Автор Тема: рефлюкс 4 степени в 6 месяцев - возможно консервативное лечение до 2-х лет?  (Прочитано 571 раз)

Оффлайн Oksana_oksana

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Дмитрий Анатольевич, добрый вечер!
 Очень нужна Ваша профессиональная помощь!
Дочке 6 месяцев.
 В 1 месяц на плановом УЗИ поставили диагноз мегуаретер слева (расширение мочеточника по всей длине до 10 мм, лоханка 10 мм, отдельных чашечек 4мм). далее УЗИ каждые 2 месяца - без динамики.

В 3 месяца сделали статическую сцинтиграфию – снижение распределения слева до 98%, удельного до 90%.  Справа 100%. ИИЗ общий 98 (норма 92-140), слева 47 (норма 46-70), справа 51. Паренхима обеих почек без значимых изменений, общий объем функционирующей паренхимы не снижен.

В 6 месяцев плановая цистография выявила двусторонний смешанный продолжительный пузырно-лоханочный рефлюкс слева 4 степень, справа 2.

Пиелонефритом не болели. В моче была Клебсиела  - убрали Фурагином. Фурагин принимаем и сейчас ¼ таблетки 2 р в день.

Наш врач рекомендует  в 9 месяцев эндоскопически подкол коллагеном слева (именно коллаген, чтобы не вызвать закупоривание мочеточника), справа – вантрис. Слева будет еще несколько подколов. В 2-3 года полосную по коррекции мочеточника.

При этом подколы насколько я понимаю, также рискованы  - формируются рубцы, возможна обструкция и тд. Может быть есть смысл консервативно продолжить лечение и сделать сразу в 2-3 года полосную операцию?
Чтобы вы порекомендовали в нашей ситуации? Однозначно уменьшать уже сейчас степень рефлюкса слева? Если продолжить лечение консервативно – будет ли разрушаться почка, если не будет пиелонефрита?

Спасибо Вам за  Вашу невероятную помощь и поддержку родителям, которые сходят с ума и стараются выбрать верное лечение для своих детей!

С уважением,
Оксана

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Доктор видимо считает, что эндоскопическое лечение рефлюкс не устранит. Но это вполне возможно. Вантрис отличный имплант, с другой стороны 2 степень уйдет от коллагена или сама. Я бы соглашался на лечение.

Оффлайн Oksana_oksana

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо Вам большое!!! Здоровья Вам и Вашим девочкам!!)

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля

Оффлайн Oksana_oksana

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Дмитрий Анатольевич, добрый день!

Хотела бы задать Вам вопрос относительно разных подходов лечения рефлюкса и мегауретера в России и Германии. Извините заранее, если Вам вопрос покажется не корректным.
Дочке 8 месяцев. диагноз мегауретер слева и рефлюкс 4-ой степени слева и 2-ой справа.

Я Вам писала ранее и спрашивала Вашего мнения относительно предложенного лечения нашим врачом в Москве: цистоскопия в 9 месяцев, в ходе которой нам еще сделают коррекцию рефлюкса 4-ой и 2-ой степени. затем по необходимости коррекция подколами и далее будем решать, нужна ли полостная операция в 2 года.

мы также проконсультировались с врачами из нескольких университетских клиник в Германии, показали им наши исследования (синти, цистографию, УЗИ). все без исключения рекомендуют фурагин пить для профилактики + контроль УЗИ раз в 3 месяца и затем операцию в 2 года (полостную или эндоскопически).
раньше не делают, говорят что:
1) рефлюкс может сам пройти
2) невысокий процент успешности операций до 2-х лет.

вы наверняка в курсе подходов лечения рефлюкса в других медицинских школах и обмениваетесь опытом с врачами глобально, бываете на конференциях. пожалуйста, скажите, насколько, по вашему профессиональному мнению, оправдан такой подход немецких врачей?
в Германии также довольно старая медицинская школа и хорошее оборудование. почему же такие разные подходы?   

буду очень благодарна за ответ!
Извините еще раз, если вопрос не совсем корректный. Решилась Вам его задать, так как в вашем профессионализме не сомневаюсь.

Спасибо огромное!
с уважением,
Оксана

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
В Германии так, в России так. Делайте, как Вам удобно.

Оффлайн Oksana_oksana

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
спасибо за ответ!
я стараюсь понять, как лучше для ребенка.
мое удобство - дело десятое)
в любом случае, спасибо большое!

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля