Автор Тема: Буду очень благодарна за консультацию. Удвоение почки, пиелоэктазия - по УЗИ.  (Прочитано 372 раз)

Оффлайн Sly_Vera

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мальчик, 8.5 лет. С рождения по УЗИ удвоение правой почки (?).
(У отца в детстве- пиелонефрит, во взрослом возрасте - камни в почках. )

Пиелонефриты не беспокоили. Наблюдаемся у районного нефролога.
В этом году при плановом посещении (ничего не беспокоило) пришел очень плохой анализ мочи. К сожалению, анализ у доктора в поликлинике.
Назначили лечение фурагином. Направили в КДЦ на Дундича.
На Дундича пересдали мочу (после лечения)- в норме, кровь - немного повышены лейкоциты.
УЗИ - Ультразвуковые признаки дисплазии правой почки (удвоение), гипотонии мочеточника и лоханки слева, пиелоэктазии правой почки.

Направляют на цистографию. Врач не против, если мы будем самостоятельно делать динамическую цистографию на ангиографе.
Понимаю, что процедура травматичная, особенно для мальчика. :(

Если возможно, хотела бы услышать Ваше мнение о ситуации.
Имеет ли смысл переделать УЗИ перед исследованием?
Нужна ли консультация уролога перед цистографией?

Огромное ВАМ спасибо!

Оффлайн Sly_Vera

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
В рамках подготовки к цистографии сегодня сделали мочу. Видимо, результат плохой:

Показатели не в норме:
Плотность 1.032 -(референсное значение - 1,005 - 1,025)
Эритроциты 13,6 (норма 0-7,1)
Лейкоциты 13, (норма 0-9)
Бактерии 14,22 (норма 0-1,2)
Общий белок в моче 0,24 (норма меньше 0,15)

Жалуется на более частое мочеиспускание и небольшое жжение при мочеиспускании  в районе головки.

Подскажите, что нужно сделать?
Идти к нефрологу? К урологу? Пить что-то? Сдать мочу на посев?
Спасибо!

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
У ребенка баланопостит, по всей видимости. Необходимо очно показаться детскому хирургу или урологу. Оттуда и плохие анализы мочи.

Оффлайн Sly_Vera

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Огромное спасибо Вам за консультацию!
Показались хирургу -баланопостит не найден. Направили завтра к урологу-андрологу. Ребенок стал жаловаться на подташнивание. Очень беспокоюсь, не пиелонефрит ли это. Боюсь потерять время.
Может начать фурагин?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Должен быть баланопостит, не пиелонефрит.

Оффлайн Sly_Vera

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Попали сегодня к платному урологу в частную клинику. Да, баланопостит. Назначили лечение,но вот эритроциты в анализе мочи... врач сказала не могут быть от баланопостита. Сказали на госпитализацию в уоологическое отделение ПМА или ДГБ#1. Направление попросить у районного уролога. Действительно нужно в понедельник к районному за направлением? Спасибо Вам огромное за внимание к нашей теме!

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
В ПМА жителей Санкт-Петербурга для планового обследования не госпитализируют, так что в ДГБ № 1. И при таких маленьких эритроцитах, тем более, однократных, могут не госпитализировать. Предлагаю спокойно вылечить баланопостит, убедиться, что они сохраняются, и потом решать с госпитализацией. А если уйдут, то и не дергаться.

Оффлайн Sly_Vera

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Большое спасибо!

Взяла поликлиничную карточку. Анализ мочи от 2016 года - эритроциты не обнаружены.

2 июня 2017 при плановом посещении нефролога:
эритроциты - 214,4 (норма 0-11,6)
слизь - 5,89 (норма - 0-0,6), лейкоциты 18.3 (норма 0-5,8), бактерии 16,9 (н.0-3,4), клетки почечного и переходного эпителия - 5,6 (норма 0-3,8), клетки плоского эпителия - 5,7 (н.0-4,8)

После лечения фурагином, назначенным  нефрологом 18 июля:
эритроциты измененные  -15-20 в поле зрения.
(так же эпителий плоский-неб.кол-во, лейкоциты - 2-4 в п/з, слизь -2, бактерии - 1).

Получается они сохранялись все это время..  *WALL* и в последнем анализе опять 13,6 (при норме 0-7,1).
Это не критично?

Спасибо! Извините!

Оффлайн Sly_Vera

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
И, если можно, еще вопрос. После лечения баланопостита. При хороших анализах (если будут), Ваше мнение -необходима динамическая цистография? Другие исследования?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Учитывая, что эритроциты определялись, как измененные, это эритроциты, прошедшие через почку. Цистография не показана в принципе при этом, но необходимо обязательно явиться к нефрологу, это нерологические эритроциты, не урологические. Наши - неизмененные.

Оффлайн Sly_Vera

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Интересно... а почему же нефролог из КДЦ отправляет нас на цистографию? Теперь я уже ничего не понимаю... завтра записались к поликлиничному урологу на консультацию и направлением на урологию. В ДГБ#1.. нам туда не надо? Нам обратно к нефрологу? И чего просить? Направление на нефрологическое отделение? *CRAZY*
Спасибо за ответы!!!

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Направление в нефрологическое отделение, раз измененные эритроциты.

Оффлайн Sly_Vera

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Записались на госпитализацию в ДГБ№1 на нефрологию.

Можно последний вопрос?
Имеет ли смысл, пока есть время перед госпитализацией, сделать динамическую цистографию на ангиографе, учитывая наши результаты УЗИ?
Или же не следует бежать впереди паравоза? А ложиться на отделение и обследоваться?

Просто, если я правильно понимаю, что на обычной аппаратуре можно рефлюкс и не поймать. И мучать ребенка два раза.

Спасибо!

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Думаю, нужно спокойно лечь в больницу и там все сделать.

Оффлайн Sly_Vera

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля