Автор Тема: БЦЖит или нет?  (Прочитано 152 раз)

Оффлайн Викторияяя

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
БЦЖит или нет?
« : 09.11.2017, 15:54:18 »
 Здравствуйте! В роддоме ребенку на 1й день сделали ВГ"В"-1 (Корея), на  3й день сделали БЦЖ-М (Россия) - родились доношенными 3690г/54см, 8/9 по Апгар. В 1,5 месяца переболели ОРИ (принимали свечи руферон, капли в нос називин, обильное питье), в два месяца сделали ВГ"В"-2 (Корея) в правое бедро, в три месяца АКДС-1 +ИПВ-1 (Франция) в левое бедро - реакций не было. Через неделю замечаю припухлость под левой подмышкой в виде кожной жировой складочки без уплотнений, наблюдаю неделю - без изменений. Ранка от инъекции БЦЖ-М на ручке без особенностей - сухая, диаметром 4-5мм, буро-красная, покрыта корочкой, вокруг кожные покровы без изменений. Идем на прием к фтизиатру, пальпаторно ничего не прощупывают: рекомендуют УЗИ подмышечных лимфоузлов - обнаружен увеличенный лимфоузел 11,2*5,2мм в левой подмышечной зоне однородной структуры, но не под припухлостью а ниже припухлости на 3-4 см и на глубине 3см... изменений цвета кожи нет, подмышечная область безболезненна. Идем на прием к педиатору: R-грамма ОГК без очаговых теней, легочный рисунок усилен. ОАК: СОЭ-4мм/ч, формула э2/n3/c25/л65/м5, WDC 12.14, NEU 3.22, LUM 7.2 , MON 1.09, EO 0.32, BAS 0.32, NEU% 26.5, LUM% 59.3, MON% 9.0, EO%2.6, BAS%2.6. RBC 4.19, HGB 127, HCT 35.7, MCV 85.2, MCH 30.3, MCHC 365, RDWsd 29.7, RDWcv 12.2.  PLT 309, PCT 0.29, MPV 9.4, PDWsd 21.2, pdwCV 39.2, plcr 33.37, plcc 103. (ОАК 2 месяца назад когда ребенку был месяц и здоровый был схожий нокроме: лейкоциты 7,2, лимфоциты 4,41, соэ-8).  Я жалуюсь на субфертильную температуру с рождения у ребенка до 36,8-37,3 разовые подкашливания в течении дня и ночи около 10 раз, почихивания до 10 раз в сутки. Терапевт назначает антибиотик Зиннат по 1,5мл*2раза в день и бифидумбактерин по 5доз*3раза в день - лечение на 7 дней. Фтизиатр - контроль узи через месяц подмышечных лимфоузлов. Проведенные ранее УЗИ обследования без патологий кроме: увеличена лоханка левой почки 9*10мм; ЭКГ: ритм синусовый, ЭОС отклонена влево.
Прокоментируйте пожалуйста сложившуюся ситуацию и назначения врачей, я паникую учитывая неблагополучный анамнез: сестра моей бабушки умерла в 19 лет от туберкулеза, моему отцу вырезали паховый увеличенный лимфоузел в 20 лет, моя родная сестра и её 10ти-летний сын имеют увеличенные шейные и подключичные лимфоузлы.  Боюсь пропустить зарождающийся лимфаденит, как и ставить ли последующие прививки с учетом наличия лимфоузла, что делать при дальнейшем увеличении лимфоузла или обнаружении дополнительных, есть ли какие-то ещё методы диагностики БЦЖ-лимфаденита? Какие ваши советы нам?

Оффлайн Стерликов Сергей Александрович

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: БЦЖит или нет?
« Ответ #1 : 13.11.2017, 18:24:48 »
Собственно, всё что возможно - уже делается.
Думаю, применение инвазивных методов для диагностики возможного БЦЖ-лимфаденита в Вашем случае неоправданы. Наблюдение в динамике - адекватный метод.
д.м.н. Стерликов С.А. тел. (495) 507-82-21