Автор Тема: Суммарные антитела к туберкулезу и прививка БЦЖ  (Прочитано 404 раз)

Оффлайн Gana

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, доктор.
Ребенку 3 г. 4 мес. Есть роддомовская прививка БЦЖ. Хотим сдать анализ ИФА Суммарные антитела к туберкулезу. Скажите, пожалуйста, может ли из-за прививки этот анализ дать ложноположительный результат? 

Оффлайн Стерликов Сергей Александрович

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Может, только это будет не ложноположительный, а просто положительный результат.
При поствакцинном иммунитете титр антител к микобактериям туберкулёза, чаще всего, ниже, чем при инфицировании, однако какой-либо достоверной границы для дифференциальной диагностики, по-моему, не выработано (рекомендую дополнительно обсудить вопрос со специалистом по конкретному методу).
д.м.н. Стерликов С.А. тел. (495) 507-82-21

Оффлайн Gana

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо большое за ответ. То есть, если к примеру, у лаборатории вот такие вот референсные значения:
<0.85 - отрицательный,
0,85-1,0 -сомнительный,
>1.0 - положительный
это означает, что меньше 0,85 - инфицирования нет?
а все что больше 1 - это уже инфицирование либо активное заболевание, никак не связанное с БЦЖ? Я правильно рассуждаю?

Оффлайн Стерликов Сергей Александрович

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Нет. Речь идёт не об инфицировании, а об обнаружении антител к микобактериям. 1,0 - предел метода. А сами антитела к микобактериям могут вырабатываться как в результате инфицирования, так и в результате поствакцинного процесса. Титр антител при инфицировании ОБЫЧНО выше, чем при поствакцинном процессе. Ключевое слово здесь ОБЫЧНО, т.к. это не означает существенно детерминированности. Вообще, насколько я знаю, для ИФА критерии вероятного инфицирования разработаны существенно хуже, чем для пробы Манту, хотя бы потому, что изучаемые выборки были на несколько порядков меньше.
д.м.н. Стерликов С.А. тел. (495) 507-82-21

Оффлайн Gana

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля