Автор Тема: Гидронефроз 2 снепени  (Прочитано 542 раз)

Оффлайн Ксения_Я

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Гидронефроз 2 снепени
« : 20.12.2016, 07:23:44 »
Добрый день, Дмитрий Анатольевич!
Два года назад, случайно, делая УЗИ брюшной полости, в связи с начавшимися запорами у ребенка (в настоящее время стул нормализовался, но мучились долго), обнаружили увеличение лоханок слева. В плане почек, мочеиспускания ничего не беспокоило, анализы всегда в норме, пиелонефрита никогда не было. Прошли обследование, делали внутривенную урографию, УЗИ с лазексной нагрузкой. После разговора с лечащим врачом, внятную причину гидронефроза сказать мне не смог. Сказал будем наблюдаться. В течение года регулярно сдавали анализ мочи, все в норме, делали УЗИ - небольшая положительная динамика была. Прошел год, снова обследовались, на этот раз врач сказал, что причина ВОЗМОЖНО в сужении мочеточника, но точно сказать не может, назначили операцию, но в день операции, нас обследовал педиатр и увидела начавшиеся ОРВИ, операцию отменили. Перенесли на март, сейчас так же регулярно сдаем мочу и УЗИ. Последнее УЗИ показало, что лоханки в норме, чашечки расширены. УЗИ делает все время один и тот же специалист и во время наблюдения и во время обследования. Скажите может ли такое быть, в смысле, что лоханки уменьшились или стоит переделать УЗИ???

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Re: Гидронефроз 2 снепени
« Ответ #1 : 20.12.2016, 08:13:28 »
Переделать обязательно и неоднократно. Если лоханка действительно в норме, то можно говорить о спонтанном разрешении гидронефроза, это бывает очень редко, и только у детей с аномальным сосудом, как причиной. Но может и качнуть в обратную сторону, поэтому нужно следить. Если такое положительное УЗИ будет повторяться, Ваш врач несомненно операцию отменит.

Оффлайн Ксения_Я

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20.12.2016, 11:30:36 »
Спасибо

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21.12.2016, 07:56:55 »
На здоровье

Оффлайн Ксения_Я

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15.09.2017, 07:26:32 »
Добрый день. Подниму тему. Через два месяца снова сделали УЗИ, лоханки были расширены, но  размеры меньше, чем раньше, спустя еще 2 месяца - опять в норме, лоханки не расширены, чашечки до 6 мм. Что это может быть?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15.09.2017, 08:36:31 »
Разная степень водной нагрузки перед УЗИ. Напоите за полчаса жидкостью в большом количестве и выполните УЗИ - будет точный результат. А если он ночь спал, утром не пил - не будет лоханок и чаш, но это неправильно.