Автор Тема: Как относиться к неудачам ребенка в школе  (Прочитано 884 раз)

Оффлайн Елена

• Форумчанин
  • **
  • [url=http://line.romanticcollection.ru][img]http:/
    • Просмотр профиля
Добрый вечер. Дочке 11 лет, учится в 6 классе. В начальной школе у нас были проблемы с учителем, та явно придиралась к дочке, была целая борьба у нас. Как итог у нее укрепился характер, она стала более устойчива к необоснованной критике. Из плохого: я для себя решила, что буду сама контролировать знания ребенка, дабы понимать, нет ли пробелов и каков уровень знаний, т.к. оценки она могла принесли одновременно и 5, и 2, и пойми, какая из оценок за реальные знания. Часто у меня не выдерживали нервы, она медлительная, а я наоборот очень быстрая во всем. Срывалась, что до нее все долго доходит... Перешли мы в 5 класс, жизнь наладилась. Я отошла от учебы, помогаю только при ее просьбе. Дочка уверенная отличница, все учителя ее хвалят. Издержки начальной школы, конечно, есть, она боится принесли домой плохую оценку, но я пытаюсь исправляться, говорю, что главное - знания. Но вот проблема, которая меня беспокоит: я не могу спокойно реагировать на ее ошибки! Т.е. я спокойно отнесусь к тройке, если она действительно что-то не поняла и не решила/сделала  но, бывает, что она 2+3 напишет 7!  И это не описка! Она действительно так модет посчитать! Или название сираны с маленькой буквы написать. Или ошибку в слове наиглупейшую сделать! Я срываюсь в такие моменты, говорю ей кучу всего нехорошего, что у нее незаслуженные 5, как можно быть отличницей с такими знаниями и т.п. Причем я не могу взять себя в руки и вместо того, чтоб отстать от ребенка, даю ей кучу упражнений, тестов на предмет ошибки! У нее начинаются слезы-сопли, а в таком состоянии ее мозг отключается совсем! Честно! Не может ничего ответить! Когда при этом присутствует папа, он уводит меня и успокаивает дочь, я остываю, понимаю, что у она другая, но, видимо, сужу по себе, я очень легко училась без вмешательства родителей и схватывала все на лету. Но не могу с собой ничего поделать. Как мне договориться с дочкой? Объяснить ей, чтоб не реагировала? Как научиться самой относиться проще к ее промахам?

Оффлайн Корнилова Ирина Александровна

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Елена
Вам надо уделить внимание себе и получить помощь психолога, чтобы выяснить причину Ваших интенсивных реакций.
Дочери ничего объяснять не надо. Ваше спокойствие всё уладить постепенно
С уважением, Ирина Александровна Корнилова
Психологическая помощь детям и взрослым в Санкт-Петербурге
Тел.: 8(911)159-79-91