Автор Тема: Гидронефроз, истончение паренхимы  (Прочитано 663 раз)

Оффлайн Анечка 197720032017

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. В 1,5 месяца на УЗИ нам поставили гидронефротическая трансформация почки справа 1 степени. Размер почки 55*25, лоханка расширена до18 мм, чашечки до 11 мм. Паренхима у этой почки истончена до 4,8 мм, структура однородная. Уролог сказал, что нам нужна пластика(из-за паренхимы), которую нужно сделать до 6 месяцев. Сейчас нам почти 3 месяца, в 4 месяца нас записали на обследование. Какие выводы можете сделать Вы? Заранее спасибо за ответ! Анна.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Re: Гидронефроз, истончение паренхимы
« Ответ #1 : 29.07.2017, 12:46:26 »
Вывод один - согласен полностью с Вашим доктором - необходимо выполнить оперативную коррекцию порока развития, не затягивая.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29.07.2017, 18:52:57 »
Т.е. надеяться на то, что со временем все нармолизуется само(с помощью медикаментов) нет смысла? И если после обследования предложат операцию, нужно соглашаться. А еНекоторые родители на форуме пишут,что ребенок растет и паренхима утолщается, или такого не может быть? Простите за сумбурность. К урологу мы ходили в частную клинику,потому что к областному трудно попасть. А если областной уролог не предложит операцию, настаивать?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30.07.2017, 23:29:47 »
У Вас пока серьезное обследование не выполнено, поэтому ничего не могу сказать про настаивать. Одно могу сказать точно, что такие болезни оперируют и сами они не проходят, если по урограммам все понятно. Если не понятно, оперировать или нет, и есть надежда, что это может нормализоваться, доктор сам предложит подождать и не торопиться с операцией.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 31.07.2017, 07:50:34 »
Спасибо большое,будем ждать обследования.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 01.08.2017, 12:35:23 »
На здоровье!

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 17.09.2017, 20:05:09 »
Здравствуйте. Мы сделали обследование. По результатам УЗИ: размер правой почки  63*30*28мм,паренхима деференцирована нормально, толщиной 4-6-9мм; чашечки верхней группы 13мм, средней группы 6мм,чашечка нижней группы 12мм,форниксы закруглены. Лоханка размером 20*15*15мм. Мочеточник не расширен. В/черная урография: гидронефроз справа, вероятно,на фоне стеноза прелоханочного отдела мочеточника. Микционная цистография: ПМР не обнаружен, нейрогенный мочевой пузырь. При урографии рентген делали пять раз:через10, 30мин.,1ч,2ч,3ч после ввода контраста. Через три часа из правой почки контраст так весь и не ушел. Моча была 0-2 лейкоциты,после урографии повысилась до 6-8, сейчас опять в норме.  Уролог сказал,что у нас потология пока не требующая оперативного вмешательства,прописали фурагин,гопантеновую кислоту. Сказал через три месяца сделать УЗИ, через шесть месяцев повторить урографию. Нефролог,которая нас наблюдала при обследовании посоветовала проконсультироваться ещё в Москве. Каково Ваше мнение?

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 18.09.2017, 08:31:56 »
Хотела приложить снимки,не умещаются,могу отправить по электронке.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 18.09.2017, 08:59:17 »
Я полностью опираюсь на мнение Вашего врача. Он про вас думал, видел все результаты, если считает, что можно понаблюдать - как я могу советовать что-либо иное. (не видя ничего)

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18.09.2017, 10:12:11 »
То есть с нашими размерами лоханки и чашечек мы можем подождать с операцией?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 19.09.2017, 08:18:57 »
Дело не в размерах. Дело в общей картине, которую видит Ваш врач, я не вижу. У кого-то с меньшими размерами надо бегом повторно оперировать, у кого-то - ждать, так как операция ситуации не улучшит. И это не от размеров зависит.