Автор Тема: ПМР рецидив?  (Прочитано 308 раз)

Оффлайн Nataly 18

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
ПМР рецидив?
« : 23.05.2017, 12:46:52 »
Дмитрий Анатольевич!
Вопрос в следующем: в 2015 г. был выявлен ПМР 3 степень справа и 2 слева (цистографию делали почти сразу после пиелонефрита), в 2016 (после консервативного лечения, без обострений ИМВС)- на снимках все чисто . Спустя год после последнего чистого исследования начались частые циститы и в мае 2017 - опять ПМР и опять 3 степень справа и 2 слева (цистит случился уже в отделении накануне исследования). Что делать? Опять консервативное лечение или эндоскопическая коррекция? Ребенку сейчас 3,9. Выходит, что рефлюкс вернулся или просто не выявили год назад. И может ли рефлюкс согласоваться с нормальной ЧЛС и нерасширенными мочеточниками? Что первичнее - цистит или рефлюкс? Наши урологи отказываются делать коррекцию мотивируя тем, что цистит может провоцировать рефлюкс и тут лучше длительно принимать уросептики во избежание циститов, тогда и рефлюкс уйдет. Хотелось бы узнать Ваше мнение.
 Снимки: http://filecloud.me/download/folder/2006960?tid=6292
 Заранее спасибо!

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Re: ПМР рецидив?
« Ответ #1 : 23.05.2017, 18:13:45 »
Снимки почему-то не открываются. Пишет ссылка просрочена. Попробуйте иначе как-нибудь.

Оффлайн Nataly 18

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 24.05.2017, 10:49:48 »
Рефлюкс не обень большой степени. Я бы рекомендовал продолжить лечение цистита, в виде постоянного поддерживающего приема уросептиков и иммунопрепаратов, и снизить микционное давление путем приема препаратов группы альфа 1 а адреноблокаторов (дозу и тип препарата должен очно рассчитать и назначить врач), и смотреть за динамикой рефлюкса.

Оффлайн Nataly 18

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 24.05.2017, 18:03:46 »
Спасибо! У нас на 08.06 назначена госпитализация в 1 хирургическое отделение Клиники ГБОУ ВПО СПбГПМУ с целью коррекции рефлюкса. Тогда целесообразно перенести дату госпитализации на полгода-год?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 24.05.2017, 23:03:37 »
Это меняет дело. К нам ложитесь, не переносите. Если будет не нужно, никто Вам лишнюю операцию делать не будет.

Оффлайн Nataly 18

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25.05.2017, 08:20:41 »
Мы к Вам попадаем на консультацию/доп.обследование/коррекцию?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 25.05.2017, 08:48:13 »
Если у меня не будет перегруза с пациентами.