Автор Тема: удвоение ЧЛС у плода  (Прочитано 1630 раз)

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Re: удвоение ЧЛС у плода
« Ответ #15 : 03.03.2017, 09:32:22 »
Прививайтесь.

Оффлайн zj.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 16.04.2017, 21:55:02 »
Дмитрий Анатольевич,здравствуйте! Ребенку 2 месяца. По результатам последнего УЗИ предположили ПМР и нефрологом рекомендовано обследование в стационаре. Но очередь на госпитализацию на несколько месяцев вперед. Посмотрите,пожалуйста наши результаты:
ПП 5,7х2,25х2,3 см Положение обычное.Контур четкий волнистый.Подвижность допустимая.Паренхима структурна по возрасту,однородная,сохранная,пирамидки не изменены,эхогенность паренхимы не изменена,кисты в паренхиме-нет. ЧЛС удвоена,деформирована,в момент микции расширение обеих сегментов,верхний 0,88см.Лоханка 0,82см.
ЛП 5,0х2,3х2,4 см Положение обычное.Контур четкий волнистый.Подвижность допустимая.Паренхима структурна по возрасту,однородная,сохранная,пирамидки не изменены,эхогенность паренхимы не изменена,кисты в паренхиме-нет. ЧЛС уплотнена,деформирована,в момент микции небольшое расширение лоханки.Лоханка 0,58см.
МП V 28см3. Заполнен до позыва ( опорожнение под аппаратом) Форма гипотония МП.Стенки не утолщены.Нижнийконтур шероховатый.Шейка МП сомкнута.Интрамуральные отделы справа 0,3см,слева 0,2см. Дистальные отделы??
После микции V мп 6 см3. Дистальные отделы сокращены. Лоханки справа: верхняя 0,5см нижняя 0,37 см. слева:0,48 см.
Заключение: Не исключить неполное удвоение ПП с ПМР в оба сегмента и ПМР слева,2-х сторонняя пиелоэктазия.
И вопросы :) 1.Как Вы считаете, можем ли мы спокойно ждать очередь 4-5 месяцев,или в нашей ситуации необходимо срочное обследование ( тогда будем ускоряться)? ОАМ сдавали 2 раза,б/п.
                    2. Волнистый контур почек у 2-месячного ребенка это норма?
                    3.  Интрамуральные отделы 0,3 и 0,2 см это что - расширение мочеточников  в этих отделах, или норма?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 17.04.2017, 08:31:43 »
Можете ждать.
Норма.
Не норма, но не ужасно.

Оффлайн zj.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 17.04.2017, 09:28:05 »
Дмитрий Анатольевич,спасибо за ответ! А что посоветуете в ближайшие месяцы ( до госпитализации):
    1. УЗИ  по прежнему 1 раз в 2 месяца?
    2. ОАМ с какой периодичностью сдавать?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 19.04.2017, 08:45:06 »
УЗИ раз в 2 месяца.
Раз в месяц.

Оффлайн zj.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 11.05.2017, 23:39:02 »
Дмитрий Анатольевич, здравствуйте! В последнем ОАМ лейкоциты 1-2-3 , эпителий плоский 6-7-7.  Мне кажется, что для мальчика ( 3 месяца) это многовато. Особенно смущают показатели  эпителия. Или нормально? 

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 12.05.2017, 10:31:48 »
Нормальный анализ.

Оффлайн zj.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 12.05.2017, 11:21:42 »
Спасибо!

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 14.05.2017, 00:00:36 »
 :)

Оффлайн zj.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 19.05.2017, 23:44:01 »
Дмитрий Анатольевич,здравствуйте! В посеве мочи E.Coli < 10*3. Про чувствительность вообще ничего, видимо и не определяли. ОАМ ,сданный одновременно с посевом, в норме. Педиатр сказала,что лечить тут нечего,но нам важно услышать Ваше мнение: считается ли такой результат посева  вариантом нормы,или требует лечения ? И если требует лечения,то что посоветуете?   Ребенку 3 месяца, предварительный диагноз по УЗИ :" Не исключить неполное удвоение ПП с ПМР в оба сегмента и ПМР слева,2-х сторонняя пиелоэктазия". Еще физиологический фимоз и физиологическая водянка яичек. Ждем обследование в августе.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 22.05.2017, 09:25:07 »
Это вариант нормы (такая бактериурия).