Автор Тема: ренген ребенку  (Прочитано 348 раз)

Оффлайн irina8888888888

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
ренген ребенку
« : 06.09.2017, 13:44:44 »
здравствуйте!подскажите пожалуйста!я ребенку не делаю пробу на манту,а делаю ренген!ребенку 8 лет!школьная медсестра сказала 1 раз в два года делают ренген!а педиатр сказала каждый год!подскажите пожалуйста раз в 2 года делают или 1 раз в год?

Оффлайн Стерликов Сергей Александрович

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: ренген ребенку
« Ответ #1 : 08.09.2017, 08:26:47 »
Рентгеновские обследования с профилактической целью детям запрещены. Разрешена только иммунодиагностика.
д.м.н. Стерликов С.А. тел. (495) 507-82-21

Оффлайн Sekunda

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09.11.2017, 20:26:21 »
Добрый день! ребенку 3,7 года, первый раз сделали пробу Манту, результат был 15 мм, нас направили к фтизиатру и там мы сдали кровь, мочу и рентген легких.
 Теперь я все обдумала и очень переживаю, что согласилась на рентген. Стоит старый пленочный аппарат. Первый раз сделали, только одела ребенка, сказали, что аппарат не сработал, уточнили, что облучения не было, и сделали опять. Только дома я поняла, что видимо первый раз  снимок не получился и ребенок получил двойную дозу. Уже три ночи не сплю.
Правомерными ли были действия врача направлять такого маленького ребенка на рентген?
Что нам делать, чтобы снизить воздействие от облучения? Спасибо!

И еще, как правильно измерять Манту? у нас она была немного продолговатой, гладкая. без выпуклостей и припухлостей, с розовым ореолом

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14.11.2017, 07:50:48 »
1. В данном случае - да, поскольку это не обследование с профилактической целью, а обследование ребёнка из группы риска по заболеванию туберкулёзом. В таком случае возможный вред от обследования меньше возможной пользы от него, и обследование оправдано. Кстати, обследование должно делаться в двух проекциях.
2. Ничего.
3. Правильно измерять размер папулы (уплотнения) поперёк руки. Это можно сделать если пробу при измерении прощупывать.

Оффлайн Sekunda

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14.11.2017, 21:44:44 »
Сергей Александрович, спасибо за ответ! Получили мы анализы, естественно ничего не обнаружили, когда я спросила, зачем делали рентген здоровому ребенку, сказали, что если в легких что-то видно, то это уже очень опасная стадия. И я не пойму, если опасная стадия заболевания, то тогда и по другим анализам будет видно?
Может такое быть, что на ранних стадия по рентгену не видно?

И еще вопрос - если первый раз делают Манту и она 15 см, то это заболевание 100 %?

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 17.11.2017, 17:11:41 »
1. Не обязательно. Проба Манту и проба с АТР у инфицированного и больного ребёнка может быть одинакового размера, изменения в гемограмме могут быть и у инфицированного ребёнка с сопутствующей патологией и у ребёнка с туберкулёзом.
2. Да. Дело в разрешающей способности метода.
3. Нет. Это даже не 100% инфицирование. Это повод разобраться с ситуацией в комплексе.