Автор Тема: Девочка 3,4 отказ от мочеиспускания  (Прочитано 420 раз)

Оффлайн july40

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Дочь всегда редко писала и могла по долгу терпеть, был период, когда сидела долго на горшке и вставала, говорила не получается (это примерно год назад было). А вообще чуть ли с рождения была проблема пописать ночью, приходилось ее долго будить, высаживать. Обследовались несколько раз, узи норма, моча норма. Говорили, что нужно чаще поить, но характер такой, что напоить невозможно, что я только не перепробовала. Пьет сейчас в сутки примерно 500-700 мл. От давления и уговоров она начинает пить еще меньше. Хоть капельницу ставь...

Потом само собой вроде наладилось все, мочеиспускание было 3-4 раза в сутки, все спокойно, всегда с результатом. Счастье длилось около года. А около недели назад так получилось, что утром сходила, потом довольно долго гуляли, потом, когда вернулись, капризничала, на дневной сон легла поздно, проснулась часов в 7 вечера и тут я вспомнила, что она не писала с 10 утра. Интервал 9 часов получился. И она продолжала отказываться. Долгие уговоры с беготней, подкупом и прочим, в итоге пописала, но явно ей было больно, плакала. На следующий день шла на горшок, но явно с опаской. Потом через день опять отказывалась (списываю на психологический фактор), когда пошла, опять прошло много времени и ей стало больно, удержалась и не пописала. Удалось добиться только ко второй половине дня с помощью микроклизмы Монурал. Захотела какать и заодно пописала. Потом опять затишье и вот позавчера, по совету друзей и близких "отстань от ребенка", не трогала ее, в итоге первое мочеиспускание было в 8 вечера после микроклизмы, ибо мои нервы не выдержали((( Получилось ровно сутки без мочеиспускания...
Вчера утром вставила ей нурофен, писала 3 раза за сутки, явно с опаской и нежеланием, но вроде без боли.

Мочу сдавали меньше месяца назад, было в норме, сейчас не представляю как собрать ее.
Можно ли что-то сделать без анализа мочи, хотя бы временно? Боюсь узи опять ничего не покажет, особенно если придем с пустым мочевым. Может быть с наполненным будет другая картина? Как лучше?

У меня есть версия, что когда дочь долго терпит, с мочой происходят какие-то реакции и мочеиспускание становится болезненным. Потому что, если ребенок не терпит, то писает легко и без проблем. То есть, если я смогу наладить прежний режим, то все будет в норме и не потребуется лечения?  Или все плохо?

Вот только что уговорила, пописала с нежеланием и морщилась, но говорит не больно. Объемом 200 мл, запах и цвет обычные вроде. Чисто визуально, это средний объем мочи после ночи у нас, бывает больше, но редко. не многовато для 3 лет?
Дополню еще, пока жду ответ. За выходные проблем не было, ходила по 3-4 раза, объем порций от 50 до 230 мл, причем иногда шла сама, иногда я сажала (по 200-230 мл выдавала, но сама не просилась, то есть не чувствует наполнения?). В сутки примерно по 600 мл (жидкости примерно столько же и употребляла, если считать с супами и едой).
Так же буду благодарна за контакты хороших урологов или центров в Москве (желательно САО, в идеале верх зеленой ветки). Наш из поликлиники ничего не находит, кроме того, что мало пьем. Эта просьба так же к форумчанам, в личку, конечно.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Re: Девочка 3,4 отказ от мочеиспускания
« Ответ #1 : 26.12.2016, 08:31:02 »
Рекомендовал бы пройти какое-то начальное обследование, эта симптоматика может усугубляться, Вы уже описали пару случаев, которые можно назвать острой задержкой мочи. Где верх зеленой ветки, простите, не знаю, так как бывая в Москве, передвигаюсь на такси или трансфере. Очень хорошие врачи в любом крупном учреждении, в котором есть отделение урологии. Посмотрите, как можно записаться на прием к профессору Меновщиковой Людмиле Борисовне. http://www.filatovskaya.ru/klinika/otdeleniya/11-otdelenie-urologii-i-planovoj-khirurgii.html

Оффлайн july40

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26.12.2016, 12:59:27 »
Спасибо большое! А еще вопрос, насколько это опасная ситуация, в том плане что потерпит ли это до окончания праздников? Буду пока следить за режимом и не допускать больших интервалов. Ребенок сейчас выглядит здоровым, температура не повышена. Можем попробовать сдать пока мочу, чтоб исключить инфекцию, дочь вроде успокоилась и опять спокойно идет на горшок (хотя при инфекции наверное наоборот учащенное мочеиспускание? Есть ли смысл сдавать?)

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27.12.2016, 08:14:57 »
До конца праздников ждет. Анализ сделайте, правильно, это лишним не будет, и посев мочи с чувствительностью тоже.