Автор Тема: ВПС ДМПП, ОАП  (Прочитано 645 раз)

Оффлайн МамаБусинки

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
ВПС ДМПП, ОАП
« : 21.01.2017, 14:10:28 »
Здравствуйте, Юрий Кириллович! Меня зовут Асема, я из Казахстана. Надеюсь,после консультации с вами я немного успокоюсь.
15 января текущего года я родила девочку, с весом 3550гр и ростом 53см, на сроке 39 недель. 18 января, в день выписки, педиатр отправил нас на узи сердца (не по показаниям, а просто чтоб было, за что ей я очень благодарна). Вот с этого момента начался мой кошмар. Заключение узи - ВПС ДМПП вторичного типа - 1 см, ОАП  d - 0,4 см. Легочные вены впадают в ЛП. Легочная
гипертензия.
 Эта новость для меня была, как снег на голову. Узист сказал, что нам должны были это сказать еще когда я будучи беременной проходила скрининги. Но все заключения скринингов были хорошие. Но это уже не так важно. Меня очень насторожили слова местных специалистов, что в нашем случае дефект необходимо-будет исправлять только операбельно. Через 2 месяца снова на узи, и после него будут уже решать что делать дальше. Сказали эти 2 месяца категорически запрещено болеть малышки, иначе возможен фатальный исход. Вообще после разговоров с нашими врачами, я вышла с мыслями, что у моей бусинке особо шансов нет, так как у нас такая большая протяженность дефекта. Также сказали, не давать плакать, не звать гостей и самим никуда не ходить в течение этих 2-х месяцев. Ну и все, это были все рекомендации. Только сегодня, взяла себя в руки и начала потихоньку узнавать про данный порок, посредством интернета.
И вот теперь мои вопросы:
 Какие должны быть мои следующие шаги? Может сейчас надо ехать в какой нибудь крупный кардиоцентр, чтоб не упустить время для операции? Или все таки ждать 2 месяца? А потом ехать? Что вообще нас ожидает? Какие перспективы?
И как мне вести себя с малышкой? Может надо как то по особенному ухаживать за ней? Может есть какие то конткретные рекомендации по уходу за детьми с таким диагнозом?

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: ВПС ДМПП, ОАП
« Ответ #1 : 22.01.2017, 19:56:07 »
Здравствуйте! Во всех случаях подобных обращений должен говорить, что мои возможности по аргументации своих мнений у меня несколько ограничены (где в большей, где в меньшей степени), прежде всего, потому, что у меня нет возможности лично осмотреть ребёнка. Ну да, это объективная реальность. Что ещё в вашем случае не даёт мне весомо и уверенно говорить о будущем вашей девочки? Очень маленький возраст малышки. Отсутствие данных в вашем УЗИ сердца о наличии или отсутствии кровотока через ОАП. Отсутствие в заключении УЗИ конкретных цифр давления в лёгочной артерии. Это ни в коем случае не технический минус самого аппарата ЭХОКГ (УЗИ) и ни в коем случае не минус внимательности или опытности доктора, что делал малышке исследование. Просто - девочка очень маленькая. Многое определить прямо сейчас невозможно. Попросту нельзя опираясь на подобные данные конкретно говорить о взглядах на ближайшее будущее. По идее, по нормальной физиологии новорождённого ребёнка в возрасте вашей малышки может быть как открыт ОАП, так и (тем более) быть повышено давление в лёгочной артерии (лёгочная гипертензия). Просто - может быть. Пока. В этом возрасте. И, таким образом, единственно, что несколько смущает ситуацию - это наличие вторичного типа ДМПП. Но, это только на старте. Что будет позже - надо дождаться этого "позже" - более старшего возраста и тогда (только тогда) определять дальнейшие прогнозы. Во многом всё это и происходит потому, что (как вы сами пишете) новорождённая девочка была направлена на ЭХОКГ (УЗИ) "не по показаниям, а просто, чтоб было". А вот через 2 месяца (такой примерный срок для адаптации девочки к жизни после своего рождения) может уже и ОАП отсутствовать, и лёгочной гипертензии не быть. Конечно, конечно - может быть и как-то иначе. Но ни ОАП (сохранись к тому возрасту ОАП открытым), ни лёгочная гипертензия (сохранись к тому возрасту повышенное давление в лёгочной артерии - насколько ещё повышенное, тоже вопрос), ни сам ДМПП слишком критическими отклонениями не будут. Так что, вопрос конкретики - что именно и в какой степени нарушения будет отмечаться хотя бы через 2 месяца. Но, и это не некий критический срок. Всё зависит от новых данных ЭХОКГ. Опять же, другое дело - будут ли у вас, как у мамы, замечания по состоянию девочки - жалобы, иными словами. Они могут быть любыми - и по поведению, и по кормлению. Именно так, а не жалобы именно на сердце. А жалобы все могут быть и не по поводу сердца - разные жалобы могут относиться и у здоровью неврологическому, и к здоровью чисто педиатрическому. Поэтому! Вы должны о своих замечаниях, что вас как-то тревожат, говорить участковому врачу, а к какой области отнести эти жалобы - пусть решает доктор. Опять же - понимайте чётко, "слова местных специалистов" - это только лишь самые первые их предположения. Возможно, что опыт этих специалистов позволяет им достаточно уверенно предполагать ход событий, но..., всё же это только лишь предположения. Предположения, которые непременно будут через 2 месяца уточняться. Если опустить пока тонкости и нюансы (а мне неизбежно приходится их опускать (я этих нюансов знать не могу - не могу провести осмотр, не знаю ни текста вашей родовой справки, ни самого доктора УЗИ), то перспективы (о чём вы спрашиваете) у вашей девочки хорошие. Хорошие абсолютно независимо от того, каков будет итог наблюдения за вашим ребёнком - будет необходима операция или нет, и по поводу чего она будет необходима. Хорошие. А ухаживать за малышкой вы должны не как-то особенно, а просто, как за маленькой девочкой. Не совсем в ваших силах "не давать плакать", и не совсем в ваших силах "запретить" ей болеть. Но, стремиться к этому вы должны - и это независимо от того, есть у девочки порок сердца или нет. А вот - "не звать гостей" и "не ходить в гости"... Так это вообще-то естественная необходимость, выработанная за многие предшествующие века нашими ещё бабушками, прабабушками, пращурами и т.д. Естественная необходимость, подвернутая сомнению и "отменённая" уже современными родителями уже только в 20 веке. Ну, не знаю, какие у вас в Казахстане правила, приметы, менталитет и прочее. Радуйтесь девочке! Остроты (пока) никакой нет. Дальше - вот и будет видно, дальше. С уважением Ю.К.