Автор Тема: ПМР 3 степени  (Прочитано 483 раз)

Оффлайн Тaтьяна К1976

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
ПМР 3 степени
« : 07.03.2018, 18:00:05 »
Добрый день, Дмитрий Анатольевич!
Дочке 2 года и один месяц. В сентябре 2017 года перенесла атаку пиелонефрита и в декабре 2017 была госпитализирована с жалобами на повторныне изменения в моче. В декабре 2017, делали цистографию и урографию, узи и обнаружили рефлюкс справа-2 и слева 3 степени. Произвели эндоскопическую коррекцию гелем Уродекс и дома проводили 4 курса лечения мочевого пузыря. контроль мочи- норма. Два месяца назад- в январе 2018г провели проверку: цистографию и узи. На цистографии есть рефлюкс слева 3 степени. Была рекомендована эндоскопическая коррекция Уродексом. Но мы заболели там же в больнице и не смогли ее провести. Было принято решение врачом сделать проверку через пол года,а пока лечить мочевой пузырь. Контроль анализа мочи раз в месяц и узи раз в два месяца. Прилагаю вложения цистографии и выписки.
Подскажите, пожалуйста. Надо ли ждать пол года или поспешить и провести эндоскопическую коррекцию в нашем случае или провести еще какие то дополнительные обследования?
Заранее благодарю за ответ!

Оффлайн Тaтьяна К1976

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: ПМР 3 степени
« Ответ #1 : 07.03.2018, 18:07:10 »
Не получается отправить вложения. Как-либо моно вам их прислать?

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08.03.2018, 11:02:48 »
При третьей степени можно подождать 6 месяцев спокойно, это безопасно. Скорее всего. он сохранится. и Вам повторят лечение. Дополнительных обследований. если их Вам специально не назначили. не нужно

Оффлайн Тaтьяна К1976

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 08.03.2018, 14:01:22 »
Спасибо большое! А такое исследование как нефросцинтиграфия статика-врач сказал что можно провести,но что ее планировал позже, когда я задала про нее вопрос. Как вы считаете, провести сейчас? Будет от нее польза на данном этапе? Или не мучить ребенка лишний раз, тк процедура не очень приятная.
Еще она начала сама ходить на горшок. Не увеличивает ли это шансы на то, что моч пузыр быстрее исправится и увеличится шанс, что рефлюкс уменьшится?

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10.03.2018, 14:43:40 »
Нефросцинтиграфию можно позже. Самостоятельно ходит на горшок или нет на рефлюкс не влияет.

Оффлайн Тaтьяна К1976

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11.03.2018, 10:44:24 »
Еще раз спасибо большое!

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля