Автор Тема: Гидронефроз или уретерогидронефроз ребёнок 1 месяц...  (Прочитано 1042 раз)

Оффлайн Ariwka

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый вечер! Ещё при беременности ставили гидронефроз плода справа значения показателей изменялись в большую сторону (до 24мм) с увеличением срока. На последнем узи был расширен мочеточечник в верхней трети до 14 мм..
после родов ребёнку делали узи, которое показало лаханку  8мм, чашечки не визуализируются, были до 9 мм и расширения мочеточечника нет...
В месяц сделали узи в поликлинике почка увеличена в размерах в 3 раза! Лаханка аж 40! Чашечки до 17, моч. 9мм, паренхима 3,5; поставили диагноз уретерогидронефроз
На след день была консультация у хирурга что делал узи в 3 дня, на узи данные такие: почка 5.5 на 2.8 см
Лоханка 40 про чашечки не написано, и мочеточечник не визуализируется....
Поставили диагноз гидронефроз 4 степени...
мочу сдаём каждые 2 недели - врач сказал хорошая...
на след неделе ложимся на обследование и дальнейшую операцию....
Хотела узнать Ваше мнение по следующим вопросам:
1. Насколько плохо что такому крохе будут сразу делать полостную операцию? Или стоит любыми способами потянуть время?
2. Почему может быть такое, что мочеточечник то визуализируется, то нет... насколько понимаю вариант просто гидронефроз хоть чуть но лучше чем уретерогидронефроз.....
Как хочется верить, что после операции ребёнок будет здоров... очень хочется почку сохранить!
Заранее спасибо за ответ!

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Тянуть не стоит.
Кто как смотрит на УЗИ один видит другой не видит, младенцев смотреть очень тяжело.
Речь вполне может пойти об удалении почки, так что прогнозы давать никакие не могу.

Оффлайн Ariwka

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Про удаление слава Богу пока никто не говорит... Надеюсь все же ее функция сохранена... И все будет не так кардинально

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Могут сказать.

Оффлайн Ariwka

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Могут сказать.

Добрый вечер! Прошли обследование, поставили гидронефроз 5 ст., исключили рюфлекс, по урографии гидронефроз есть сужение мочеточечника, изотопы показали функцию 46 -54%
Пригласили на операцию в январе..

Сейчас нас госпитализировали на операцию, сделали узи а лоханка 12 мм... операцию отложили и решено делать заново обследование...

Можете прокомментировать почему такое возможно? Рюфлекс при повторном обследовании исключили снова...

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
При гидронефрозе 5 степени такой функции быть не должно, и лоханка так не гуляет. Почему так изменилось, пусть объяснит Ваш врач, я не могу.

Оффлайн Ariwka

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
При гидронефрозе 5 степени такой функции быть не должно, и лоханка так не гуляет. Почему так изменилось, пусть объяснит Ваш врач, я не могу.

Спасибо за ответ. Нас отпустили домой после повторного обследования, сказали наблюдаться. А функция стала ещё интереснее на больной почке 51% Гидронефроз ставят теперь 2-3 степени. Чудеса все-таки бывают, но очень редко..:)
лоханка чуть больше 20 на последнем узи, но не напряженная - как врач сказал это важно.. паренхима стала с 4 в декабре 8 мм. Не расслабляемся, но пока есть шанс подрасти, если все же будет операция..

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля