Автор Тема: Бета-гемолитический стрептококк у ребенка  (Прочитано 141 раз)

Оффлайн Sly_Vera

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Буду очень благодарна за ответ.

Ребенок, мальчик 8,5 лет, наблюдается по поводу удвоения почки. С июня плохие анализы мочи (бактерии, эритроциты, лейкоциты). В сентябре обследовался в ДГБ№1.
Выявлен Бета-гемолитический стрептококк и золотистый стафилококк в посевах из носа и зева.
АСЛО - 750 (при норме 250). При выписке из больницы - рекомендовано - конс. лор врача, в случае заболевания - прием антибиотиков, к которым стрептококк и стафилококк чувствителен.

Ребенок не болеет. Клинический анализ крови - следы перенесенной вирусной инфекции.
Лор не находит хронического тонзиллита или аденоидита, но назначает бициллинопрофилактику на 6 недель (Бициллин 3, 600 ед 1 раз в неделю). После - контроль АСЛО и еще 6 недель.
С вашей точки зрения, оправдана ли бициллинопрофилактика в нашем случае? Спасибо!

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Ммм..., понимаете в чём дело. Одно дело, помощь мальчишке, другое - следование стандартам. Исходя из того, что есть заболевание почек и есть значимое повышение АСЛ-О - надо делать бициллин. Только... Я рискну возразить - применяется бициллин-5 в дозе (у вашего ребёнка) 750 тысяч 1 раз в месяц. Вообще же, как делал бы своим - то в подобных случаях необходимо обязательно выполнить ЭКГ. При наличии изменений бициллинотерапия обязательна. Если изменений нет, то необходимо пролечить носоглотку и при этом при всём заниматься упорным лечением почек - но тут уж не обязательно бициллин, да и не только бициллин. Дело заключается ещё в том, что эти 750 АСЛ-О, они могут быть не за счёт стрептококка в зеве, за счёт стрептококка в почках. А микробов из носоглотки тогда необходимо удалять с помощью физиотерапии, промывания миндалин, рассасывания таблеток с местнодействующими препаратами и т.д. Но - ситуация, в общем-то, жёсткая и опасность недооценки проблем существует. Я бы на вашем месте самостоятельных решений по экономизации лечения не принимал. Всё же, следовал бы за врачами. С уважением Ю.К.

Оффлайн Sly_Vera

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Огромное-огромное спасибо за ответ!

Я тоже решила следовать указаниям доктора. Просто очень не хотелось колоть парню такие болючие уколы....
Пока делаем бициллин-3 раз в неделю, потом перейдем на бициллин-5 раз в месяц. Медсестра в поликлинике - девушка  с  золотыми руками. Делает почти не больно. :)
Постараемся сегодня записаться на ЭКГ (этот момент я упустила). Одновременно лечим носоглотку местно и лечим почки (канефрон по схеме 14 дней пьем 14 перерыв).

Еще раз большое спасибо за ответ!
Вы мне очень-очень помогли!

Вера.