Автор Тема: ПМР. Рецидивирующий пиелонефрит. Цитомегаловирус.  (Прочитано 301 раз)

Оффлайн burdunya

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Дмитрий Анатольевич, здравствуйте!
Прошу вашего совета.
В 6 месяцев случился пиелонефрит, высокие лейкоциты. Госпитализировали. Обнаружили расширение лоханок. Прокололи цефотаксим. Отпустили домой. На протяжении года ничего не принимали, лоханки к году пришли в норму. Воспалений не было. В 10 месяцев подхватили инфекционный мононуклеоз и цитомегаловирус. В 1.2 начала повышаться сама по себе невысокая температура. Сдали мочу. Лейкоциты сплошь. Пропили супракс. Анализы начали выравниваться. Но на 9й день приема супракса температура снова поднялась до высоких отметок. Снова лейкоциты сплошь. Госпитализировали. Прокололи цефотаксим. Сделали цистографию. Выявили пмр. С одной стороны 2 степень. С другой 3-4. Отправили домой лечиться консервативно. В это же время пили супракс 10 дней. И на фоне его приема снова лейкоциты сплошь и температура. Бакпосев ничего не показал.
Пропили норбактин. Лейкоциты во время приема 50-70. Подъемы температуры именно по ночам до 38ми. Две недели не пили ничего кроме трав. Лейкоциты в первой утренней моче 100. Госпитализировали. В моче нашли активный цитомегаловирус. Взяли мочу катетером в этот же день днём - лейкоциты 4-5. Я и сама замечала что после ночи моча плотная, с осадком. А днём светлая.
Сейчас колят антибиотик цефтазидим.
Мы в замешательстве. Настраивались на эндопластику уродексом.
Но эти новые обстоятельства - ЦМВ и непонятные анализы мочи. Хотят тут же в стационаре начать делать массаж по спец. методике и физио. Если честно, то я в этом смысла не вижу, но хотелось бы знать ваше мнение по этому поводу.
Врачи у нас делятся на два лагеря - одни говорят что мы сначала должны выкарабкаться из пиелонефритов. И сделают операцию при стабильном состоянии хотя бы 2 месяца. Другие считают что надо делать и устранять причину - рефлюкс. Одни считают что цмв надо срочно лечить изопринозином, другие говорят что цмв не провоцирует пиелонефрит. Помогите советом, пожалуйста.  Какие ещё можно обследования провести чтобы понять картину. Имеет ли смысл вмешиваться в иммунитет лекарствами? Нам уже почти 1,6. Три месяца не вылазим из пиелонефритов, антибиотикотерапия неуспешна. Не это ли показание к операции?

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Вам нужно было обследоваться еще после первых проявлений, и не ждать так долго. Я в том лагере, который считает, что лечить рефлюкс нужно как можно быстрее, и в той части лагеря, который говорит, что ЦМВ пиелонефорит не вызывает и трогать его пока не нужно.

Оффлайн burdunya

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Дмитрий Анатольевич, благодарю вас за ответ.
Нас дообследовали - цистоскопия, урография. Выявили фолликулярный цистит. Теперь говорят лечить его и только по прошествии 3х месяцев возьмут нас на эндопластику. Я конечно надеюсь на грамотно прописанное лечение, но опять боюсь обострений. Одно за другое цепляется, какой то замкнутый круг. Подскажите, пожалуйста, как вы считаете - что делать первоочередно?
Сейчас на фоне бакпосева колят цефтазидин, но по прошествии недельного курса лейкоцитурия сохраняется, улучшений нет. Снова меняют антибиотик... на амоксиклав.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Я думаю, что этот вид цистита будет лечиться очень долго.