Автор Тема: Синусовая аритмия и неполная проводимость правой ножки Гиса  (Прочитано 669 раз)

Оффлайн popov.a.connect

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый день!

Ребёнок 7 лет. В 4 года поставили синусовую аритмию и неполную проводимость правой ножки Гиса. ЭКГ с тех пор за три года делали несколько раз. Диагноз один и тот же.
ЭХО не показало изменений, кроме дополнительной хорды в сердце. Аритмию у ребенка слышно просто приложив ухо к грузи. Занимался плаванием два года. Сопутствующих заболеваний нет. Сейчас идём в школу и хотим отдать его в контактный вид спорта - Тхэквондо. Вопрос: если неполная проводимость правой ножки Гиса считается нормой, как все говорят, то аритмия - как с ней быть? Нужно ли как-то дополнительно её обследовать, если да, то как? Можно ли при аритмии заниматься контактными видами спорта?
Ребенок активный, губы не синие, головными болями не страдает.
Заранее большое спасибо за ваши мнения и помощь!

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Вы попадаете в привычную для незнакомых с медициной ситуацию - тревожитесь, попросту услышав слово, кажущееся вам нежелательным. Слово "аритмия" - вот так, без нюансов, означает тоже, что означает, например, слово "окно". Скажешь "окно" и, по сути, не скажешь ничего важного для понимания - окно может быть овальным и круглым, может быть чистым и загрязнённым, может быть старым и новым. И только вот так представив себе характеристики окна, поймёшь - плохо подумать об окне или хорошо. Так и с аритмией - у неё тоже есть характеристики. Обычно их указывают при расшифровке ЭКГ. Указывают, если они отличаются некой нестандартностью, если несут в себе некую значимость. Опять же, обычно, если пишут так, как вы передаёте - "синусовая аритмия", то это означает лишь факт того, что ритм не жёсткий. И не более того. А такая просто аритмия - ничего тревожного или патологического и не означает. Так и именно так - с синусовой аритмией бьётся, как правило, любое сердце ребёнка и взрослого. Некие вопросы (не обязательно тревожные) могут возникать, если доктор указывает в заключении какие-то особенности аритмии, какие-то обращающие внимание её характеристики. По поводу неполной проводимости... - обычно пишут "неполной блокады" правой ножки - тоже ничего не сказать конкретного. Просто как фраза в заключении ЭКГ такая блокада означает норму. А вот уже детали и какие-то выводы, какие-то пояснения могут вытекать только из самой картинки ЭКГ - эту картинку необходимо видеть (мне - в виде скана ЭКГ). Не очень понимаю, что именно вы слышите, приложив ухо к груди ребёнка? Если неровность сердцебиений - то, да, это аритмия. Но, как же непосредственно это выглядит на ЭКГ? Опять же - могу прокомментировать, если увижу скан кардиограммы. Если не получиться прикрепить его сюда, то отправьте в личку. А так, полагаю, что с началом занятий тхэквондо у ребёнка проблем не должно возникнуть. Дальше необходимо наблюдение по мере занятий спортом. С уважением Ю.К.

Оффлайн popov.a.connect

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый день!

Пробую приложить ссылки на сканы ЭКГ.
Собственно и интересует, нужно ли и если да, то как - обследовать аритмию.
По ЭХО всё в норме. Анализы в норме.
Дело в том, что есть возможности обследования ребёнка, но к большому сожалению нет времени. Поэтому если есть необходимость доп обследований, хотелось бы сразу понять каких и сделать прицельно именно их.
https://yadi.sk/i/2O1LTVVJ3Sowdy
https://yadi.sk/i/d3v5ELxG3Sowe8
https://yadi.sk/i/98EloVBW3SoweJ

Оффлайн popov.a.connect

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Вы попадаете в привычную для незнакомых с медициной ситуацию - тревожитесь, попросту услышав слово, кажущееся вам нежелательным. Слово "аритмия" - вот так, без нюансов, означает тоже, что означает, например, слово "окно". Скажешь "окно" и, по сути, не скажешь ничего важного для понимания - окно может быть овальным и круглым, может быть чистым и загрязнённым, может быть старым и новым. И только вот так представив себе характеристики окна, поймёшь - плохо подумать об окне или хорошо. Так и с аритмией - у неё тоже есть характеристики. Обычно их указывают при расшифровке ЭКГ. Указывают, если они отличаются некой нестандартностью, если несут в себе некую значимость. Опять же, обычно, если пишут так, как вы передаёте - "синусовая аритмия", то это означает лишь факт того, что ритм не жёсткий. И не более того. А такая просто аритмия - ничего тревожного или патологического и не означает. Так и именно так - с синусовой аритмией бьётся, как правило, любое сердце ребёнка и взрослого. Некие вопросы (не обязательно тревожные) могут возникать, если доктор указывает в заключении какие-то особенности аритмии, какие-то обращающие внимание её характеристики. По поводу неполной проводимости... - обычно пишут "неполной блокады" правой ножки - тоже ничего не сказать конкретного. Просто как фраза в заключении ЭКГ такая блокада означает норму. А вот уже детали и какие-то выводы, какие-то пояснения могут вытекать только из самой картинки ЭКГ - эту картинку необходимо видеть (мне - в виде скана ЭКГ). Не очень понимаю, что именно вы слышите, приложив ухо к груди ребёнка? Если неровность сердцебиений - то, да, это аритмия. Но, как же непосредственно это выглядит на ЭКГ? Опять же - могу прокомментировать, если увижу скан кардиограммы. Если не получиться прикрепить его сюда, то отправьте в личку. А так, полагаю, что с началом занятий тхэквондо у ребёнка проблем не должно возникнуть. Дальше необходимо наблюдение по мере занятий спортом. С уважением Ю.К.
Прошу прощения, выше указанный пост был для вас.
Заранее большое спасибо.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Я выскажу, конечно, лишь своё личное мнение, но думаю, что поводов всерьёз заниматься обследованием непосредственно сейчас нет. Несомненно, ЭКГ на себя внимание обращает - и своей аритмией, и частотой сокращений сердца. Не идеально и то, и другое для возраста мальчугана, а такая аритмия и вовсе не характерна.  В серьёзном или просто углублённом обследовании, тем не менее, в настоящее время необходимости нет. Я бы предложил выполнить в текущем году ещё дважды ЭКГ и вот только после этого ещё раз возвращаться к вопросу о необходимости углублённого обследования. Если же задумываться о причинах, то, опять же, в этом возрасте многое может вытекать из всех без исключения прожитых недолгих лет с пристальным вниманием к самому началу - беременности, родам, первым месяцам: к неврологическим отклонениям, сколь бы они ни казались безобидными. Во многом помогает простой осмотр ребёнка, хотя и не могу "обещать", что он (осмотр) всё скажет и причину откроет. Остаюсь на прежних позициях - ещё два раза выполнить ЭКГ, потом думать о значении. Учитывая желаемость именно контактных единоборств я всё же советовал бы получить одобрение ортопеда (вопрос о том, как обстоит дело с ортопедическим здоровьем шейного отдела позвоночника - стоит) - вдвойне внимание к этому вопросу, если ребёнок появился на свет путём кесарева сечения. О влиянии же неполной блокады правой ножки пучка Гиса вовсе не задумывайтесь - там норма. С уважением Ю.К.

Оффлайн popov.a.connect

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Я выскажу, конечно, лишь своё личное мнение, но думаю, что поводов всерьёз заниматься обследованием непосредственно сейчас нет. Несомненно, ЭКГ на себя внимание обращает - и своей аритмией, и частотой сокращений сердца. Не идеально и то, и другое для возраста мальчугана, а такая аритмия и вовсе не характерна.  В серьёзном или просто углублённом обследовании, тем не менее, в настоящее время необходимости нет. Я бы предложил выполнить в текущем году ещё дважды ЭКГ и вот только после этого ещё раз возвращаться к вопросу о необходимости углублённого обследования. Если же задумываться о причинах, то, опять же, в этом возрасте многое может вытекать из всех без исключения прожитых недолгих лет с пристальным вниманием к самому началу - беременности, родам, первым месяцам: к неврологическим отклонениям, сколь бы они ни казались безобидными. Во многом помогает простой осмотр ребёнка, хотя и не могу "обещать", что он (осмотр) всё скажет и причину откроет. Остаюсь на прежних позициях - ещё два раза выполнить ЭКГ, потом думать о значении. Учитывая желаемость именно контактных единоборств я всё же советовал бы получить одобрение ортопеда (вопрос о том, как обстоит дело с ортопедическим здоровьем шейного отдела позвоночника - стоит) - вдвойне внимание к этому вопросу, если ребёнок появился на свет путём кесарева сечения. О влиянии же неполной блокады правой ножки пучка Гиса вовсе не задумывайтесь - там норма. С уважением Ю.К.

Спасибо за оперативный ответ!
С тех пор, как нам поставили этот диагноз, мы делали ЭКГ 4 раза, причём четвертый вот недавно - недели две назад. Все сделанные ЭКГ описывают одну и туже картину с выраженной аритмией в заключении. Но никто!!!! не сказал, что это чем-то опасно.
Доктор, подскажите, какие обследования необходимо досдать? Собираемся в центр им.Бакулева в Москве. Чтобы не тратить время попусту, хочется приехать к доктору с уже готовыми исследованиями на руках.
Из того, что мы сдавали: ЭКГ, УЗИ с исследованием кровотока (год назад) - там было всё в норме, анализы крови (общий и расширенная биохимия). У нас поставлен еще диагноз возможная гипоплазия почек. Но последний год наблюдений говорит, что почки начали расти в период активного роста ребёнка. Давление и все показатели почек в норме, моча в норме.
Если мы пройдём дополнительные обследования по вопросу выраженной аритмии у ребёнка,  какие возможные результаты: я так понимаю, что аритмия уже не вылечится? Прошу меня понять, меня интересует прогноз жизни для ребёнка при возможных вариантах диагнозов.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Вы пишете: " Но никто!!!! не сказал, что это чем-то опасно". Правильно. А никто и не говорит, да и не скажет, что выраженная аритмия в данном случае чем-то опасна. И я этого не говорил. И - ничем это не опасно. Я писал вам, что для возраста вашего мальчика такая аритмия не характерна. Это да. Ну и всё. Собственно, история на этом и заканчивается. Какова причина? Так я вам написал - что может быть причиной. Но - и эта причина теперь уж несколько теоретична. Иными словами, она не прагматична, т.е. подозрение на существование такой некой причины в виде вегетативной дисфункции, недостаточно жёсткой регуляции ритма не означает, что что-то такое конкретное необходимо делать. Вот - предлагал вам обратить внимание на шейный отдел позвоночника. Обратите. И - занимайтесь, коль кроме аритмии других поводов для беспокойства больше нет. Да и, собственно, и не обязательно, чтобы эти поводы были. Дети современные мало идеальны в своём здоровье и, прежде всего, как раз в плане дисфункций различных - ритма сердца, пищеварения, мочевыделения, терморегуляции, психологической устойчивости и т.д. Большинство таких дисфункций конкретного лечения не требуют. Их - дисфункций с течением времени, с ростом ребёнка не должно бы становиться больше, они не должны становиться выраженнее. Факторов, которые, тем не менее, влияют отрицательно, которые способствуют дисфункциям нервной, прежде всего, системы - не перечесть. И ещё раз - аритмия, даже и выраженная, без иных нарушений ритма (у вашего мальчика - без иных) - не является диагнозом. Это лишь строчка текста заключения ЭКГ. Ставить вопрос о такой аритмии перед специалистами центра Бакулева... А вы думаете, что центр Бакулева существует именно для этого - для расшифровывания причин просто выраженной аритмии без иных, дополнительных нарушений ритма? В Москве, в конце концов, есть НИИ педиатрии с Федеральным центром аритмий на Талдомской улице. Но, вообще-то, если уж столь велика ваша тревога просто ваш детский кардиолог по месту жительства может назначить вам суточное мониторирование ЭКГ и посмотреть амбулаторно за сутки какие ещё нарушения ритма сердца зарегистрируются прибором. Сделайте. Найдутся более значимые нарушения - будете ими заниматься. Собственно, просто будете наблюдаться, ожидая нового срока для того, чтобы повторить в динамике это суточное мониторирование. Потом ещё раз и ещё раз... Так и будет идти жизнь - под наблюдением. Может быть это снизит вашу тревогу. Вы хотите, чтоб мальчишка физически развивался? Так и развивайте - хоть, например, в тхэквондо. Он же маленький мальчик - просто будет пытаться физически поспорить с такими же мальчуганами. Пусть поспорит. Вы пытаетесь заглянуть далёко в будущее? А вот этого сделать всё равно невозможно. Остаётся - расти и наблюдаться. И по факту результатов очередного наблюдения принимать решения. Но - пока, сами говорите, никто ничего конкретного, тем более, плохого и не сказал. С уважением Ю.К.