Автор Тема: Сын наказывает вещи  (Прочитано 1856 раз)

Оффлайн mirocha

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
Сын наказывает вещи
« : 11.06.2016, 16:09:41 »
Добрый день, сыну 9 лет. Не так давно он стал наказывать... вещи. Например, удариться о стенку, побъет ее, выйдет кривая буква- побъет ее, упадет при прыжке- побъет ногу... Пытались ему объяснить, что вещи не имеют воли и не могут сами делать ему больно. Ноги отдельно от тела и головы прыгать и падать не могут... Он живет в хроническим стрессе: быть лучше, чтобы принимали в свою компанию свертники. Еще в прошлом году ему поставили опережающее психологическое развитие (не знаю, как это правильно сказать). Когда начинаю делать замечания: "Не надо бить вещи, ты себе делаешь больно. Мы любим тебя..." В ответ: "Это моя жизнь, оставьте меня. Я сам знаю..." Что нам делать? Все ли в порядке у него с головой? Спасибо

Оффлайн Корнилова Ирина Александровна

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Сын наказывает вещи
« Ответ #1 : 04.09.2016, 12:02:55 »
Здравствуйте! похоже на завышенные к себе ожидание и переживания на сей счет. нужна помощь психолога
С уважением, Ирина Александровна Корнилова
Психологическая помощь детям и взрослым в Санкт-Петербурге
Тел.: 8(911)159-79-91

Оффлайн mirocha

• Форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14.04.2017, 23:07:29 »
Добрый день, Ирина Александровна! Мы прошли детских психологов, психиатров и неврологов (полное обследование на наличие синдрома Аспергера). Синдрома, к счастью, нет. Есть очень высокий IQ  по WISC IV (140, 132, 142 и 118), что порождает гиперчувствительность. Порекомендовали записаться к психотерапевту. Запись только на сентябрь. Что вы пока можете порекомендовать: надо ли сказать классному руководителю, какую почитать литературу по коррекции поведения и как помочь сыну справляется с агрессией, и стоит ли проверять второго которому 6 лет(он "развлекается" с математикой, манипулируя тысячными цифрами, но при этом абсолютно не внимательный и постоянно проблемы с поведением в школе- учится в первом классе). Спасибо за ответ.

Оффлайн Корнилова Ирина Александровна

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15.07.2017, 16:43:46 »
Здравствуй те! Я бы попробовала поискать доступ к ребёнку, контакт с ним. Кого из членов семьи он допускает ближе к себе, больше доверяет и уважает? С кем ему интереснее общаться? Тему "наказания вещей" лучше не заострять, а искать точки соприкосновения
С уважением, Ирина Александровна Корнилова
Психологическая помощь детям и взрослым в Санкт-Петербурге
Тел.: 8(911)159-79-91