Автор Тема: Можно ли подождать с коррекцией ПМР?  (Прочитано 798 раз)

Оффлайн Wendy

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич!

У ребенка в анамнезе ПМР 4 ст. слева, 2-3 справа. Было две эндоскопические коррекции. Контрольная цистография после второй коррекции показала 2 степень слева, делали амбулаторно. Врач предложил через год сделать повторную цистографию и полное обследование, а пока оставить все как есть с надеждой, что само пройдет. Ребенку 2 года, мальчик. Мы, конечно, обрадовались такому варианту, но вот нефрологи настаивают не ждать год, а сделать обследование (статическая сцинтиграфия) побыстрее. В связи с этим у меня и появились сомнения по поводу ПМР, стоит ли ждать год?

Ссылка на снимки цистографии: https://yadi.sk/i/Ibsy4Hap3QdF4j
Хочу отметить, что ребенок не пописал во время процедуры, но кричал (также было и до этого, но 4 степень все равно была видна). Данные недавнего УЗИ: левая почка 50*25, паренхима сохранена, до 14мм, дифференцировка не нарушена, лоханка до 4,8мм, при ЦДК кровоток регистрируется до коркового слоя. Правая: 74*34мм, паренхима до 15мм, лоханка щелевидная, при ЦДК кровоток регистрируется до коркового слоя. Заключение: разновеликие почки. УЗИ доплером (делали 7 мес. назад) : гемодинамически значимых нарушений не выявлено.

Динамическая сцинтиграфия (март 2017): Левая почка отстает в росте от правой, но морфологическое состояние паренхимы удовлетворительное, поглощение и эвакуация умеренно затянуты. Справа - морфологическое состояние паренхимы и поглотительная функция удовлетворительные, эвакуация слегка удлинена.  Относительная функция: слева 19%, справа 81%

За весь период острых атак пиелонефрита не было. Анализы мочи сдаем постоянно, все в норме.

Дмитрий Анатольевич, посмотрите, пожалуйста, снимки. Согласны ли вы с тем, что можно подождать и пока не делать повторной коррекции? (стат.сцинтиграфию мы могли бы тогда сделать платно без госпитализации)

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Я на них рефлюкса не вижу, это не значит, что его нет, просто так показывает мой монитор. Так что ничего внятного про степень сказать не могу. РСГ можно сделать амбулаторно, да.

Оффлайн Wendy

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо огромное за оперативный ответ!

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
 :)

Оффлайн Wendy

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Дмитрий Анатольевич, не подскажите, можно ли делать РСГ амбулаторно по ОМС?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
У нас можно, по направлению из поликлиники.

Оффлайн Wendy

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Дмитрий Анатольевич, здравствуйте! Может быть вопрос не совсем по теме, но все же. Консультировалась с нефрологом из Москвы по поводу ребенка, она рекомендовала нам сделать УЗИ почек доплером + указать индекс резистентности.  Обзвонила все известные мне места в Петербурге, но никто такое исследование не делает. Максимум доплер, но про индекс резистентности никто не слышал (по крайней мере в регистратурах). Нефролог даже не верит, что этого никто не делает. Может быть Вы знаете или слышали про это и могли бы посоветовать специалиста? Уж очень проблематично 2-х летнего ребенка везти в Москву на УЗИ.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
КДЦ № 1 ул. Олеко Дундича дом 36

Оффлайн Wendy

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо большое, туда звонила в первую очередь, сказали допплер да, про индекс резистентности -не делают (((

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Лукавят.