Автор Тема: Без БЦЖ, положительная манту, диаскин и ТСПОТ!Ребёнку 1 год!  (Прочитано 160 раз)

Оффлайн Чара

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Доброго время суток!Малышка - без БЦЖ, положительная манту, диаскин ( манту и диаскин, гипермия без папулы) и ТСПОТ!Ребёнку 1 год! ОАК,ОАМ, в норме, по УЗИ, норма, только увеличенна селезенка!рентген тоже! контакта не было, у нас с мужем свежие флюрографии! Ребёнок активный , подвижный, крупный (11,800).Предлагают делать СКТ! под наркозом!1.оправдан ли этот риск, ( лучевая нагрузка)или можно ограничится другими методами диагностики?и дальнейшей профилактикой? 2.какая схема , сейчас наиболее современна, нам упомянули , только иназиодид и В6!?.3.Может быть стоит , приехать в Москву, для дальнейшей консультации? и если да, то куда лучше? вообщем, я в полной панике и возможно, посоветуете , что то ещё!Благодарю и очень жду, вашего ответа!

Оффлайн Стерликов Сергей Александрович

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
1.Думаю, можно провести стандартное рентгено-томографическое обследование с использованием линейных томограмм. Наркоз, всё-таки, достаточно тяжёлая процедура.
2. В мировой практике предпочтение отдаётся схеме, включающей трёхмесячный приём комбинации изониазида и рифампицина.
Не думаю, что ситуация требует консультации в Москве, однако источник инфекции желательно найти. Если есть не обследованные бабушки/дедушки, лучше их обследовать.
д.м.н. Стерликов С.А. тел. (495) 507-82-21