Автор Тема: Профилактика туберкулёза у ребенка при бк+ у мамы: продолжительность,препараты  (Прочитано 161 раз)

Оффлайн Нина бк+

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый день!
У меня 2 мес назад поставили диагноз инфильтративный туберкулёз,мбт+, Cv-(в диспансере нашли палку в мокроте+ небольшая концентрация после бронхоскопии через три дня и в промывных при бронхоскопии).Диагноз не могли поставить 2 мес,искали палку, всё это время я находилась дома и общалась с ребенком,делала лимфодренажный массаж(может он спровоцировал выброс  палки в мокроту).Как нашли палку поехала сама в стационар,где и нахожусь постоянно. С реб виделась 1 раз на улице в маске после 56 дней приема препаратов,в больнице в мокроте палок не находили)Ребенку 4 года,после обследования: по анализам,рентгену,томограмме всё хорошо,но диаскин и манту 10 мм (в 2016 была проба 5 мм). В роддоме ставили БЦЖ как положено. Дочка даёт аллергичную реакцию на некоторые  продукты с рождения. Детский фтизиатор назначила профилактическое лечение 6 мес: изониазид+ пиразинамид согласно весу (20кг). Раз в три недели сказали сдавать кровь,Алг через месяц приема была на верхней границе нормы 33( в феврале 27),остальное нормально.
Недавно пришли результаты чувствительности к препаратам после моей бронхоскопии: устойчивость к изониазиду. Детский фтизиатор говорит продолжать давать реб его,что изониазид усиливает пиразинамид и заменить особо нечем.Мой доктор(взрослый фтизиатор) говорит оставить только пиразинамид и только на 3 мес и достаточно или давать риф( но его детский отказывается прописывать,т.к. дают только в стационаре,куда мы ребенка не хотим отправлять).Не хочется вредить лишними препаратами ребенку,но и профилактику считаю нужным провести нормально.
При осмотре ребенка дет.фтизиатор сказала,что выглядит хорошо,активная, кушает нормально. Раньше ела больше,сейчас чуть хуже,но заставляем. Помню,что она при засыпании потела сильно,но может жарко было. Какое-то время держалась температура 36.9-37, иногда утром после сна иногда  вечером- не стабильно,а последние недели нормально всё.
Вопросы:
1. Давать ли изониазид? Если нет,то достаточно ли одного пиразинамида?
2.продолжительность профилактики 6 мес или 3 месяца будет достаточно? И нужно ли потом ещё раз давать,как мне например после основного лечения?
3. Если давать препараты 3 мес,потом через какое время контрольные рентген и диаскинтест+манту? может имеет смысл попробовать сделать КТ?
4. Для печени гепатопротектор не даём,т.к. с доказанной эффективностью ничего для ее возраста не нашли.стараемся через еду больше полезных для печени продуктов давать. Может что посоветуете или этого достаточно,если печень будет в норме по анализам.
5. Что порекомендуете для защиты органов от хим.препаратов? Даём мультивитамины в составе в1и В6 в ТЧ и таблетки с молоком или какао(вроде как лучше для желудка)
Буду благодарна за ваши ответы!

Оффлайн Стерликов Сергей Александрович

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
1. Если установлена устойчивость к изониазиду, давать его нет смысла. Целесообразно переходить на иные схемы, включающие в себя не менее двух противотуберкулёзных препаратов. Одна из таких схем с доказанной результативностью: 2 мес. рифапицин+пиразнамид, затем ещё 4 месяца рифампицин.
2. это зависит от схемы. По рекомендуемой схеме продолжительность составляет 6 мес. Схемы, при которых включается одновременно изониазид и рифампицин (или его аналоги) позволяют проводить химиопрофилактику 3 мес.
3. Не понял вопроса.
4. Достаточно.
5. Если будет схема с рифампицином надо дать препараты для поддержания естественной микрофлоры кишечника (напр. бифидумбактерин).
д.м.н. Стерликов С.А. тел. (495) 507-82-21

Оффлайн Нина бк+

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Сергей Александрович, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
1. Уточнение по пункту 3.я понимаю,что после профилактики нужно делать рентген,манту, диаскин. Через какое время? И может вместо рентгена имеет смысл сделать КТ?
Если мы будем давать изониазид+ пиразинамид 3 мес.
2.Риф давать не можем,врач говорит,что только в стационаре прописывают детям. 4 - х летнего ребенка мы не готовы отставлять одного на несколько месяцев даже в санатории. Сами боимся без присмотра врачей,напугали,что может быть сильная реакция.Что вы скажете по этому поводу?
Мы уже почти 2 мес даём изониазид+ пиразинамид. В любом случае схема,предлагаемая уже не подходит.
3.Так как изначально меня лечили неправильно могла возникнуть устойчивость,т.е. теор-ки она может быть приобретенной
Вы считаете,что 3 мес изониазид+пиразинамид недостаточно для профилактики?
4.бифидумбактерин при приеме рифа  принимать всё время профилактики (в инструкции до 4 Нед)?

Оффлайн Стерликов Сергей Александрович

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
1. Разрешающая способность КТ выше; на мой взгляд, почти во всех случаях, где имеется возможность использовать КТ, следует использовать КТ
2. Рифампицин и в России и за рубежом используется как для амбулаторного лечения, так и для профилактики в амбулаторных условиях.
3. Вряд ли. Впрочем, узнать это вряд ли получится. Что касается предлагаемой схемы: она не входит в число схем с доказанной результативностью Возможно, эта схема результативна, но мы об этом не знаем.
4. Достаточно в начале лечения, микрофлора кишечника быстро приспосабливается к рифампицину.
д.м.н. Стерликов С.А. тел. (495) 507-82-21

Оффлайн Нина бк+

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Сергей Александрович, здравствуйте!
Спасибо за подробные ответы. Уточните пожалуйста, по этим моментам:
1. Смогут ли рентгенологи из платной клиники сделать снимки КТ так,чтоб увидеть картину по признакам/ их отсутствию по туберкулёзу? Почему спрашиваю: наш детский фтизиатор говорит,что только в тубдиспансере/инфекц.больнице можно сделать качественно,что типо они знают специфику. Но я не хочу ребенка в больницу инфекционную вести,считаю лучше платно. Что скажете?
2. Так по нашей ситуации,если мы сами начинаем пить риф,то схема какая (уже 2 мес изониазид + пиразинамид): риф 1 мес+ пиразинамид или риф+пиразинамид 1 мес,потом 3 мес один риф?
Дозировку я правильно определила: на 20 кг веса моего ребёнка положена 1 капсула по 0.15
Когда: утром можно с молоком/какао смешивать и пить после еды?
3. Если ребенку будет плохо от рифа,что предпринять? Понимаю,что вопрос общий достаточно.может иметь какое-то лекарство под рукой первой время?
4. Доктор,вы из какого города? Мы из Петербурга
5. Кроме манту,диаскина(который может быть аллергичным),какие анализы можно сдать для определения активности/отсутствия туберкулёза . Я читала про ИФА,но нам его не делали,просто смотрели алг,АСТ,общий анализ крови и мочи. И УЗИ бп мы сами сделали 2 мес назад(когда стоит повторить)? Может нам не сделали все необходимые анализы?