Автор Тема: Прошу проконсультировать  (Прочитано 439 раз)

Оффлайн Esperanza

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый день!
В возрасте 1 месяца при скрининговом узи было выявлено удвоение левой почки. При дообследовании выявили ПМР с двух сторон. При ОФЭКТ-КТ выявлена уретрогидронефротическая трансформация н/половины удвоенной левой почки. В возрасте 7 мес проведена эндопластика устья обоих мочеточников (коллаген) и circumcizio.
В возрасте 1 года по результатам прямой радионуклидной цистографии данных за наличие ПМР нет. Далее, примерно раз в квартал делали контрольные узи и регулярно моча.
В мае 2017 (2г) впервые выявили по узи отрицательную динамику (признаки удвоения ЧЛС с гидронефрозом ее нижней половины, по сравнению с предыдущим узи размеры ее лоханки и чашек несколько возросли).
Провели узи с диуретической нагрузкой. Заключение: после в/м введения диуретика выявлены эхографические признаки обструкции оттоку мочи из нижней половины левой почки. Величина прироста диаметра этой лоханки (на неск мм) в процессе настоящего исследования, вероятнее, указывает на относительно небольшую выраженность обструкции.
Сделали динамическую сцинтиграфию почек с эвакуаторной пробой.
Заключение: секреторная функция обоих почек не нарушена. Выраженные нарушения выделительной функции левой почки смешанного генеза: за счёт паренхиматозного компонента и стойкой задержки эвакуации из собирательной системы. Умеренные нарушения выделительной функции правой почки за счёт преходящей задержки из собирательной системы.
За весь период атак пиелонифрита не было, моча хорошая. Перенесли заболевания: ОРВИ, ангина. Ребенок хорошо развивается, дискомфорта не испытывает. Памперсы не носит совсем. Есть тревога что-то упустить.
Вопрос: какую тактику лечения или наблюдения Вы могли бы посоветовать?
Заранее благодарю.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Re: Прошу проконсультировать
« Ответ #1 : 02.08.2017, 21:43:32 »
Для начала сделать нормальную цистографию и внутривенную урографию, потом можно что-то обсуждать.

Оффлайн Esperanza

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03.08.2017, 08:16:31 »
Благодарю за Ваш ответ. Нормальная цистография - это на рентгене? Этот вид цистографии нам рефлюкс вообще не показал до эндоскопии. После нее тоже. Простите за неосведомленность, у нас на руках результаты нефросцинтиграфии и динамической и статической. Дают ли они полную картину или нужно делать только урографию? Чем она информативнее? Я за качественную диагностику, но за 2 года было столько рентгена и КТ излучений, что хочется понимать целесообразность каждого назначения. Еще раз извините за невежество. От души благодарю за Ваш труд, это очень ценно, когда специалист Вашего уровня консультирует так кропотливо и внимательно.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03.08.2017, 12:12:37 »
Про те цистографии Вы не написали. Нефросцинти показывает только функциональные особенности почек, сами же нарушения не видны, только следствия. Если говорить о контроле рефлюкса, то только обычная на рентгенустановке цистография с микцией. Внутривенная урография - потому, что на нефрограмме обструктивные нарушения.

Оффлайн Гузель871217

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07.08.2017, 11:09:21 »
Дмитрий Анатольевич добрый день! У сына врожденный уретерогидронефрозе слева. В месяц было проведено обследование Эуг, по результатам которых было решено провести консервативное лечение( элфорез с эуфелином на область левой почки)парафин на мп, массаж на поясничный отдел). Затем через месяц мы попадаем в больницу с пиелонефритом, заглушили. Провели мцуг(по снимкам был определи рефлюкс 1 степени) поставили катетер мочевой. Провели УЗИ, потом сняли и опять провели узи(если бы был рефлюкс, то катетер бы помог, но не помог) на УЗИ улучшений не было. По УЗИ увеличен мочеточник слева. Хотели сделать цистоскопию, но врач решил не делать ввиду маленького возраста ( 3 месяца) и то что мальчик. Боялись что либо повредить. После мцуг опять моча испортилась. Пролечились. Выписались. С тех пор мы на фурагине на ночь. Через два месяца сделали УЗИ. По УЗИ почка нормальная. Мочеточник в дистальном отделе увеличен. Через два месяца ещё сделали УЗИ оно было лучше предыдущего. Моча хорошая. Врач говорит в ноябре ещё сделаем УЗИ если оно будет не хуже, то снимки повторные делать не будем. Он ещё сказала можно ещё пройти физлечение. Что-то я сомневаюсь в эффективности этого лечения. Тем более в прошлый раз мне кажется именно это лечение спровоцировало пиелонефрит. Если нужно могу результаты обследований и УЗИ отправить вам.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07.08.2017, 13:56:05 »
Рефлюкс 1 степени не приводит к мегауретеру. По всей вероятности, имеется обструкция мочеточника, бывает, она сочетается с рефлюксом при расположении устья в дивертикуле мочевого пузыря. Рекомендовал бы цистоскопию для уточнения ситуации.

Оффлайн Гузель871217

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07.08.2017, 15:50:17 »
Большое спасибо за ответ! Просто видите ли раньше на УЗИ лоханки увеличены были, можно было ещё сказать, что где-то есть сужение. А сейчас ведь почка нормальная и лоханки тоже. А может быть такое, что когда-то было сужение, а сейчас по мере роста ребёнка сужения нет, но мочеточник просто не пришёл в норму? Я бы вам хотела показать снимки и УЗИ. Куда вам можно их отправить?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 08.08.2017, 10:36:34 »
Ничего нового по снимкам не скажу, ситуация была по всей вероятности серьезная, раз ставили катетеры и т.д., потом получилась полная смена диагноза. Цистография в динамике и цистоскопия определят как быть дальше. Так что интересы как раз Ваши будущие результаты.

Оффлайн Гузель871217

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 08.08.2017, 12:57:56 »
Спасибо за ответ! Катетер был поставлен для того, чтобы избежать повторного пиелонефрита, т к был введён раствор в мочевой пузырь. Динамической цистографии у нас не делают. Вот в декабре будет год после последних обследований. Будем ждать декабря. Прикладываю последнее УЗИ. Посмотрите пожалуйста. Не критична ли у нас ситуация?
https://yadi.sk/i/aD_o06wK3LojhL

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 09.08.2017, 00:29:21 »
Не критична. До декабря точно спокойно ждет.

Оффлайн Гузель871217

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 09.08.2017, 06:32:44 »
Спасибо Вам!

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля