Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Возобновлены консультации детского кардиолога - Задать вопрос...

Автор Тема: Помогите разобраться с результатами ДСТ  (Прочитано 1128 раз)

Оффлайн Katrisha1745

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый день, уважаемый доктор!
Сыну 17 лет, в школе был сделан Диаскин тест. До этого года все было хорошо, а тут результат - 10 мм. Перед Диаскином был пропит курс (10 дней) ликопида и сын капал Деринат во время теста и после (препараты были назначены иммунологом для укрепления иммунитета). Мы живем в районе, фтизиатр принимает раз в неделю. Как раз в тот момент он был в отпуске и нас направили к педиатру. Был сделан рентген в 2 проекциях, сданы анализы (все в норме, слегка повышен гемоглобин). Педиатр сказала, что такое могло быть на фоне приема иммуномодуляторов и Диаскин нужно переделать через 2 месяца. Чем ближе этот срок, тем мне хуже и страшнее. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение:
1. Могли эти лекарства повлиять на результат?
2. Можно ли переделывать тест через 2 месяца?
3. Не стоит ли пропить антигистаминные перед повторным тестом?
4. Если Диаскин будет отрицательный, нужно ли нам обращаться к фтизиатру? Может быть, сына должны поставить на учет?
5. Возможно, есть какие-то более информативные анализы (я уже готова отвезти ребенка в Москву, чтобы их сдать т.к. у нас тут такие вещи не делают)?
Я попыталась прояснить ситуацию у взрослого фтизиатра, он сказал, что это край допустимой нормы, но, уточнил, что по детям он не очень в теме. Мы очень сильно переживаем и потому, что ребенок собрался поступать в военный ВУЗ и готовился к этому несколько лет. Да и мне просто очень страшно.

Оффлайн Стерликов Сергей Александрович

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
1. Оснований полагать, что указанные препараты повлияли на результат теста, нет.
2. Можно. Он достаточно безопасен. Правда, незачем, т.к. он уже свою задачу (выявление инфицирования) выполнил.
3. Нет, они искажают результаты кожно-аллергических тестов.
4. Основанием для консультации фтизиатра является уже первый положительный результат теста.
5. В данном случае желательно обследовать на туберкулёз окружение, поскольку нередко по положительному результату теста выявляется больной взрослый. Что касается ребёнка, поскольку туберкулёз у него исключён, надо решить вопрос о проведении ему превентивной терапии.
д.м.н. Стерликов С.А. тел. (495) 507-82-21

Оффлайн Katrisha1745

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
1. Оснований полагать, что указанные препараты повлияли на результат теста, нет.
2. Можно. Он достаточно безопасен. Правда, незачем, т.к. он уже свою задачу (выявление инфицирования) выполнил.
3. Нет, они искажают результаты кожно-аллергических тестов.
4. Основанием для консультации фтизиатра является уже первый положительный результат теста.
5. В данном случае желательно обследовать на туберкулёз окружение, поскольку нередко по положительному результату теста выявляется больной взрослый. Что касается ребёнка, поскольку туберкулёз у него исключён, надо решить вопрос о проведении ему превентивной терапии.
Сергей Александрович, Вы говорите, что туберкулез исключен - исключен по рентгену и анализам?
1. Но, его все же поставят на учет и нужно принимать лекарства?
2. Школу посещать можно?
3. 10 мм (при аллергичности) возможны?
4. Окружение (мы с мужем) обследуется рентгеном?
5. У меня КТ от мая месяца. Там все в порядке, будет ли это подтверждением отсутствия у меня болезни? Папе рентген делали в октябре. Все чисто.
6. Я нашла лабораторию в которой мы сделали сыну Т-Спот. Нам тоже нужно сделать тест Т-Спот?
7. С  момента ДСТ прошло 2 месяца - сыну нужно было принимать лекарства все это время?
8. Если что, взрослым тоже делают профилактику?
9. Семь месяцев назад мои легкие были чистые. Просто мне сделали столько рентгена весной, что врачи сказали минимум 8 месяцев стараться ничего не делать. Как Вы считаете, могу ли я еще подождать с рентгеном и пока сделать Т-спот? На нас это так неожиданно свалилось, никогда не было с манту проблем (поэтому столько вопросов)...
11. И да! Я забыла спросить - можно ли вообще делать Т-Спот через 2 месяца после Диаскина? Не повлияют ли на результат ТС те бактерии, которые ввели при Диаскине? Может, рано было его сдавать?
Простите, что так много вопросов, я просто в прострации... уже как три месяца на сильных стрессах, только стала выкарабкиваться, а тут такое. Спасибо!
По истечению недели результаты:
По результатам: Т-спот - отрицательный (0/0); Анализ на иммунный статус (отклонения): Т-клетки NK (CD3/16/56+)% = 9.00 (1.00 - 5.00) Т-клетки NK (CD3/16/56+) = 0.210 (0.010 - 0.180) IgG = 13.5 (6.0 - 13.1) IgM = 1.52 (0.36 - 1.44) IgE (общий) = 644.30 (<100). Т-лимфоциты в норме. Все остальные показатели в норме. Иммунолог сказала, что очень высокий IgE (нужно исключать аллергию). Если Т-спот отрицательный и вот такие показатели иммунитета, может ли у ребенка быть туберкулез? Высокий результат IgE мог спровоцировать положительную реакцию на Диаскин? Возможно, что это аллергия, а мы сейчас его будем лечить от туберкулеза... Я ни в коей мере не прошу совета по лечению, я все понимаю, Вам это сложно сделать на удаленном доступе. Но, очень прошу дать профессиональную консультацию по итогам наших мытарств. Стоит ли ставить ребенка на учет и поить профилактикой или поверить результатам Т-спота - я уже не знаю, что и думать. У ребенка подозрение на синдром Жильбера, необходимо принимать лечение для печени. Поэтому я так переживаю по поводу химии. Может, пересдать Т-спот через какое-то время?

Оффлайн Стерликов Сергей Александрович

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
1. На учёт поставят, превентивную терапию предложат. Но это не лечение, если не хотите снижать риск заболевания, её можно не давать. Точно также можно мыть руки перед едой (снижая риск кишечных инфекций), а можно и не мыть.
2. Если туберкулёз будет исключен в ходе рентгенологического обследования - можно
3. Препарат "диаскинтест" служит для выявления аллергии к определённым белкам микобактерий. Если она есть, значит в организме есть микобактерии, которые обеспечивают наличие такой аллергии. Общая аллергическая настроенность на результат теста не влияет.
4. Да.
5. От мая - скорее всего, немного поздновато. При использовании пробы Манту предаллергический период инфицирования составляет 2 месяца; при "диаскинтесте" - больше, но насколько - я сказать не могу; специальных исследований не проводилось.
6. Насколько я понял, Т-Спот Вы уже сделали. Вопрос: что Вы будете делать с этими результатами? Результаты разных тестов могут быть положительными или отрицательными , но достаточно одного теста, который выявляет или подтиверждает инфицирвоание для того, чтобы о нём говорить.
7. Какое это имеет значение сейчас? Тем более, если есть дополнительные обстоятельства, о которых Вы написали ниже (синдром жильбера).
8. Только в случае контакта с больным туберкулёзом.
9. Сложно сказать. Есть формы туберкулёза, при которых Т-спот отрицательный. Если Вы его сделаете, и он окажется таковым, в значительной мере вероятность заболевания будет снижена.
Что касается синдрома жильбера: если он действительно есть, то превентивная терапия не показана.
д.м.н. Стерликов С.А. тел. (495) 507-82-21