Автор Тема: SOS!!! Помогите пожалуйста разобраться.  (Прочитано 810 раз)

Оффлайн Дарья4884

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.  Моему сыну 3 года и 6 месяцев, до года наблюдались у кордиолога с диагнозом анамальная хорда в левом желудочке. ЭКГ PQ 0.10". QRS 0.07". QT 0.24". RR  0.42". N 0.25". Ритм синусовый ЧСС 140в  мин. ЭОС отклонена вправо.  (Возраст 1 месяц.) В 1 год RR 0.50". PQ 0.11". ORS 0.08". синусовый ритм ЧСС  120. вертикальное положение ЭОС. В 3 года и 5 месяцев PQ  0.14". QT 34" (N g 28"-34"). RR g 82"-g60". ЧСС 74-100 в 1". СП не увел.  Заключение: умеренная синусовая брадиаритмия. Вертикальное положение ЭОС НБПНПГ.  выраженные дифузные нарушения процессов реконструкции в миакарде. Сделали узи по нему все в Нормально, только лишняя хорда. Сделали суточный мониторирование ЭКГ.  Заключение: основной ритм синусовый ЧСС 98. днем средняя чсс 108 уд/мин (норма) , макс чсс  166 уд/мин. Ночью средняя чсс 84уд/мин ( норма), мин чсс 64уд/мин. Максимальная пауза ритма 1136 мсек.  В течении суток наблюдалось удлинение QTс свыше 430 мс в течении 18 часов 6 минут (88% времени) - максимально 472 мсек, укорочение QTс менее 340 мс в течении 7 минут (1% времени) - мин 330 мсек . Врач сказала пока что не чего не делать, через 6 месяц сделать повтор ЭКГ. естественно я начиталась в интернете и просто в шоке. Насколько это может быть опасно? Ребенок сейчас болеет с температурой 39.5 это может ухудшить состояние? Может уже пора бить тревогу и обследовать ребёнка? Ребенок активный, на местные почти не сидит. Помогите

Оффлайн Дарья4884

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Сдавали биохимию крови там все в норме. Общий анализ крови, эритроциты 4.79 ( норма 4.0-4.4) . Средняя концентрация Hb  в эритроците (МСНС) 346 ( НОРМА 336-344). Нейрофилв сегментоядерные % 28.4 (норма 32-54) моноциты % 12.5 ( норма 4-8) . Лимфоузлы не увеличины, ветрянкой не болел. Остальные показатели по норме.

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! На мой взгляд, какой-то сумбур - то ли ваш собственный, то ли кем-либо навязанный. Вы тревожитесь, а за что именно, по-моему, слабо понимаете сами. Давайте по порядку. "До года наблюдались... ...с диагнозом аномальная хорда в левом желудочке" - пишете вы. Ладно, оставим. Наблюдались и хорошо. На первом году жизни такое наблюдение необходимо в течение месяцев примерно 4-х независимо от наличия хорды. На деле, к сожалению, такое наблюдение и не предусматривается никем, но - вот, наблюдает доктор вас. Правда, аномальная хорда в левом желудочке вовсе тут не причём. Эта находка при ЭХОКГ означает, что ребёнок попросту здоров и ни наблюдения, ни стояния на учёте, на самом деле, не требует. Для наблюдения имеют значение некоторые обстоятельства течения беременности и родов, а при том, что их в справке из роддома не указали, значение имеют данные клинического осмотра кардиолога в месяц, два, три - уж как получиться. ЭКГ в возрасте 1 месяца и 1 года - без отклонений от нормы. Все проблемы начались после ЭКГ в 3 года 5 месяцев. Сделан суточный мониторинг - хорошо. Подтверждено, что частота ритма вполне не критична. Сказали вам, что контроль необходим и, казалось бы, вопрос исчерпан. Остаётся лишь неясно, что вас-то лично встревожило? От чего, собственно, вы "в шоке"?  ЭКГ в 3 года 5 мес  показывало "умеренную брадиаритмию" - согласен. При суточном мониторировании столь однозначного ответа не получено. Слава Богу! Другое дело, что на ЭКГ последнем, кроме частоты ритма, есть более значимый вывод - "выраженные диффузные нарушения процессов реполяризации в миокарде ". Правда, самой картинки ЭКГ вы не прикладываете к письму. поэтому ничего не в силах прокомментировать. Тем не менее, эта ситуация и более важная, чем брадиаритмия и, несомненно, требует понимания - почему возникли эти нарушения (с чем они могут быть связаны), и - что делать? И здесь-то уж суточный мониторинг не помощник - раз, и ожидать 6 месяцев невозможно - два. Надо сейчас понять - откуда взялись такие нарушения и чем их устранить? С учётом того, что ребёнок болеет с высокой температурой, наличие выраженных и, к тому же, диффузных (т.е. распространённых и явных) нарушений приобретает особое значение. Значение имеет и лечение этих нарушений, и сроки предстоящего выздоровления и прогноз дальнейший. Опять же, тем более, что обеспечить должный режим покоя вы не в силах - ребёнок" на месте не сидит". Вот и получается, что необходимо (независимо от нынешнего заболевания и даже если б малыш не болел) анализировать ближайшее и чуть отдалённое прошлое, чтобы понять - какие заболевания и т.п. могли привести ранее к появлению "выраженных и диффузных"? Заболевания, состояния, отклонения и прочее. Это делать кардиологу. Ну, а по результатам такого анализа он должен вам дать рекомендации по дальнейшей диагностике у иных специалистов ("виноваты" могут быть любые системы - пищеварительная, самая частая, но не единственная) и  рекомендовать лечение "выраженных и диффузных" в рамках своей компетенции. Вам же советовал бы я после выздоровления от текущего заболевания сделать ребёнку ещё одну ЭКГ. Не так часто бывает, но, действительно, данные нарушенной и ранее ЭКГ после болезни могут и ухудшиться.  С уважением Ю.К.

Оффлайн Дарья4884

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Благодарю за ответ. Беспокоюсь о том что наш кардиолог сказал явится через 6 месяцев с ЭКГ.  Ни какого обследования для выявления нарушений не стала искать. Боюсь того что за эти 6 месяцев может стать хуже, не в моем характере ждать пол года и смотреть что будет дальше, ведь чем раньше выявить причину тем лучше. Больше всего беспокоит QT как удлиненный так укороченный. Может самим начать обследовать? Но я даже не знаю с чего начинать, с пищеварения?

Оффлайн Ю-Ки-Ба

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! В любых случаях, касающихся здоровья, необходимо выделять приоритеты. Так вот, уверяю вас - "QT как удлиненный так укороченный" вас беспокоит абсолютно зря. Сам по себе, отдельно от общей картины этот момент заключения суточного мониторирования вообще не требует какого-то персонального внимания. Во вторых, из-за незначимости, на мой взгляд, отклонения показателя QT, в третьих, из-за того, что я не вижу всю целиком табличку изменений QT (а она печатается в заключении) - убеждаю вас, не думайте, что в этой именно табличке находится невероятно ценный аргумент, который всё объясняет. Не находится. И, наконец, во-первых и в главных - все подобные изменения того же QT попросту один из элементов в составе " выраженных диффузных нарушений процессов реполяризации в миокарде". Ещё раз уверенно подчёркиваю, что вот именно этими нарушениями и надо заниматься. Вряд ли вы самостоятельно сможете это сделать. Нужно, прежде всего (и это первейший шаг - не сделав его можно и ошибиться, и наделать много не обязательно вредного, но ненужного), так вот, прежде всего, необходимо видеть какая именно картинка ЭКГ описана таким образом - " выраженные и диффузные нарушения..."? Вот только после этого можно пытаться представить - какие сведения из ближайшего или отдалённого анамнеза могли бы так, как картинка ЭКГ у вашего сынишки, выглядеть.  И только решив эти "задачки" рекомендовать какое-либо обследование. Увы, увы, увы - не могу, да и не сумею раскрыть вам все "карты" особенностей нынешней амбулаторной кардиологии, но тот факт, что ваш доктор именно по этому поводу ничего и не сказал, именно на этот момент ваше внимание и не обратил (получается так из ваших писем) - для меня тоже специалиста и тоже детского кардиолога понятно, что это может означать. И - главное. Из последней моей фразы ни в коем случае не вытекает какая-то негативная оценка вашего доктора, не вытекает хоть малейшее "обвинение" в невнимательности. Никаких отрицательных выводов по отношению к вашему доктору из моих слов последовать не может. Я понимаю, что непросто понять мои оговорки, этакую не конкретизацию объяснений. Но - примите их, как есть. Теперь - что делать, как быть? Коль уж вы волнуетесь за окончательный результат (и справедливо волнуетесь), у вас есть только один, действительно, хороший, полноценный выход. Идите к вашему доктору, что пригласил вас через 6 месяцев, - сейчас. Показывайте ему (подчеркните, выделите в тексте) именно вот эту фразу про "выраженные и диффузные...", и попросите тратить на вас время, объясняя - что это такое. Удастся доктору снять вашу тревогу - значит, тревоги не будет, и будете спокойно, без лишних дум ожидать 6-месячного срока до следующей ЭКГ. Только вы не спешите. Уходить не спешите. Постарайтесь понять аргументы, что будут вам высказываться глаза в глаза. При этой, описываемой вами, ситуации лучшего не предложу. С уважением Ю.К. P.S. И всё же попросите выполнить ребёнку ещё одну ЭКГ после выздоровления от болезни, которую сейчас малыш переносит. 

Оффлайн Дарья4884

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Огромное Вам спасибо за вашу консультацию. Будем искать причину таких изменений. Здоровья Вам!!!