Автор Тема: Результаты УЗИ почек  (Прочитано 267 раз)

Оффлайн windmill

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Результаты УЗИ почек
« : 10.06.2017, 10:33:51 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Были с дочкой на профилактическом УЗИ органов брюшной полости. Дочке 14 лет. Вес 55 кг, рост 171 см. Все органы в порядке, по почкам написали такое заключение - Размеры - правая почка 10,7*5,5*5,2 см, левая почка 10,1*5,36*4,94 см. Контуры - правой почки -четкие, ровные, левой почки - четкие, ровные Толщина паренхимы: правой почки - 1,73 cм, левой почки - 1,61 см. Эхогенность паренхимы: правой почки-обычная, левой почки - обычная ЧЛС - правой почки не расширена. Левой почки не расширена. ПЗР лоханки правой почки 0,4 см. ПЗР лоханки левой почки 9,7 мм. Конкременты - не определяются; При ЦДК кровоток: адекватный, прослеживается до коркового слоя. Мочевой пузырь: заполнен до 20 мл Форма МП-правильная, овальная Толщина стенки: 0,36 cv Стенка - не утолщена, не уплотнена Полость - анэхогенная Внутриполостные образования: не определяются. Заключение: УЗ-признаки гипотонии лоханки левой почки. Подскажите, пожалуйста, насколько данная картина требует наблюдения и дообследования? По всем параметрам органы у дочки близки к органам взрослого, я так понимаю. Спасибо заранее! Евгения

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Re: Результаты УЗИ почек
« Ответ #1 : 10.06.2017, 22:53:00 »
Странно, что 9,7 мм не расширена. Расширена. До 10 мм обследование не показано при отсутствии клинических проявлений. Так что УЗИ контроль 1 раз в 6 месяцев  для понимания движения размеров, будет нарастать - будет обследование, не будет - не будет обследования. И делать с хорошо наполненным мочевым пузырем, не 20 мл, это несерьезно. Можете сейчас переделать на полном.

Оффлайн windmill

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Результаты УЗИ почек
« Ответ #2 : 10.06.2017, 22:58:13 »
Дмитрий Анатольевич, спасибо!

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля