Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Возобновлены консультации детского кардиолога - Задать вопрос...

Автор Тема: Черные ворсинки в моче у детей 5 и 2 лет.  (Прочитано 525 раз)

Оффлайн Шиповская Елена Сергеевна

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!

Полгода назад я заметила, что у дочки 5 лет в моче постоянно присутствуют какие-то включения. Это всегда разные элементы, наверное, соли, кристаллы, слизь и т.д., мы регулярно сдаем ОАМ, и по результатам все это присутствует в незначительном количестве, хотя визуально выглядит это страшно. Мы были у нескольких нефрологов и даже лежали на нефрологическом отделении в ДГБ №1. Нам делали УЗИ, ОАМ и посев. Все в пределах нормы, на УЗИ в другом центре нашли кристаллы. Цистографию делать отказались. Когда я поняла, что лечения не будет, стала ещё внимательнее наблюдать за мочой, чтобы самой понять, что происходит. И вот тогда я заметила черные и красные ворсинки. Они есть всегда, иногда больше, игода меньше. Самое большое количество их было, когда мы принимали фурадонин. Мне показалось, что это ворс с одеяла натрясли, было очень густо. А потом мне стало ясно, что это из мочевого пузыря. Побывав у многих врачей я сделала вывод, что у нас неизученная врачами ситуация. В интернете я нашла похожие случаи, ни одна мама так и не решила эту загадку, дети так и писают этими ворсинками. Стала смотреть мочу младшей дочери, у неё тоже появились ворсинки! И теперь уже кристаллы. Свою мочу я тоже проверяла, никаких ворсинок нет. Я видела, вам задавали похожий вопрос http://forum.chado.ru/index.php/topic,20516.0.html
Вы посоветовали сдать анализы: Микроскопия мочи с определением сущности включений, цистоскопия, посев на туберкулез, определение онкомаркеров, при необходимости - цистография. Можно ли как-то попасть к вам на прием и получить направления на эти анализы, в частности цистоскопию? Нефрологи её не назначают. Я уже не знаю, что делать, моча у детей плохая каждый день, просто пить побольше водички, как нам советуют, не работает совсем. Не могу же я просто смотреть, как мои дети болеют, и ничего не делать(

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Пока Вы не получите внятный ответ. что это за включения, на консультацию записываться нет смысла, и я по телефону это сказал. Определите сущность этих включений. тем более. что они у двух разных детей. это или инфекция, или шерсть Ваших животных, или еще что-то. Это ответ окончательный. Мы не вступаем в дискуссию про животных и т.д., просто определите, что это, в лаборатории.