Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Возобновлены консультации детского кардиолога - Задать вопрос...

Автор Тема: Брадикардия  (Прочитано 846 раз)

Оффлайн земфира

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Брадикардия
« : 02.02.2018, 15:56:14 »
Здравствуйте Юрий Кириллович! Я писала Вам 27.04.2017 г. Тема транзиторная ав блокада 1 степени. Опять очень нужно ваше мнение. Мальчик 2 года 7 месяцев. Рост 90, вес 12800. Сделали очередной холтер. В скобочках приведу результаты холтера пол года назад. Синусовый ритм с чсс 53-149 в мин. ( был 68-146). Брадикардия в течение суток, ночью местами выраженная 53 в мин. ( была умеренная брадик ) Среднесуточное чсс 85 в мин. ( было 92.8 ) .Субмакс не достигнута. ЦИ в норме. 3 одиночных наджелудочковых экстрасистолы. Паузы ритма на фоне синусовой аритмии макс 1428 мс ( были паузы до 1241 мс). Транзиторная ав блокада 1 степени продолжит 14 часов 35 мин. (была 15 ч 3 мин). Макс интервал  PQ 206 мс.( был 182 мс). Интервал QT при ручном анализе в пред нормы. Узи серца норм Как серьезны ухудшения? Нужна ли еще чья консультация? Нужен ли аритмолог? Проблемы с животом не ушли. Ставят энтеропатию, нарушение всасывания кишечника. Попробую попасть на обследование в Москву в ФИЦ питания и биотехнологии. С октября жидкий стул по 3 раза в день. Сели на оооочень жесткую диету. Стул стал полуоформленный 1 раз в день. Но вес стоит. В крови опять повышены алт 84, аст 77,  мочевина 11.8, лдг 474. Асло < 200, кфк 149, кфк мб 19.4. Сказали норм. Тропонин тоже норм. Пьем урсофальк. По узи брюшной полости все в норме, но имеется изгиб желчного в области тела и шейки. Стенки не утолщены. Сказали еще сдать антитела к миокарду. Я понимаю, что сложно сказать, почему прогрессирует брадикардия, но все же, что происходит? Как опасно? Что мне делать? Мальчик стал нервный, капризный на фоне диеты. Каких то серьезных отклонений нет ( одышки, усталости, обмороков). Спасибо большое!

Оффлайн земфира

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Брадикардия
« Ответ #1 : 03.02.2018, 17:43:01 »
Юрий Кириллович, еще наверное важная информация. При рождении была затяжная желтушка. Я уже писала, что ребенок капризный. Сейчас еще сильнее. Месяц назад ходили к нескольким неврологам ( меня беспокоит ощущение, что косит глазик с рождения, слабый тонус в ножках). Говорят, что все в порядке. Один невролог все- таки '' услышал меня''. При рождении было обвитие пуповиной. Поставил диагноз: последствия перинатального поражения цнс, зрр,астено-невротический синдром, сходящий стробизм. Я с глазиком 2,5 года ходила по врачам. Никто не ставил таких диагнозов. Говорили все с возрастом пройдет. Выписал нам ноотропил, семакс,капли баю-бай. Сказал, что лечение долгое. Подходов 8 каждые три месяца. Но я еще не ничинала лечение из за нашей пищевой аллергии, т.к. отменяли даже лекарства ( витамин д, кальций). Новые побоялась давать. Может зря, что- то мне его повышенная последнее время нервозность не нравится. Еще заметила, что постоянно холодные ручки и ножки. Кардиолог выписал кудесан и капли зеленина. Как совместить такое количество лекарств и кардиологические, и неврологические. Еще сегодня увидела диагноз кардиолога '' синдром слабости синусового узла, I клинический вариант ''. И вообще распереживалась. Этим диагнозом характеризуется брадикардия с блокадой или это еще страшнее? Процесс необратим? Стимулятор? Извините, что так много. Очень жду Вашего ответа. Извелась совсем. Вы все очень подробно объясняете, становится поспокойнее. Потом перечитываю постоянно)). Спасибо еще раз.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04.02.2018, 23:17:55 »
Здравствуйте! Ну, конечно, вашу беду руками не разведу. Много здесь в этой вашей истории наслоений - и то подозревается, и это тревожит, а единого ответа нет. Да и, увы, реакция докторов, у которых приходилось вам консультироваться, видимо, различна - кто-то попросту не знает, кто-то не понимает, кто-то, возможно, просто отрабатывает время и не более того. Ещё раз - увы, такое ныне встречается и встречается, а ещё ко всем бедам порою просто нет времени на приёме (так организована работа тому или иному доктору - не во имя качества диагностики), что вы получаете подобные мнения - "всё в порядке". Даже судя по вашим жалобам - есть у ребёнка и неврологические, и желудочно-кишечные проблемы. Вот только теперь, главное, разобраться с конкретным лечением их. Ну да, во первых комментировать проводимое лечение не могу на расстоянии и без осмотра, и, собственно, я не невролог и не гастролог, а ко всему прочему вы и описываете только ряд препаратов, что назначаются вам - единой какой-то схемы не складывается. В разрозненных проявлениях нарушений здоровья многое необходимо объяснять - и причину повышенной активности ферментов (АлТ, АсТ), и причину стояния веса и следствия (прогноз) капризности, зябкости конечностей... Словом, многое. Несомненно, пока особо "пугает" кардиологическая динамика, но тут-то необходима уверенность в том, что динамика эта, действительно, отрицательная. А, значит, необходимо продолжать наблюдения. Скажем, на фоне лечения (и невролога, и кардиолога) снять ЭКГ через 3 месяца, затем ещё через 3 месяца повторить и ЭКГ, и холтер. Да ещё и решить вопрос об эффективности (или не эффективности) лечения кардиолога. А за этот период решить кишечный вопрос - а решив, вот и посмотреть холтер. Ещё и на сколь продолжительное время рекомендован ребёнку приём кардиологических препаратов и, главное, ноотропила? Тоже надо б с гастрологом посоветоваться - не опечатался я, именно с гастрологом (обмен ноотропила связан с активностью печёночных ферментов, а они и сами не в норме). Иными словами, на мой взгляд лечение и с точки зрения кардиолога и с точки невролога должно бы быть длительным - а вот каким в дальнейшем, после уже рекомендованного курса? это и требуется спрашивать у коллег-специалистов. И опять же, опять же - важен результат улучшения самочувствия, уменьшения жалоб при нормализации кишечных обстоятельств. В диагнозе кардиолог не ошибается - всё так и есть, только все остальные, вытекающие из диагноза, ваши тревоги пока не более чем тревоги. Подтверждения им нет. Вот так навскидку - так и на инфекции различные обследован ли ребёнок? И диета - хорошо, конечно, но диета просто уменьшает саму по себе нагрузку на пищеварительную систему. Нагрузка меньше - ферменты и справляются, да и то не оптимально. Но позволяет ли диета получать полноценное по качеству питание - это вопрос. Разнообразие питания - не прихоть, витамины, белки, энергетики, микроэлементы необходимые организму легче вложить в разнообразное питание, а не в ограниченное. Тоже вопрос. И на диете "до пенсии" сидеть ребёнок не будет. Словом, вам ещё лечиться надо по разным направлениям, обследоваться - прежде чем обосновать тревожность перспективы. Беседуйте с кардиологом - просите обследования ближайшего (3-х - 6-и месячного) будущего и добирайтесь до гастрологов или до ФИЦ питания. Удачи вам! С уважением Ю.К.

Оффлайн земфира

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05.02.2018, 16:55:07 »
Здравствуйте Юрий Кириллович. Спасибо большое за ответ! Очень ждала. Кардиолог назначил кудесан и капли зеленина на месяц и консультацию аритмолога. Невролог так же на месяц, потом перерыв 3 месяца и дальше скажет, что принимать. На инфекции ребенка обследовала: ЦМВ, ВЭБ, хламидии, микоплазма, лямблии и другие паразиты. Все норм. Со страху сходила еще к другому кардиологу. Сказал, что не СССУ, т. к. нормальная динамика ЧСС, нет клинических проявлений (обмороки, головокружения). Теперь совсем ничего не понимаю. Юрий Кириллович посмотрите пожалуйста своим глазом холтер. Может я, что не правильно написала.
1.Может это быть вагусная дисфункция СУ?
2.Или, как Вы раньше мне объясняли, что рефлекторная брадикардия из-за проблем по гастроэнтерологии, или все-таки СССУ?
3.Можно ли нам наркоз, если будут обследовать ЖКТ под наркозом?  [/url]              [/url]        [/url]                     [/url]                                                                                                               

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05.02.2018, 20:46:38 »
Здравствуйте! Не добавлю ничего существенного к своему предыдущему рассуждению. Если уж идёт речь сугубо о справедливости, иначе говоря, аргументированости диагнозов, что вам выставляют, то (я-то просто оставил эти тонкости без спора), то, несомненно, именно СССУ 1 клинический вариант - это абсолютно верно, если стремиться ставить диагноз, ориентируясь на максимум тревоги, максимум прогноза и т.п. Это просто тактика - поставить максимально тревожный диагноз, а потом в благоприятном случае, если серьёзность прогноза не подтверждается, "опускаться" на менее тревожные названия заболевания. Можно и иначе - поставить диагноз не тревожный, а затем по ходу развития проблем, если этот ход развития невесёлый, если заболевание усугубляется, ставить диагнозы более значимые. В чём же суть? А во в чём. Я тоже обычно стремлюсь прибегать к первому варианту - вначале диагноз "плохой", а по ходу лечения-обследования снижается тревожность, улучшается прогноз. Как-то на мой взгляд это оптимистичней выглядит. Тем более в случаях, когда при первой оценке окончательный результат ещё не ясен. Так вот, СССУ 1 клинический вариант ("плохой", тревожный диагноз) это тоже самое, что Вегетативная дисфункция СУ ("хороший", менее тревожный диагноз). Вот эта клинико-диагностическая эквилибристика вас и путает. Я могу и ещё иначе сформулировать диагноз - и будет ещё справедливее. А по сути, остаётся всё, что я уже сказал. В кардиологии - необходима динамика ЭКГ, холтера. Там и видно будет - по факту.В остальном - необходимо просто объяснить те минусы, которые отмечаются и в самочувствии ребёнка, и являются причиной ваших жалоб. С уважением Ю.К.

Оффлайн земфира

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05.02.2018, 22:12:55 »
Ох уж эта эквилибристика.... Спасибо Юрий Кириллович за разъяснения, что не вводите в заблужление, а говорите как есть на самом деле. Даже если это ''плохой'' диагноз. Скажите, что с наркозом при таких делах? И вообще как менять жизнь. Я не ограничивала его в физ нагрузках, а нав даже наоборот. Мы много ходим пешком, делали зарядку, катались на велосипеде. Еше эти стрессы. Как может улучшиться прогноз у этого лиагноза? Это живот наш так все ухудшил? Было не так все страшно....

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07.02.2018, 00:29:50 »
Здравствуйте! Ну, насчёт, что "живот... ВСЁ так ухудшил" - я бы не спешил расписываться. Но, ограничивать ребёнка точно не нужно - развивайтесь, как можете. Наркоз можно, при том, что ваш диагноз, как есть, вместе с АВ блокадой будет выставлен в справке для дальнейшего обследования, коль уж оно - это обследование - предполагается под наркозом. Анестезиолог должен этот диагноз знать. С уважением Ю.К.   

Оффлайн земфира

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 08.02.2018, 15:32:08 »
Спасибо Юрий Кириллович!