Автор Тема: консультация по результатам УЗИ  (Прочитано 1213 раз)

Оффлайн ludmilca

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич. Очень нужна Ваша помощь в расшифровки УЗИ. Дочери 7 лет. Диагнозы- гломерулонефрит с гематурией,вирусурией,экспрессией HSV В КАНАЛЬЦАХ,ПЕРСИСТИРУЮЩЕЕ течение. Хр.тригональный гранулярный цистит.Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря по гиперрефлекторному типу.Энурез.
УЗИ - правая почка- 7,8*3,9           левая 7,8*4,
ПЗРлоханки П.П-8мм  Л.П.-6мм  ТПС-15 мм
В проекции пирамидок обеих почек - мелкие гиперэхогенные включения без акустической тени. В правой почке единичное образование размером 2 мм.
МП наполнен дост. -78 мл, содержимое однородное, стенки не изменены. после микции V м.п.-24 мл  ПЗР лоханок справа-7мм слева-5 мм.
Меня настораживает что это за образование - 2 мм и если это камень , то сможет ли он сам выйти, не застрянет ли в мочеточники?

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Re: консультация по результатам УЗИ
« Ответ #1 : 11.11.2016, 09:10:12 »
Образование в смысле слово мало для того, чтобы сказать, что это камень. Может быть жидкостное образование, сосудистое, и прочее. Это должен объяснить mdhfx УЗИ, что он конкретно видит. А выйдет или нет я сказать не могу, бывает 7 мм выходит, а бывает 1,5 мм за 2 недели не выходит и мы такой мелкий камень выдергиваем петлями.

Оффлайн ludmilca

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11.11.2016, 09:48:51 »
спасибо большое за ответ) будем надеятся на лучшее)

Оффлайн ludmilca

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13.11.2016, 16:52:05 »
Через какое время лучше сделать повторное УЗИ ?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14.11.2016, 09:49:59 »
Через пару месяцев.

Оффлайн katya34

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15.12.2016, 11:48:23 »
Здравствуйте Дмитрий Анатольевич!У меня дочь 3 года. На УЗИ случайно обнаружили кисту на правой почке диаметром 36мм. Наши хирурги говорят,что при таком размере обязательна операция. Буду признательна за Ваше мнение. Диагноз по УЗИ: в верхней трети паренхимы визуализируется анэхогенное образование округлой формы диаметром 36мм. Свободной жидкости в брюшной полости нет.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16.12.2016, 08:43:15 »
Для трехлетнего ребенка размер значительный. Киста или нет, еще не ясно, может это дивертикул чашечки. Но операция, как мне кажется, необходима. После обследования, конечно, так как УЗИ только начало.

Оффлайн ludmilca

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23.01.2017, 13:53:36 »
Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич. Как Вы и советовали выше , мы сделали повторное УЗИ спустя 2 месяца.ПРАВАЯ почка 7,5*3,8 ( по сравнению с прошлым почка уменьшилась в размерах- делали на одном аппарате и один и тот же врач и она то же обратила на это внимание) ЛЕВАЯ 8,0*3,8 ПЗР лоханок справа 8мм, слева 5мм. В проекции пирамидок мелкие гиперэхогенные включения. В ПРАВОЙ почке в проекции чаши средней группы - единичное гиперэхогенное включение 5,6*6,1 мм с мягкой акуст. тенью. В ЛЕВОЙ почке два гиперэхогенных включения по 2 мм, расположенных в паренхиме.Заключение - УЗ-признаки пиелоэк. с обеих сторон . МКБ.   У меня к вам вопрос- выйдет ли такой камень самостоятельно и если не выйдет , то какие симптомы того что он застрял? Дело в том что мы 6 февраля ложимся в Вашу клинику в ПО-1 на плановую госпитализацию и я боюсь что бы эта неприятность не застала нас в дороге. Может стоит что-то попить что бы он раздробился на более мелкие?. У нас за эти 2 месяца вышло 5 камней примерно по 2-2.5 мм

Оффлайн ludmilca

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23.01.2017, 16:48:40 »
Ещё хочу добавить,что на ещё более раннем УЗИ от апреля 2016 размер правой почки был 8,0*4.0

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 24.01.2017, 08:45:43 »
лучше до госпитализации ничего не предпринимать кроме уросептиков, иначе можно загреметь не туда, куда хотите. Если  бы были такие таблетки, которые запросто раскалывают камни, было бы все гораздо проще. Признаки застревания с нарушением оттока мочи - почечная колика, в остальном камни вызывают незначительный дискомфорт и воспалительный процесс.

Оффлайн ludmilca

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 24.01.2017, 08:49:01 »
Но сам такой камень не выйдет?

Оффлайн ludmilca

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 24.01.2017, 10:13:45 »
Что делают при камнях такого размера? И можно ли , пока мы будем находиться в ПО-1 ( у нас гломерулонефрит, в последнии месяцы белок в моче доходил до 3,5 гр. и эритроциты большое кол-во) попросить консультацию уролога по поводу камня.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 25.01.2017, 09:18:47 »
Можно. Просите консультацию уролога, конечно. По поводу выхода камня Вы просите предсказать многофакторное событие, не могу, к сожалению.

Оффлайн ludmilca

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 25.01.2017, 10:01:35 »
Спасибо большое)))

Оффлайн ludmilca

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 25.01.2017, 20:15:10 »
Дмитрий Анатольевич,ещё один маленький вопросик.Размеры почек у нас соответствуют нашему возрасту? Дочери в марте будет 8лет,рост 131 см