Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Возобновлены консультации детского кардиолога - Задать вопрос...

Автор Тема: Гидронефроз  (Прочитано 525 раз)

Оффлайн НатальяДер

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Гидронефроз
« : 12.05.2018, 22:12:58 »
Здравствуйте Дмитрий Анатольевич! Хочу сказать спасибо за неоднократные консультации и помощь.
 У нашей дочери врожденный гидронефроз правой почки. Прооперирована в 3 месяца. Функция почки не нарушена. До операции лоханка 19 мм. Через 3 месяца после снятия стента лоханка уменьшилась до 3 мм. Надеемся на лучшее. Вопросы:
1. Уролог была крайне удивлена результатами УЗИ. До этого нас готовили к тому что лоханка приходит в норму годами. На левой почке была пиелоэктазия, лоханка также уменьшилась до 4 мм. Может УЗИ было некорректным?
2. После извлечения стента нас направили к нефрологу, так как на нем были отложения. Камни отдали на экспертизу, но нефролог сказала что лечения не нужно. Эти отложения последствия стента или ребёнок склонен к МКБ?
3. По словам нефролога такие детки (с ВПР МВС) склонны в дальнейшем к пиелонефриту, гломерулонефриту из за дисплазии ткани почки. Ну с пиелонефритом понятно все. А как быть с гломерулонефритом, он ведь не лечится.
Получается от одного вылечишься, другое привяжется. Спасибо ещё раз за потраченное время.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Re: Гидронефроз
« Ответ #1 : 12.05.2018, 23:27:34 »
Сменим нефролога.

Оффлайн НатальяДер

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14.05.2018, 12:17:08 »
Спасибо за оперативный ответ. К сожалению в городе только один детский нефролог. Я правильно поняла - наша задача вылечить гидронефроз, если все получится, жить обычной жизнью и ничего не бояться?

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15.05.2018, 09:45:36 »
Именно так.