Автор Тема: Цистография. Несколько вопросов.  (Прочитано 1940 раз)

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Re: Цистография. Несколько вопросов.
« Ответ #15 : 30.05.2017, 08:26:36 »
Потому, что рефлюкса на ней не будет. Он рецидивирует после усадки импланта, после 4 месяцев. Получив хорошую цистограмму, люди успокаиваются, а рефлюкс есть.

Оффлайн Wendy

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 29.08.2017, 23:18:01 »
Дмитрий Анатольевич,
Ребенку в 6 месяцев на обычной цистографии диагностирован рефлюкс 4 степени слева. В 10 месяцев сделана эндоскопическая коррекция. Через 5 месяцев на контрольной цистографии рефлюкс 4 степени слева так и остался и впервые выявлен 3 степени справа. Проведена повторная коррекция, теперь уже с двух сторон. Прошло 5 месяцев и мы планируем обследование. Подскажите, есть ли у нас показания к динамической цистографии? Какую вы бы посоветовали сделать?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 29.08.2017, 23:28:06 »
Если при обычной цистографии (микционной) все прекрасно выявляется, то не нужно что-то другое искать, это не для Вас. Делайте, как и раньше.

Оффлайн Wendy

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 30.08.2017, 16:29:13 »
Спасибо, ясно. Но я правильно понимаю, что рефлюкс с другой стороны не мог появиться через пол года, первый раз он просто не выявился?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 31.08.2017, 08:51:30 »
Мог совершенно спокойно появиться.

Оффлайн Wendy

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 04.09.2017, 21:18:05 »
Дмитрий Анатольевич и ещё вопрос про цистографию. Я слышала, что с целью предотвращения пиелонефрита накануне процедуры и сразу после принимают антибиотики. Действительно ли это поможет? Стоит ли сдать посев, чтобы определить наиболее подходящий антибиотик?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 04.09.2017, 21:44:26 »
Антибиотик в случае, если выявлен значительный рефлюкс. Так просто достаточно фурагина. Посев не нужно, нет смысла.

Оффлайн ann2008

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 15.11.2017, 17:19:23 »
Дмитрий Анатольевич, добрый день.
Пожалуйста, подскажите, где в Санкт-Петербурге лучше сделать цистографию мальчику, 1 год 8 мес.
5 июня проводилась коррекция ПМР, в ноябре-декабре необходимо контрольное обследование, причем нельзя затягивать - почка сморщивается. Но оказалось, с цистографией большая проблема. В многопрофильном центре ГПМУ, куда мы хотели попасть, ее сейчас мальчикам не делают (может быть, известно, когда будут делать?) В детских больницах делают только через госпитализацию, а запись на госпитализацию примерно за 3 месяца. А мы заранее не записались, т.к. рассчитывали на ГПМУ. Еще цистография проводится в клиниках "XXI век" и "Скандинавия", но не знаю, стоит ли туда обращаться? Возможно, вопрос некорректный. Посоветуйте, пожалуйста, что делать - обследоваться в коммерческой клинике как назначено через 6 месяцев или можно ждать, 1-2 месяца ничего не решают?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 16.11.2017, 12:57:39 »
Ну 1 - 2 месяца точно ничего не решают. Можно сделать динамическую цистографию у нас в ангиорентгеноперационной, позвоните в многопрофильный центр, Вас запишут.

Оффлайн ann2008

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 16.11.2017, 15:26:40 »
Спасибо за ответ.
Но в многопрофильном центре почему-то об этом ничего не знают(  Говорят, что мальчикам вообще не делают.
Попробуем подождать какое-то время.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 17.11.2017, 09:01:52 »
Еще раз позвоните, и скажите, что Вы хотите ДИНАМИЧЕСКУЮ цистографию в рентгенангиохирургическом кабинете.