Автор Тема: Контак с больным туберкулезом  (Прочитано 509 раз)

Оффлайн МаришкаВлад

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Так получилось, что 2 месяца назад я с ребенком (7 лет) была в гостях у подруги, как оказалось потом, она больна туберкулезом открытой формы.
Мы провели у нее целый день. Ребенок с ней не общался, находился в другой комнате с ее детьми. Ее детей потом проверили, анализы в норме, манту положительные.
Подскажите пожалуйста, через сколько времени в анализах после заражения проявиться у нас заболевание или инфицирование?
Обязательно ли мы с ребенком должны инфицироваться были?
Себе сделала рентген, общий анализ крови и ПЦР крови - все в норме.
Ребенку общий анализ крови, ПЦР и манту - кровь в норме, манту сегодня идем проверять. На вид манту - либо отриц. либо сомнит. Есть след от укола и вокруг совсем бледная тень от покраснения в первый день.
Что нам еще нужно сдать и через какой промежуток времени?

Оффлайн Стерликов Сергей Александрович

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Контак с больным туберкулезом
« Ответ #1 : 09.12.2016, 18:48:51 »
1. "через сколько времени в анализах после заражения проявиться у нас заболевание или инфицирование? " - заболевание - от нескольких дней до нескольких десятилетий. Может не проявиться вообще. Инфицирование проявляется через 2 месяца по пробе Манту; при использовании других тестов - через более длительный период времени.
2. "Обязательно ли мы с ребенком должны инфицироваться были?" - не обязательно, но вероятность крайне велика.
3. "Что нам еще нужно сдать и через какой промежуток времени?" - рентгенологическое обследование сейчас и через 6 мес. Повторная иммунодиагностика через 6 мес.
д.м.н. Стерликов С.А. тел. (495) 507-82-21

Оффлайн МаришкаВлад

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12.12.2016, 15:32:49 »
Добрый день!
Манту проверили, отрицательно. После контакта с туб. инфицированным прошло ровно 2 месяца. Можно ли предполагать , что ребенок не инфицировался?
Нужно ли через какой-то промежуток времени повторять Манту? И что лучше делать Манту или Диаскинтест? Спасибо, что ответили. Очень переживаю.

Оффлайн Стерликов Сергей Александрович

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12.12.2016, 16:06:14 »
Да, такое возможно. Тем не менее, я бы повторил пробу Манту через 3 месяца.
Также я бы рекомендовал рассмотреть возможность проведения первичной профилактики исходя из спектра лекарственной чувствительности источника.
Диаскинтест реагирует ещё позже, чем проба Манту, поэтому в данном случае я его не могу рекомендовать.
д.м.н. Стерликов С.А. тел. (495) 507-82-21