Автор Тема: ИМВП в 4 месяца с рецедивом в 6 месяцев  (Прочитано 1183 раз)

Оффлайн Teriksa

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич!
Наша история:
Сын, за 2 дня до четырех месяцев, 14 мая 2017, проснулся утром в воскресенье с температурой 37.4.
Вызвали дежурного врача. И тут я заметила что начал тужиться и плакать при мочеиспускании. И отказывался переворачиваться на живот. Активно переворачивался с трех месяцев. Дежурный врач конечно сказал орви. Но никаких других симптомов орви не было.
В пн 15 мая вызвала нашего участкового. Самое поразительное температура ушла сама и больше не поднималась ни разу. В памперсе была замечена точечка крови в районе писюльки. Спал беспокойно и мочился короткими струйками. Врач участковая сказала что это не орви и дала направления на кровь и мочу. 16 мая сдали кровь, собрали мочу, она была мутная, я уже поняла что что-то не так. В чт вечером была у врача. Анализы были плохие. Лейкоциты и бактерии в моче. Высокая СОЭ по анализу крови. В пт пришли на узи. Почки и мочевой без изменений. Поставили инфекцию мочевыводящих путей. Педиатр назначила антибиотик оспамокс на 7 дней с контрольными анализами.
После антибиотика все анализы были хорошие. Сыну было уже 4.5 мес. В 5 мес нам сказали не приходить и сдать анализы крови и мочи уже к явке в 6 мес.
Незадолго до 6 мес стала замечать что сын опять стал подтуживаться при мочеиспускании. Сдали кровь и мочу. Кровь хорошая. Моча опять была мутная, лаборатория показала лейкоциты 100, через 3 дня 500. Наша педиатр была в отпуске. Врач назначила антибиотик аугментин на 10 дней. На 5 день приема анализы уже были в норме. До приема антибиотика сдали мочу на бакпосев и сделали узи. Узист (другой врач) поставил признаки почечной нефропатии. Соли в мочевом. Остальное без изменений. Сказал что при грамотном лечении педиатра нам нефролог и не нужен. На прием к нефрологу попали 17 августа (сыну 7мес и день). Выслушав нас он поставил подозрение на ПМР и сказал о необходимости лечь на обследование в отделение урологии. Назначил 1/3 таблетки фурагина на ночь постоянно. Ежемесячный контроль мочи.
Записались на плановую госпитализацию на 31 октября. Ждем 31 октября и пьем фурагин, сдаем анализы.
31 ложимся. 2.11 нам делают урографию - нет никаких патологий. 3.11 нам делают цистографию - рефлюкса нет!!!
После обеда выписывают с рекомендациями пить канефрон курсами, сдать посевы из носа и зева, отменяют фурагин.
В ночь поднимается температура 38. Мы пугаемся и по скорой обратно в больницу . Кладут в нефрологию. Анализы мочи хорошие. 6.11 уходим домой под расписку. Зав отделения нефрологии также назначает допить фурагин и затем курсами канефрон. При плохих анализах если что снова ложиться и делать цистографию повторно.
19 ноября заболеваем орви. 20 сдаем анализ мочи. Анализ хороший.
До этого были на явке у педиатра в 10 мес и тоже анализы все хорошие.
На данный момент сын с 9 декабря без фурагина. Пьем канефрон 3 раза в день по 10 капель. 18.12 сдали мочу. И вот два показателя мне не нравятся.
Соль и слизь - обнаружены в незначительном количестве.
Я к сожалению не взяла наши снимки с обследования из больницы. Звонила нефрологу после выписки из больницы, рассказала что ничего не нашли, он велел взять снимки и потом ему позвонить.
Я очень волнуюсь об ухудшении анализа мочи и о появлении солей, не начало ли это очередного пиелонефрита? Может не нужно отменять фурагин?
Слышала еще о динамической цистографии, может ее сделать?
И как в будущем "слазить" с фурагина?
Заранее огромное спасибо за ответ!

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
1. ни одной явной атаки пиелонефрита не было.
2. УЗИ нормальное.
3. Показаний к цистографии и внутривенной урографии не было.
4. У ребенка баланопостит, рецидивирующий.
5. Про соли забудьте.

Оффлайн Teriksa

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо большое за ответ!
Сказать что я удивлена - это ничего не сказать. Баланопостит это фимоз?
Нам головку у сына и на приеме у уролога в сентябре в дгб1 смотрели и в ноябре когда лежали на обследовании.  Сказали что все в норме.
Как нам избежать рецедивов и как лечится это: медикаментозно, хирургически?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Баланопостит это воспаление крайней плоти, при котором проявляются нарушения в анализе мочи, и не обязательно при этом краснота и выделения. Чаще бывает при узости крайней плоти, но бывает и без нее. Лечится местной терапией (пусть осмотрит хирург или уролог при следующем плохом анализе мочи).

Оффлайн Teriksa

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, прием фурагина при баланопостите сдерживал воспалительный процесс крайней плоти?
Я правильно поняла что возможность очередного рецидива имеется, а значит и очередной прием антибиотиков?
И при очередном плохом анализе мочи можно будет к Вам попасть на прием? (В январе-феврале, надеюсь, попадем к нефрологу со снимками урографии и цистографии, в Педиатрическую Академию, хотелось бы в идеале совместить Вас и нефролога, если такое конечно возможно)

И такой еще вопрос: это нормально, что ребенок в 11 мес спит всю ночь сухим? Такое у сына уже давно, месяцев с шести-семи.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Не нужно ждать до февраля, пусть Вас осмотрит детский хирург или уролог раньше. Все остальное из области предположений, может да, может нет.

Оффлайн Teriksa

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
К Вам можно попасть до НГ на прием?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Могу посмотреть в четверг в 14 часов

Оффлайн Teriksa

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо! Готовы подъехать. Написала Вам лс.

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
До встречи

Оффлайн Teriksa

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич!
Спасибо Вам за консультацию и осмотр сына накануне нового года, ребенок пришел в норму.
У меня такой вопрос - в двух последних анализах мочи от 08.01 и 16.01 выявлены аморфные фосфаты в незначительном количестве.
Есть повод для беспокойства? Что-то нужно скорректировать? Питание?
Спасибо!

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Пить больше кислых соков, яблоки, если будет повторяться - выполнить анализ суточной мочи на солеурез.

Оффлайн Teriksa

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо!
А кисломолочные продукты, в таком случае, можно давать ребенку?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Нельзя.

Оффлайн Teriksa

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Поняла. Спасибо. Будем наблюдать малыша.