Автор Тема: ИМВП без установленной локализации  (Прочитано 259 раз)

Оффлайн OlgaV

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый вечер, Дмитрий Анатольевич!

Обращаюсь к Вам со следующей ситуацией:

Дочь (8.5 мес) впервые заболела в 6 мес, резкий подъем температуры до 39,5, фебрильные судороги. Была госпитализирована в НИИДИ ,в КАК - норма, кроме СОЭ-34 и СРБ-78,7.
В ОАМ -лейкоциты 30-40,по Нечипоренко-2000, пересдан в тот же день, лейкоцитов в ОАМ-нет,через 2 дня лейкоциты 9-10. На УЗИ: умеренное расширение ЧЛК слева (члк расширен -4 мм, не деформирован, лоханка 5 мм). Лечение не получали,температура нормализовалась в течение суток.
Далее сдавали контрольные анализы мочи каждые 7 дней, лейкоциты были от 0 до 40-60 в течение двух мес, по Нечипоренко - максимально 118 000, далее норма. В бак посеве - кишечная палочка 10*4.
В течение месяца после выписки из больницы был однократный подъем температуры до 37.6, назначен амоксиклав на 7 дней, сделано повторное УЗИ (без патологии) и назначена консультация нефролога. Нефролог назначает фурадонин 50 (по пол таблетки 2 раза в день 10 дней и далее по пол таб. 1 раз в день 1 мес), контрольные анализы мочи каждые 7 дней и после лечения.
На фоне лечения очередной эпизод подъема плохо сбиваемой температуры до 39.5 (других симтомов не было), в КАК без изменений, в ОАМ лейкоциты постоянно 10-20-30-40. Назначен амоксициллин на 7 дней.
Через 14 дней после приема антибиотика очередной подъем температуры до 39.5, назначен зиннат на 7 дней. В КАК - лейкоциты 14.4, ОАМ - не делался.
Педиатр и нефролог предполагали, что после 2 курса а/б будет продожено лечение фурадонином, сданы все необходимые анализы и проведена цистография, но т.к. произошел очередной немотивированный подъем температуры до 39.5 и назначен зиннат, врачи предлагают закончить а/б, далее продолжить фурадонин и только после нормализации анализов сделать цистографию.
Подскажите, пожалуйста, какие могут быть наши дальнейшие действия?
Можно ли делать цистографию сразу после курса а/б и делать ли ее вообще?
Действительно ли все эпизоды лихорадки связаны с ИМВП?
Ребенок очень плохо переносит а/б (поносы, кандидозные опрелости) и высокую температуру (риск фебрильных судорог), хотим определиться с причиной и начать лечение.
Заранее большое спасибо!

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
Цистографию делать после нормализации состояния. никак не раньше. Иначе хуже будет. Препараты фурагин пить, мочу сдавать. Пройдет пару месяцев без температуры, тогда делайте. Про причину подъемов температуры не требуйте, я так не могу. Может пиелонефрит, может нет.

Оффлайн OlgaV

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ!

Оффлайн Дмитрий Анатольевич Лебедев

• Модератор
  • Живущий на форуме
  • Мой кот
    • Просмотр профиля
 :)