Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Возобновлены консультации детского кардиолога - Задать вопрос...

Автор Тема: Дочь любит командовать  (Прочитано 679 раз)

Оффлайн SnegokAnna

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Дочь любит командовать
« : 11.12.2017, 18:01:41 »
Здравствуйте. Дочке 2,3г и она прирожденный командир, с младенчества. С тех пор как она начала играть происходит это таким образом: она начинает играть, зовет меня и объясняет что она хочет и через 5 минут уже играю я а она просто сидит и смотрит. Я не против этого качества но последние пару месяцев у нас еще добавился кризис 3х лет и стало невыносимо. У нее не просто на все свое мнение, она все время говорит что нам делать. Самый яркий пример это укладывание спать, она говорит кто ее будет купать, кто вытирать, кто пойдет с ней в туалет, кто наденет штаны, кто первый поцелует, кто накроет и т. д. И так целый день. Если папа занят а она хочет чтобы ее одел он у нее истерика, если я шла мимо и выключила где то свет у нее истерика, она сразу решает что она сама хотела. Я не против того что она имеет свое мнение и свои желания, но у меня создается ощущение что я целый день выполняю ее указания. Где найти грань? Где стоит пойти на уступки, а где стоит отстаивать себя?

Оффлайн Корнилова Ирина Александровна

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Re: Дочь любит командовать
« Ответ #1 : 16.12.2017, 18:28:29 »
Здравствуйте, Анна
Похоже грани немного попраны. Если опираться на изложенное Вами. то можно предположить что "командывание" у ребенка возникает из желания буквально все контролировать. А вот желание все контролировать, в свою очередь, признак некоторой бродящей тревоги. В этой ситуации необходимо Вам обратиться к психотерапевту и более детально разобрать ситуацию, получить необходимую поддержку в перестраивании границ. Это решаемые вещи и они лучше решаюся пока ребенок еще мал
С уважением, Ирина Александровна Корнилова
Психологическая помощь детям и взрослым в Санкт-Петербурге
Тел.: 8(911)159-79-91