Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

* * *

Возобновлены консультации детского кардиолога - Задать вопрос...

Автор Тема: Успешность проведенной операции по устранению гидронефроза  (Прочитано 750 раз)

Оффлайн SolovjovaS

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый день, Дмитрий Анатольевич. Решили обратиться к Вам как к последней инстанции, поскольку у себя не можем получить корректную и окончательную информацию по здоровью нашего ребенка.
Сыну 2,3 года. Внутриутробно был поставлен диагноз поликистоз почек (при этом данная патология отсутствует у родителей и близких родственников), соответственно, в возрасте 1 мес. было сделано УЗИ по заключению которого поставлен диагноз поликистоз почек, левосторонний гидронефроз 1 ст.
До 1 года нас наблюдали, два раза планировали госпитализировать на операцию, потом сами же отказывались, аргументируя что почка не заблокирована и лучше дальше наблюдаться. 
В итоге, в возрасте 1,4 (по данным УЗИ гидронефроз левой почки 3-4 ст.), нам провели операцию на левой почке, поскольку истончалась паренхима. При этом, в ходе операции возникла проблема к которой  хирург, как оказалось, был не готов. При попытке поставить стент, его установить не смогли, так как он не проходил по мочеточнику (препятствие в нижней трети мочеточника). Причину непроходимости никто не установил. По итогу была выведена нефростома и вместо стента установили интубатор (больше был похож на струну). Через месяц была удалена нефростома (перед этим две недели пережимали трубку, максимальный объем мочи который получали после отжатия 18 мл; также сделали урографию, установили, что есть отток мочи с почки (к слову, был и до операции), но и в почке контраст задерживался). Выписали и сказали наблюдаться.
Постоперационные УЗИ (через месяц, три и т.д., вплоть до последнего) показывает только положительную динамику (лоханка не увеличивается, паренхима нарастает). Однако, у нас есть сомнения относительно предоставляемых результатов (их реальности), на то есть причины. В последних биохимических анализах крови повышен уровень мочевины до 10.7. Лежали в нефрологии, сдали все возможные анализы мочи, включая МАУ – все в порядке. Нефрологи отправили обратно к урологам. Сделали МРТ почек с контрастным усилением. Уролог посмотрел, сказал у вас все хорошо, проблем не вижу (и снова, есть сомнения в данном заключении). Никаких объяснений и дальнейших рекомендаций - никто не дал.     
Дмитрий Анатольевич, я очень прошу Вас, посмотрите наши УЗИ https://drive.google.com/drive/folders/1n_DyiK8yzODuFCW3tbFCtUmM-NCaHYY6?usp=sharing и ссылку на МРТ https://drive.google.com/open?id=1yenNaEdGDeJe3bLI3OvJOxYt3Ig2dCC5. Мы просто хотим понимать, что нам делать дальше, все ли нормально (на сколько это может быть нормально) или нужно срочно предпринимать какие-то действия, что бы не упустить момент? Можно ли считать проведенную операцию все-таки успешной или нет? Как нам быть дальше?
Заранее Вам огромное спасибо за помощь и низкий поклон за то, что Вы остаетесь Человеком (чего в наше время не хватает многим докторам)! 

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Вы ставите сложную задачу. Предоставляете данные, и сами же говорите, что они могут быть не правдивы по какой-то причине. Мне как быть? Как трактовать УЗИ и МРТ? Это не Ваши, другого ребенка? По тому, что представлено, однозначно сказать, насколько помогло лечение, я, конечно, не могу, так как мне для этого нужно урографию до и после операции. Про МРТ могу лишь сказать что да, кисты почек с 2 сторон есть, и гидронефроз ненапряженный есть. Но гидронефроз и после удачной операции может быть. Так что пока что уверенно говорить не о чем.

Оффлайн SolovjovaS

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Дмитрий Анатольевич, спасибо за ответ.

Про УЗИ имелось в виду, что есть сомнения относительно интерпретации данных (самого заключения), УЗИ, конечно же, нашего ребенка.
Есть снимки УЗИ, я их видимо не прикрепила (сейчас прикреплены https://drive.google.com/open?id=1n_DyiK8yzODuFCW3tbFCtUmM-NCaHYY6).

С урографией дела обстоят следующим образом: первую нам делали, когда ребенку было 4 месяца, повторно урографию перед операцией нам никто не делал и не предлагал сделать (на операцию брали свежее УЗИ и эти снимки, несмотря на то, что оперировались мы в 1 год и 4 месяца! т.е., брались снимки годичной давности!).
Следующую урографию делали, когда мы лежали в стационаре с нефростомой.
Больше урографию не делали (мы хотели сделать, нам предложили делать МРТ как более информативный метод обследования).
Обе урографии (до операции и постоперационную) я добавила. https://drive.google.com/open?id=1ostFS1UAH527DrMu4Td5srcJdbVmw5YG

Если не сложно и возможно, прокомментируйте пожалуйста. Действительно в тупике, как нам поступить. Или доверится хирургу, который, по моему мнению,
достаточно халатно подошел к подготовке к операции и постоперационному сопровождению, и который утверждает, что у нас все нормально и нету поводов для беспокойства относительно гидронефроза, и проведенной операции... или дообследоваться и делать какую-то коррекцию?

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Удивительно неплохой результат лечения.

Оффлайн SolovjovaS

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Дмитрий Анатольевич, огромное Вам спасибо, что уделили нам время!!!

Какую дальнейшую тактику наблюдения Вы бы нам порекомендовали и с какой периодичностью?

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля
Следить за левой лоханкой и за кистами, раз в год - два - КТ или МРТ, урографию тоже сделать хотя бы раз после операции, что бы снять вопросы. И потом следить за функцией почек, биохимию сдавать регулярно, это Вам врач расскажет подробно, чтобы понять, это жизнь, или додиализный период.

Оффлайн SolovjovaS

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Дмитрий Анатольевич, еще раз большое спасибо за консультацию!

ОАМ сдаем раз в мес., Б/х крови и ОАК сдаем раз в 3 мес., цистатин Ц раз в 6 мес., УЗИ раз в 6 мес. Это все рекомендации нашего нефролога.

Уролог нам сказал вообще расслабится и "не мучать ребенка анализами". Урографию типа делать не нужно, лишний раз контрастироваться, так как МРТ ответил на все интересующие его вопросы (заключение я выше Вам писала, вопросов у хирурга к корректности операции, собственно, как и в целом к ребенку, нету и он считает ее успешной; учитывая, что Вы говорите, что результат действительно неплохой, это успокаивает!). Вот как-то так.

Еще раз Вам огромное спасибо, дай Бог Вам здоровья, спасибо что Вы есть и помогаете людям!

• Модератор
  • Живущий на форуме
    • Просмотр профиля