Автор Тема: удвоение ЧЛС у плода  (Прочитано 1754 раз)

Оффлайн zj.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
удвоение ЧЛС у плода
« : 26.12.2016, 17:04:52 »
Дмитрий Анатольевич, спасибо за ответ в лс. Вы написали,что в правой почке ( предположительно удвоенной) лоханки 3,6 и 5 мм большие,но не критично. А в левой почке лоханка 6,5 мм тоже приличная. Простите за бестолковость, но хочу уточнить:  тоже приличная - это тоже большая? Или нормальная? Беременность 32 недели, ждем мальчика.И еще вопрос. Вы рекомендовали в 2 недели после рождения узи у уролога в ДГБ1, но поскольку мы  роды планируем в перинатальном на Литовской ( если все сложится),то возможно ли сделать узи у ваших урологов?   

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Re: удвоение ЧЛС у плода
« Ответ #1 : 27.12.2016, 08:14:07 »
Приличная значит большая. Конечно, в Перинатальном центре при необходимости любые обследования сделают.

Оффлайн zj.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27.12.2016, 15:00:31 »
Дмитрий Анатольевич, то есть на Ваш взгляд уже можно говорить о пиелоэктазии? По результатам УЗИ нас пока ( ТТТ) этим диагнозом не заклеймили, хотя вижу,что по размерам лоханок мы близки в верхней границе нормы,которые приводятся в разных источниках. Мне интересно Ваше мнение,как практика:
 1.какие  максимально допустимые размеры лоханок Вы считаете нормальными для 32 недель у плода мужского пола?
 2. И какие у новорожденного?
 3. Стоит ли делать БЦЖ в роддоме?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28.12.2016, 09:08:04 »
1. 0 мм
2. 0 мм
Можно сделать.

Оффлайн zj.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28.12.2016, 12:42:43 »
Дмитрий Анатольевич, спасибо  за понятный и конкретный ответ! Будем стремиться к нулю! :)

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 29.12.2016, 10:42:25 »
Правильно.

Оффлайн zj.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 13.02.2017, 16:33:03 »
Дмитрий Анатольевич,здравствуйте!  На 2-сутки после рождения сделали УЗИ :ПП 52х38мм, паренхима однородная.Имеется удвоение ЧЛС. ЛП 48х36мм,паренхима однородная, ЧЛС не расширена.  Ребенок родился в 1 Меде, поэтому  УЗИ не слишком подробное  наверное. Родился ( кесарево) на сроке 39 недель,с нормальным весом и ростом. 8/9 по шкале, на 3 сутки сделали БЦЖ. Выписаны на  5 сутки.
  Скажите,пожалуйста, по Вашему мнению размеры почек вписываются в нормы? А то по всем найденным таблицам с размерами ширина получается  у нас больше,чем нужно. И  обязательно  ли нам именно  в 2 недели ехать на УЗИ в ДГБ1, или можно в 1 месяц?  Или после месяца можно на консультацию уже  в ПМА?   Вот сразу столько вопросов)

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14.02.2017, 08:27:56 »
Размеры нормальные, главное лоханки. Про них не написано. В 1 ДГБ обязательно. В 2 недели. Видимо, Вам так сказали. Кто сказал, лучше знает ситуацию.

Оффлайн zj.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14.02.2017, 10:33:20 »
 Дмитрий Анатольевич,спасибо за ответ!  В роддоме нам никаких советов по дальнейшему обследованию малыша не давали, не их профиль. Про УЗИ в 2 недели я уточнила исключительно потому,что Вы так рекомендовали ранее ( по результатам УЗИ почек плода). Поэтому Вас и "терзаю" вопросами дальше :)  Если принципиально важно в 2 недели,значит сделаем в 2 недели.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 15.02.2017, 08:27:48 »
Еще раз. УЗИ в 2 недели при расширении лоханок. Про это ничего не написано. Просто удвоение почки имеется у 1 на 100 человек, это не показание в 2 недели делать УЗИ.

Оффлайн zj.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 18.02.2017, 01:06:52 »
Дмитрий Анатольевич,я поняла,что только лишь  удвоение ,которое ставят по УЗИ это не показание к УЗИ в 2 недели. Но ,начиная с 20 недель беременности, расширение лоханок было постоянно. Начали с 3,5 мм и за день до родов было уже 7,9 мм. Поэтому мы все-таки  записались в ДГБ1 . Если что-то будет нам не понятно,я напишу Вам результаты УЗИ. Можно? :)

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 20.02.2017, 08:18:11 »
Услышал про лоханки. Это в сто раз важнее удвоения.

Оффлайн zj.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 21.02.2017, 22:28:24 »
 Дмитрий Анатольевич,здравствуйте! Сделали мы УЗИ в 1ДГБ. Ребенку 12 дней.  Результаты: почки расположены обычно,контуры четкие, паренхима однородная. ЛП: 54х24х10, ЧЛС не расширена ,ПЗР лоханки 3мм. ПП: 55х23х10, ЧЛС расширена(2) , ПЗР лоханки 6 мм. Мочевой пузырь заполнен,с ровным контуром,толщина стенки 2мм, устья мочеточников не расширены. Заключение: Удвоение ПП, пиелоэктазия справа.
  Прокомментируйте,пожалуйста, результаты нашего УЗИ и что посоветуете  делать дальше?   *SCRATCH*

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 22.02.2017, 08:11:23 »
Смотреть по УЗИ 1 раз в 2 месяца.

Оффлайн zj.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 02.03.2017, 21:42:13 »
Дмитрий Анатольевич, а что посоветуете по поводу прививок? БЦЖ в роддоме сделали,а против гепатита нет. Сейчас наш педиатр напоминает про прививку. И со следующими прививками тоже как быть. Мы в некоторой растерянности,как поступить лучше: подождать до следующего УЗИ ( через 2 месяца),чтобы посмотреть наши лоханки в динамике, сдать ОАМ и по результатам принять решение?  Или вообще  забыть о прививках пока?