Автор Тема: Перетяжка в мочевом пузыре, гематурия  (Прочитано 133 раз)

Оффлайн Бирюса

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Дмитрий Анатольевич, добрый день!
Очень нужна Ваша консультация.
Мальчик, 5 лет, вес 17 кг.
С 2012 года хр. пиелонефрит до 2014 г. непрерывно рецидивирующий, ПМР слева 2ст., проведена циркумцизия, с 2015 г. ПМР на снимках не обнаруживают.
С 2015 г.  - эритроциты в моче в большом количестве (ОАМ - 30-50; Нечипоренко 50000-60000), летом 2017 г. сменили лабораторию -
появился белок в моче - июль 0,154; октябрь 0,190
суточная протеинурия в норме,
снижен диурез до 300 мл. в сутки, питьевой режим 1,2-1,5 л. жидкости (вода, чай, морс, компот), видимых отеков нет (от носков, перчаток следы остаются)
б/х крови мочевина 8.4 (реф. знач. 1.8-6.4); креатинин 51 (реф. знач. 31-52); билирубин общ. 26.5 (реф. знач. 3.4-20.5)
УЗД от 02.09 - перетяжка в мочевом пузыре вдающаяся в просвет, пиелоэктазия справа 1 ст.

Наши специалисты разводят руками, говорят чтоб отстала от ребенка и пила травки успокоительные :)
Какие мои действия? Контроль мочи и не мучать ребенка? или все-таки нужны дополнительные исследования, если да, то какие?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Анастасия.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Я думаю, самое время выполнить комплексное обследование, с цистоскопией, для уточнения, что это за перетяжка. Подчеркну, что на УЗИ в виде перетяжки видится множество самых разных дел в мочевом пузыре. Только цистоскопия расставит все на свои места. Ну и цистография, конечно, и изотопное исследование. Про необходимость внутривенной урографии доктор решит, опираясь на свежие полученные данные.