Автор Тема: Лозартан в качестве нефропротектора?  (Прочитано 681 раз)

Оффлайн Irish

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Моему ребенку 4,5 года. Диагноз: вторичное сморщивание правой почки, викарная гипертрофия левой почки, двусторонн. смешанный ПМР 4 ст после коррекции, рефлюкс нефропатия, ренальная гипертензия. В качестве нефропротектора нам был выписан эналаприл. Мы перепробовали все аналоги (энап, ренитек, энаренал) - на все стойкая аллергия. В стационаре заменили на фозиноприл - опять аллергия. Теперь Лозартан- пока не ясно (мало дней прошло с начала приема).
Подскажите, пожалуйста, лозартан может функционально заменить эналаприл или все-таки это препараты разного действия? Предназначен ли он для нефропротекции или его функция исключительно нормализовать давление? Существуют ли импортные аналоги ингибиторов АПФ, которые применяются в международной практике, но нет у нас на рынке? Мы готовы обратиться за назначением в иностранные клиники, но знать бы в какой стране есть такая практика. Очень боимся, что ситуация с почкой может ухудшиться. Буду благодарна за ответ.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Лозартан препарат другой группы, для нефропротекции не предназначен.

Оффлайн Irish

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо большое, Дмитрий Анатольевич, за Ваши ответы!
Подскажите, пожалуйста, а если у нас аллергия на группу ингибиторов АПФ, то получается, что защитить почку нам больше нечем? Неужели нет никакой альтернативы? У нас или в других странах?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Похоже, к сожалению, только витамины А и Е.

Оффлайн Irish

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Дмитрий Анатольевич, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь ограничения в занятиях спортом именно после коррекции (прошел год)? А конкретно: прыжки на батуте (в т.ч. прыжки с лестницы), езда на велосипеде по пересеченной местности, горные лыжи с небольшими склонами, падения? Может ли какое-нибудь внешнее воздействие повлиять на импланты? Речь не идет об экстриме. Стоит ли ребенка ограничивать? Спасибо.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Повышение давления в мочевом пузыре может спровоцировать рецидив рефлюкса, все эти операции расчитаны на разумное внутрипузырное давление.

Оффлайн Irish

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Значит продолжаем ограничивать. Спасибо)

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
 :)

Оффлайн Wendy

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Дмитрий Анатольевич, правильно ли я понимаю, что если ребенок сильно кричит, то это тоже повышает внутрипузырное давление, а значит и рецидив рефлюкса может быть? У нас ребенок маленький и истерики у него регулярно(((

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Логически да.

Оффлайн Irish

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Дмитрий Анатольевич, поделитесь, пожалуйста,  мнением.
Пишу в своей теме, чтобы не дублировать диагноз. Нам предстоит на днях двухчасовой перелет. И вот не дает покоя вопрос,  а не опасны ли для нас перелеты? В первом случае после коррекции, а во втором с ренальной гипертензией?
И еще,  насколько опасны для ребенка длительные перелеты с изменением климата с (с зимы на лето)? Или о дальних странах придется теперь забыть?
Заранее спасибо.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Может быть опасен, может нет. Я точно ничего не могу про это сказать, простите. Изменения климата приводят к временному снижению иммунитета, может быть атака пиелонефрита во время акклиматизации.