Автор Тема: ПМР , Уретрогидронефроз  (Прочитано 446 раз)

Оффлайн Екатерина Маланова

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
ПМР , Уретрогидронефроз
« : 06.06.2017, 10:36:26 »
Дмитрий Анатольевич, добрый день!
Спасибо Вам за ваши консультации, такое хорошее дело делаете. Спрошу и я..
Моему сыну сейчас 9 мес.  В 5 мес перенесли ИМВП, лежали в больнице, провели обследования: Урография, Цистография, УЗИ. Выявлен рефлюкс 1 степени слева(активно-пассивный), а справа нерефлексирующий уретрогидронефроз, удвоение почки.  Мочеточники оба расширены. В 6 месяцев перенесли пиелонефрит. Сейчас сидим на фурагине, пьем 1/4 таб.  на ночь. Врачи рекомендуют обследоваться еще  в год.
По поводу правой почки говорят, что урографию не нужно повторно делать, больше внимания обращают на рефлюкс, то есть делать только цистографию.
Мне очень нужно ваше мнение, есть ли действительно шансы перерасти все это, или есть показания к операции. Скажу честно, врача в своем городе, которому могла бы доверять ,я не нашла...
Вопросы:
1. Не рано ли проводить цистографию в год? Может не стоит лишний раз мучать ребенка и провести хотя бы в 1,5 года?
2.  Стоит ли просто ждать и сидеть на фурагине? Какова вероятность перерасти или все таки будет показана операция, как вы считаете?
Если можно ,я  бы отправила Вам снимки наши на электронную почту, чтоб вы посмотрели.

Онлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Re: ПМР , Уретрогидронефроз
« Ответ #1 : 07.06.2017, 08:09:17 »
Уретерогидронефроз обоих сегментов удвоенной почки гораздо тяжелее в лечении, и в последствиях, чем какой-то несчастный рефлюкс 1 степени, про который пока можно вообще серьезно не думать. Он проходит в 90% случае самостоятельно, и цистография только при нарастании размеров лоханки, а так года через 2 - 3. Пришлите снимки, я посмотрю.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07.06.2017, 08:45:58 »
Дмитрий Анатольевич, спасибо Вам за ответ. Здесь снимки не получается отправить, отправила на электронную почту .

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07.06.2017, 19:57:12 »
Дмитрий Анатольевич! Ещё раз Огромное Вам спасибо за ваши развернутые ответы, что уделили время .Дай Бог здоровья Вам и вашим близким.
 Я ещё напишу возможно насчёт операции и обследования у вас или кого порекомендуете...

Онлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08.06.2017, 10:22:23 »
Обследоваться можно где угодно, лишь бы качество снимков было хорошим. Нечитабельных урограмм сколько угодно, и ходи потом показывай. Про операцию обсудим, если возникнет необходимость, дам совет куда обратиться.