Автор Тема: ПМР у грудничка  (Прочитано 795 раз)

Оффлайн Izium

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
ПМР у грудничка
« : 21.01.2017, 16:36:40 »
Дмитрий Анатольевич,  добрый день!
Сыну 4 месяца, в 2,5 месяца заболели - пиелонефрит (при этом ОАМ хороший, а вот посев плохой, ...коли 10 в 8ой), лечение 5 дней цедекс, посев стал хороший, затем месяц фурагин на ночь, затем бисептол 14 дней на ночь.
Сделали УЗИ, "справа лоханка смешанного типа шириной 1,5 мм стенки её  утолщены до 1,7 мм, слоистые, чашечки-расширены все группы до 2-3 мм, периодически полное смыкание чашечек. Слева лоханка смешанного типа шириной 3 мм, стенки её тонкие, гиперэхогенные, чашечки сомкнуты" . Заключение: транзиторная каликоэктазия справа, утолщение и структурные изменения стенок лоханки (высокая вероятность ПМР). Ассиметрии размеров почек, истечения и структурных изменений паренхимы почек не выявлено.
Сделали цистографию, справа пассивный ПМР 3 ст, уролог посмотрела снимки, её заключение степень 2-3.
Назначение врача, раз в 2 недели ОАМ, раз в 3 месяца УЗИ, через 6 месяцев повторная цистография.
Дмитрий Анатольевич, очень важно ваше мнение:
1. Верна ли, в нашем случае, выжидательная позиция или лучше уже сейчас делать коррекцию?
2. Если верна, не рано ли повторять цистографию через 6 месяцев?
3. Посмотрите, пожалуйста, снимки, все-таки степень 2 или 3?
https://yadi.sk/i/6tx-UpP43A9yy8
https://yadi.sk/i/bICchjO63A9z22
4. Что значит гиперэхогенные стенки левой лоханки? (Не спросила у доктора, только сейчас обратила на это внимание).
5. Необходимо ли принимать уросептики в профилактической дозе? (Нам все отменили)
Спасибо большое!

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Re: ПМР у грудничка
« Ответ #1 : 23.01.2017, 08:29:34 »
Картинки не открываются.
Уросептики принимать постоянно.
С тактикой полностью согласен, если 2 - 3 степень.

Оффлайн Izium

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23.01.2017, 08:36:03 »
Дмитрий Анатольевич, доброе утро,
Можно снимки вам отправить на эл почту? (Ваш адрес эл почты есть)

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 24.01.2017, 08:42:36 »
Отправьте.

Оффлайн Izium

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 24.01.2017, 08:56:56 »
Спасибо большое, снимки отправила

Оффлайн Izium

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 24.01.2017, 09:22:03 »
Дмитрий Анатольевич, вы ответили 2ая слева 3я справа, т.к. рефлюкс оказался двусторонний все равно ждём?
Извините, за вопросы, "одно да потому", очень страшно упустить время

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25.01.2017, 09:17:36 »
Это уже однозначно решает Ваш доктор. Я сказал лишь, что такая тактика нормальна. Не могу написать, что нужно делать, если врач на месте так не считает, получится, что я ему диктую.

Оффлайн Izium

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 21.02.2017, 05:00:38 »
Дмитрий Анатольевич, добрый день! Спасибо большое за ваши ответы, мы вновь с вопросом.
Уже 1,5 месяца мы не принимаем уросептики, очередной анализ мочи, общий отличный, посев е.коли 10 в 3 и поетоецкая 10 в 3 (уверена, что в названии ошиблась, не могу разобрать).  Подскажите, пожалуйста, при таком анализе фурагин принимать в профилактической или лечебной дозе?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 21.02.2017, 09:05:51 »
В лечебной по-любому больше 8 дней не принимают, так что остается профилактическая. Посев может быть нестерильным всю жизнь, цели санации в данном случае нет, цель - нормализация уродинамики и устранение хирургических проблем. Мы ведь не анализ мочи и посев оечим с Вами, а ребенка. И если при таких посевах нет жалоб, упорствовать не стоит.

Оффлайн Izium

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 08.03.2017, 19:29:48 »
Дмитрий Анатольевич, добрый день!
И снова мы к вам за консультацией. Напомню, у сына в 2 месяца пиелонефрит (после лечения анализы мочи всегда хорошие),в 3 месяца (19 декабря 2016) цистография -ПМР 3 справа, 2 слева (вы смотрели снимки). Прошло 3 месяца сделали повторно узи.

УЗИ 28.11.16:  правая  длина 48 мм, толщина 25 мм, ширина 24 мм, объем 13.8 куб. см, паренхима полюса 10 мм, средний сегмент 10мм
Левая  длина 49 мм, толщина 24 мм, ширина 25 мм, объем 14.1 куб. см, паренхима полюса 10 мм, средний сегмент 10мм
Заключение: транзиторная каликоэктазия справа, утолщение и структурные изменения стенок лоханки (высокая вероятность ПМР). Ассиметрии размеров почек, истечения и структурных изменений паренхимы почек не выявлено.

УЗИ 06.03.17:  правая  длина 45 мм, толщина 22 мм, ширина 27 мм, объем 12.8 куб. см, паренхима полюса 11 мм, средний сегмент 11мм
Левая  длина 55 мм, толщина 27 мм, ширина 27 мм, объем 19.2 куб. см, паренхима полюса 13 мм, средний сегмент 13мм
Заключение: асимметрия размеров почек без видимых структурных изменений паренхимы.
Оба УЗИ сделаны на одном оборудовании одним специалистом.
Правая почка явно отстаёт в росте и (как я пониманию) даже уменьшилась, врач говорит, что результаты узи допустимы, ждём дальше (ребёнку сейчас 5,5 месяцев). Боюсь, что говорят ждать, т.к ранее года (в крайнем случае 10 мес) эндоскопию у нас в городе (Красноярск) не делают.
По вашему мнению, мы ещё можем ждать, и нужно ли?
Благодарю Вас за Вашу работу!

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 09.03.2017, 08:44:11 »
Да, отстает в развитии, это проявление рефлюксной нефропатии. Можете Вы ждать или нет, сказать сложно, может да, может нет. Лучше, конечно не ждать, но и сказать, что через 5 месяцев сморщится почка, тоже нельзя. Если возможность есть устранить рефлюкс в другом месте, устраните.

Оффлайн Izium

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12.03.2017, 18:02:23 »
Дмитрий Анатольевич, здравствуйте,
Есть большое желание приехать к Вам, подскажите, пожалуйста, очередь по квоте сейчас на какой месяц? Если делать платно, можно без очереди?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 13.03.2017, 08:29:48 »
По квоте очередь на февраль 18 года. Платно, наверное, можно, уточните в отделе госпитализации через сайт.