Автор Тема: Адаптация в сад затянулась  (Прочитано 1570 раз)

Оффлайн евгенияM86

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый день, моему сыну 3 года, с двух лет мы стали пробовать ходить в детский сад, ребенок стал часто болеть,  ходили по 3 - 5 дней затем перерыв по 2-3 недели, затем и вовсе сделали перерыв на 3 месяца. За все это время сын так и не привык, каждое утро начинает со слез, иногда случаются истерики. Сейчас я вышла на работу, ходим чаще, но ситуация не меняется. На наводящие вопросы о воспитателях, детях, отвечает, что все хорошие, никто не  обижает. Воспитатели, говорят, что в группе он с утра быстро успокаевается, в течение  дня не плачет. С ребятишками сам на контакт не идет, но и не отгораживается, слушается, спит не всегда, на занятиях выполняет задания.  Мне все равно кажется, что он там плохо спит и почти не кушает, так как приходит домой голодный.
Меня очень беспокоит его психоэмоциональное состояние, стал очень раздражительным, агрессивным по отношению к нам с мужем, по вечерам подавленный, не смеется не радуется как раньше, даже  мне кажется стал хуже говорить, и немного замкнутым, еще несколько раз дома ходил по большому в штанишки, хотя уже давно сам ходит на горшок. Я очень волнуюсь и не знаю чем ему помочь. Может поменять сад или подключить психолога. Помогите, пожалуйста!!!

Оффлайн Корнилова Ирина Александровна

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Адаптация в сад затянулась
« Ответ #1 : 04.09.2016, 12:12:19 »
Здравствуйте,Евгения!
Обстановку в саду можно выяснять, но , главное, успокоиться. Да, трудно ему в саду. Да, он чувствительнее других и привязан к дому. И что? Если Вы покажете ему своим примером, что это бывает, то и он научиться не впадать в трагедии из-за неурядиц. Это не значит, что его не надо слушать и сочувствовать Это значит, что его надо постоянно поворачивать на позитив
С уважением, Ирина Александровна Корнилова
Психологическая помощь детям и взрослым в Санкт-Петербурге
Тел.: 8(911)159-79-91