня беспокоит такая тенденция, несмотря на то, что постоянно следим за РМИ и мочой.
Соли в анализе мочи у нас присутствуют, в основном оксолаты. Поэтому наверное Уролесан советовал.   

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Принудительные мочеиспускания - один из самых эффективных и безопасных способов улучшения ситуации при гипорефлексии мочевого пузыря. Дриптан такие дети пьют, если при цистометрии доказана нестабильность внутрипузырного давления. Очень много физиотерапии при гипорефлексии, рекомендую ее использовать. Пиелонефрита при НДМП быть не должно, у ребенка может быть рефлюкс. Катетер ставить точно не нужно, это мое мнение.