Автор Тема: Рецидив пиелонефрита через 2 недели после выздоровления  (Прочитано 273 раз)

Оффлайн Gelena

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, моему сыну 4 мес. Первичный диагноз гидронефроз слева. В 3 мес попали в больницу с о.риелонефритом. После  выписки назначен фурагин 1/2 2 раза в неделю в течении 2 недель. Спустя 10 дней после выписки сдали ОАМ - все в норме. Через день после получения результата провела анализ по тест полоскам - показал огромное количество лейкоцитов( дважды проверяла). У ребенка температуры нет. Завтра побежим в лабораторию. Можно ли доверять тест полоскам? Может ли на фоне фурагина случится рецидив пиелонефрита?!

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Можно доверять, иначе зачем они нужны.
У Вас хирургическое заболевание почки, пиелонефрит может быть на фоне даже хороших по силе антибиотиков, не то, что фурагин. И при этом без фурагина может не быть никогда. Поэтому ответ да, может.

Оффлайн Gelena

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Дмитрий Анатольевич, спасибо за ответ. Еще вопрос: три последних дня я мучилась лактостазом с температурой. Ребенок в это время плохо ел (сваливаю на лактостаз). В связи с этим стал меньше писать, а моча стала по цвету  ближе к темно-желтой, на памперсе стали появляться оранжевые пятнышки ( видела такие один раз у него еще в роддоме). Ребенка водой не допаивала. После проведения анализа по тест полоскам испугалась и  стала поить ребенка водой. Утром моча была светлая, сдали ее на ОАМ в лабораторию, на остатках провела еще раз тест и в этот раз он показал отсутствие лейкоцитов. Анализ из лаборатории тоже пришел с 1 лейкоцитом в поле зрения. Я в замешательстве. Можно ли это как-то объяснить?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Можно объяснить, да. Было значительное обезвоживание ребенка, на фоне этого уменьшилось количество выделяемой мочи и возросла ее концентрация. Так организм отдаляет смерть от жажды, механизм адаптации.

Оффлайн Gelena

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
 Спасибо за пояснения, Я знаю, что такое обезвоживание. Меня интересуют лейкоциты, которые сначало были, а потом каким-то волшебным образом исчезли. Концентрация мочи могла повлиять на анализ?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Не могла повлиять.