Автор Тема: Ув. Доктору Лебедеву Д.А. Двусторонний гидронефроз два года спустя  (Прочитано 376 раз)

Оффлайн Kamiya1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый день, Дмитрий Анатольевич
У нас врождённый двухсторонний гидронефроз. Выявлен внутриутробно, после рождения сразу ставили нефростомы с обеих сторон, в два месяца и в 4, полостные операции. Через полгода на обследовании справа врач доволен результатом, а слева увеличение сохранено. Ещё через полгода поставили слева стент на два месяца, сняли. Через полгода обследование показало, что изменений ожидаемых после  стента нет. Сейчас спустя полгода снова собираемся по вызову на обследование, все то же самое, Узи, урография, сцинти (в этот раз сцинти маг3 лазекс). То есть такое же обследование, что оно может дать? Могут ли эти процедуры показать есть ли проблема в оттоке слева? Оно ведь есть, я так понимаю, раз
Гидронефроз сохранен. Опасно ли это, что на протяжении такого долгого времени ещё не выявлена проблема, что это может быть? Кстати! По функции эта гидронефрозная почка дает функцию лучше, чем справа.
Боюсь упустить момент, ведь почка работает хорошо. Узист в нашем городе сказал , там много жидкости , видит ли специалист Узи скопление жидкости на Узи?
Пиелонефрит был только в роддоме и, слава Богу, повторов не было, и даже на нефростомах к удивлению врачей лейкоциты были ноль, слава Богу и есть так!
Как любая мамочка, боюсь потерять время и сделать неправильный шаг, хотя нашему врачу конечно верю и уважаю.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Причину что искать. Причина в недостаточной проходимости анастомоза, если обследование покажет, что это сохраняется, предложат еще одну операцию. УЗИ жидкость показывает, конечно. Нужно оперировать при отрицательной динамике, и не затягивать.

Оффлайн Kamiya1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Да. Но после полостной прошло уже 2 года, за это время мы едем 5-ый раз ( из них два стент ставили/снимали), меня это и беспокоит, почему до сих пор не обнаружили проблему, урография и изотопы показывают эту проблему? Это именно плохо заросший анастомоз или возможны другие причины? Получается мы летаем и облучаемся зря?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Это вопросы эмоционального плана. Врач видит результаты обследования и решает, помогла операция или нет. И если он уверен, что нет, предложит какое-то решение. Раз не предлагает, значит пока не считает необходимым.

Оффлайн Kamiya1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля

Оффлайн Kamiya1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый день, Дмитрий Анатольевич! А бывает гидронефроз без всяких обструкций? Наш врач говорил, дословно: если стент не поможет , значит, это физиологически! Размеры могут быть, я понимаю. Но именно скопление жидкости может быть без обструкции ?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Бывает гигантизм лоханки без обструкции, но тогда почка выглядит иначе, чем при гидронефрозе, при внутривенной урографии

Оффлайн Kamiya1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
То есть, гидронефроз без обструкций быть не может , правильно ?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Именно так. Речь только о гидронефрозе.

Оффлайн Kamiya1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Понятно.спасибо. Скоро летим на обследование, посмотрим , что обнаружат.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля