Автор Тема: Пузырно мочеточниковый рефлюкс  (Прочитано 450 раз)

Оффлайн Люба4.7

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте Дмитрий Анатольевич! Хочу поделится своей историей, и услышать вашего ответа! Это очень важно для мен! Мой сын родился с потологией по ращелине( была сделана операция с длительным наркозом в 4 месяца) До этого переболел пиелонефритом, делали еме цистографию и был поставлен диагноз: Врожденный пузырно- мочеточниково-почечный рефлюкс.ВАМП:Двустороний ПМР 2 степени.Осложнения : Хронический пиелонефрит, стадия ремиссии. Мы жили с этим, потом в 1.8месяцев нам предложили эндоскопическую коррекцию.Сначала сделали радиозотопное исследование: Конт :'(растируются обе почки нормальной формы, размеров и топографии. Контуры четкие ровные. Накопление препората интенсивное равномерное обеими почками.Относительная функциональная активностьлевой почки-52% правой-48%Заключение: сцентиграфически патология почек не выявленна.Узи размеры правой58*28мм, чашечка4,7, лоханка не расширена, левоя61*26 ничего не расширено.Заключение: Эхоскопически каликоэктозия справа.Уменьшения линейных размеров обеих почек по сравнению с возростной нормой.Сделали нам эндоскопическую коррекцию с 2 сторон ( я так поняла дефлюкс  вроде) и отпустили на пол года домой. Приехали мы через 7 месяцев, я думала все у нас будет хорошо, все таки 2 степень была, шансы большие.Но нтьут то было. Сделали нам рентгенографию мочевого пузыря в правой косой проекции во время мочеиспускания:Ретроградный заброс контраставо время микции в левый извитой мочеточник и полостную систему левой почки с выраженным их расширением.Тоже самое в провый извитой мочеточник и полостную систему почки с выраженным их расширением.Констрактированные отделы уретры без особенностей.Заключение: Рентгенологически 2 ПМР 4 ст.Мегауретер справа. Я была в шоке! мало того что рефлюкс не исчез он стал больше!!! Узи правоя 64*29 чашечка4,8мм, левоя 65*27мм ничего не расширено, паренхима 11мм  тоже заключение: Размеры почек соответствуют нижней границе по физ. развитию. Нам предложили полостную операцию, сказали другога выхода нет у нас, коррекция не поможет. Я отказалась от операции не была готова к токому, жалко очень малого! Сказала приеду через пару месяцев, прошло 4 уже, не могу решится плачу все время. Доктор скажите не ужели нет другога решения? нужно только резать? жаль снимков нет у меня, в больнице не дали на руки.Мы иногороднии.Подскажите ваш ответ пожалуйста!!!

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Re: Пузырно мочеточниковый рефлюкс
« Ответ #1 : 15.09.2017, 08:34:49 »
Если мегауретер, то еще вопрос, откуда он взялся. Это должны были увидеть при первой цистографии. В любом случае, Вам необходимо еще выполнить внутривенную урографию перед операцией. И на операцию не затягивая, чего тут плакать, делу не поможешь. Это голова в песок. Проблема никуда не денется, только время теряете. Молитесь, чтобы помогла операция, так как и после нее бывает множество проблем. Это не панацея.

Оффлайн Люба4.7

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15.09.2017, 09:17:01 »
Спасибо доктор! Хотела спросить, это корекция могла спровацировать 4 степень, ведь была 2, или нет? а вообще реально к вам попасть на платной основе, мы из Беларуссии, или лучше ехать нам в Минск и орерироваться там?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17.09.2017, 15:47:00 »
Если был использован Вантрис, то до 6 процентов детей могут иметь обструктивные осложнения осле имплантации. Но корректнее было бы задать этот вопрос своему врачу. В Беларуси очень хорошая медицина, я думаю, стоит ехать в Минск.

Оффлайн Люба4.7

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 18.09.2017, 12:33:16 »
Спасибо доктор, сказали, что был использован дефлюкс.Думала попробовать у вас корекцию сделать нерассасывающем гелем, чтобы открытую операцию не делать, вдруг бы получилось.

Оффлайн Люба4.7

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 18.09.2017, 18:56:31 »
Дмитрий Анатольевич хочу спросить у вас, как часто нужно сажать ребенка на горшок? я раньше думала чем чаще мочеиспускание тем лучше, даже застовляла.Неправельно да? И у нас в выписке написано: принудительный режим мочеисускания каждые 1.5-2часа.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 19.09.2017, 08:20:11 »
Делать, как в справке. про общие правила высаживания - это для других детей.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 19.09.2017, 08:20:35 »
Спасибо доктор, сказали, что был использован дефлюкс.Думала попробовать у вас корекцию сделать нерассасывающем гелем, чтобы открытую операцию не делать, вдруг бы получилось.
Импланты лучше не смешивать.

Оффлайн Люба4.7

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19.09.2017, 10:04:54 »
Спасибо большое.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19.09.2017, 21:19:07 »
На здоровье.

Оффлайн Люба4.7

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 20.09.2017, 19:41:08 »
Дмитрий Анатольевич здравстауйте, не удержалась, хочу поделится нашим сегоднешним узи:Почки расположены в типичном месте, подвижность в пределах нормы.Контуры четкие ровные.Размеры: правая60×30×24мм, паренхима 10, левая:66×31×25мм паренхима 10.Дефференцировка паренхимы с обеих сторон сохранена.Центральные эхокомплексы с обеих сторон без особенностей.С обеих сторон отмечается расширение ЧЛС:справа чашечки до13мм, лоханка ПЗР 16мм, мочеточник на всем протяжении до 10мм; Слева чашечки до 10мм, лоханка ПЗР 15мм, мочеточник на всем протяжении до10мм.Паренхимная клетчатка обычной эхогенности и структуры. Мочевой пузырь заполнен достаточно, форма обычная, содержимое эхогенное, стенка не изменина Слево отмечается кистообразное расширение устья мочеточника размером 14×8мм с неоднородным эхогенным содержимым.Остаточная моча 15мл.Заключение:Двухсторонний уретерогидронефроз.Уретероцеле слева. Доктор пожалуйсто скажите на сколько все критично?.Что это за образование на устье?, его не было ведь.Ма записаны в Минск на операцию в начале Ноября. Очередь.Уже страшно есть ли унас эти 1.5 месяца?чтобы не ухудшилось.И еще нас застовляют сделать прививку инфанрикс (АКДС)( мы очень отстаем от графика).Можно ли ее делать? моча на сегоднешний день в норме.Очень жду ответа! Спасибо вам за все!

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 21.09.2017, 08:35:37 »
Это увидели имплант. Прививку можно сделать.

Оффлайн Люба4.7

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 21.09.2017, 09:13:34 »
Спасибо! значит не все так страшно.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля